Top.Mail.Ru
18+

Футболист-единоросс Смертин с большим отрывом лидирует на довыборах в Заксобрание Алтайского края.

На прошедших 1 марта довыборах по 21-ому округу в Заксобрание Алтайского края с большим отрывом лидирует выдвинутый партией "Единая Россия" ее сторонник, футболист Алексей Смертин.

Официальный сайт крайизбиркома приводит следующие предварительные итоги голосования, в котором приняло участие около 12 тысяч из 62,6 тысяч избирателей округа.

Смертин Алексей Геннадьевич 5304 41.70%

Мамаев Сергей Валентинович 2667 20.97%

Алешина Людмила Геннадьевна 1552 12.20%

Сартаков Андрей Александрович 1332 10.47%

Чаплыгин Виктор Николаевич 1086 8.54%

Смертин Игорь Александрович 292 2.30%

Малионов Евгений Владимирович 149 1.17%

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
neoneo

02.03.2009 09:07

Ьарнаульцы -приколисты!Давайте изберем в АКЗС Динамо и Спартак. Пусть они нас там всех отфутболят!
Чебурашак

02.03.2009 09:20

О чудо, никто и не ожидал!!! Как же это произошло?!!!!!!!
фан

02.03.2009 09:25

Мамаев хотел Фигу.....он ее и заполучил....Смертину респект....
тюльпан

02.03.2009 09:30

Мамай теперь будет вечным кандидатом, будет щимиться во все щели, всякие думы, мэры, пэры. Ну очень хочет.
Билл

02.03.2009 09:50

Кто финансирует Мамаева ??? подскажите ??? кто с ним или за ним ???
firefly

02.03.2009 09:59

итого реальная поддержка едросов 8,5% населения округа
Джон

02.03.2009 10:00

Теперь в депутаторах у нас есть футболист, Грызлов Вторый и куча гимнастов с фигуристами. Надо призвать на службу родине весь коллектив дома-2 и с полным основанием переименовать этот законотворческий балаган в то, чем он и является по факту - в цырк с конями.
Алешина - супер

02.03.2009 10:03

Госпожа Алешина вошла в тройку сильнейших! Явно, рейтинг у этой барышни растет, и по видимому она скоро сместит Мамая!!!
однако

02.03.2009 10:16

Не думал что Смертин наберет так мало с его популярностью и миллионами Абрамовича
Да уж

02.03.2009 10:18

Алешина действительно удивила. Говорят, ее бюджет был тысяч 60-70. И при таких деньгах она легко обошла Чаплыгина, который несколько миллионов ввалила в кампанию. И еще одно заставляет задуматься: Мамаев (при поддержке СР) + Алешина (СР) + Сартаков (КПРФ) - это один общий электорат. И в сумме он больше, чем у Смертина. Так что на месте ЕР я бы не очень радовался.
Dick Tracy

02.03.2009 10:33

да повезло Смертину. Из-за маленькой явки согнали всех бюджетников и он победил. А если народ пошел бы голосовать (%35-40 хотя-бы) он бы не прошел.
Жаль народ с 21 округа без депутатской поддержки остались...
сэр

02.03.2009 11:03

"Футболист-единоросс" прикольно звучит
Мимоходом

02.03.2009 11:12

Сейчас Смертин подпишет выгодный конкракт и вприпрыжку свалит отсюда. И выборы накроются этим, мандатом, короче.
Афанас ьев

02.03.2009 11:46

А по-моему,Смертину будет скучно сидеть и "творить законы".На выборы согласился не подумав.На физфаке этому не учат, тем более заочном. Поэтому в думе будет играть, как не обидно, роль пешки, которую будут передвигать "игроки".
Бюджет Алешиной

02.03.2009 11:47

Возможно, в сумме около 30-40 тыс. рублей, но своих личных она потратила не более 5 штук. У неё зарплата 3 тысячи.
Напильник

02.03.2009 12:01

А мне лично плевать, будет он в АКЗС сидеть или нет. Для меня очевидно, что, имея некую депутатскую ответственность перед краем и большой личный авторитет, он затащит на Алтай деньги или откроет еще штук пять полей, а то и на что-нибудь большее. К примеру, реконструкцию "Динамо". В общем, сделает что-нибудь конкретное для края. В любом случае, его потенциал и возможности несравнимо выше, нежели у "покровителя спорта" Щукина или какого-нибудь "кухонного бойца" Мастинина, которые только говорить горазды. От сидения в АКЗС никому нни жарко, ни холодно. Кстати, для информации: с 1 марта прекратил свое существование спорткомплекс ВРЗ, один из старейших в Барнауле, где когда-то выступал еще "Темп" (кто знает, то поймет, о чем речь). 15 минут назад разговаривал с детским тренером "Локомотива" и отцом одного из ребятишек. Более 200 детей выброшено на улицу. Направлено письмо Колганову, посмотрим, что он сделает. Чем не первый депутатский наказ Смертину?
Напильнику

02.03.2009 12:12

У вас примитивное представление о том, чем должен заниматься депутат. У многих, к сожалению, такие же примитивные взгляды: вот выберем депутата - он нам во дворе скамейки сделает, водопровод проведет... Депутат должен создавать законы для достойной жизни своих избирателей! Это одна задача. И вторая: контролировать, как исполнительная власть тратит народные денежки.
Однако

02.03.2009 12:19

Блин, о чем вы говорите??? Смертину в футбол осталось играть еще года 2-3 - и он будет играть в футбол, а на сессиях и без него обойдутся. Ну, разве что сессии АКЗС будут приурочивать к визитам Смертина в Барнаул
Напильник

02.03.2009 12:27

Я не идиот и прекрасно знаю, чем должен заниматься депутат. Только вот избранные ни этим не занимаются, ни пользы практической от них никакой. Макаров за год своего депутатствования один (!) посетил сессию. Оказывается, в свое отсутствие он, по его словам, защищал наши с вами права. А остальные? Захотел пришел, захотел - нет. Из-за чего сыр-бор в последний раз разгорелся? Это ли важно для избирателей, особенно сегодня? Что Мастинин охренительный законотворец или Кузнецов, или Щукин? Да придите на сессию хоть раз, посмотрите как они "работают". Это же цирк с конями, они же двух слов связать не могут и откровенным словоблудием занимаются! И вообще, идите вы все боком - "едросы", "эсеры", коммунисты и проч., если проку от вас никакого!
Андрей Щукин - ЛДПР

02.03.2009 12:35

Напильнику
Артем, если это ты, извини конечно, но делаю что могу, не волшебник, а только учусь. А по поводу нового спортсмена-депутата поделюсь своими мыслями при встрече, может у тебя мнение о нем изменится.
С уважением Андрей Щукин.
Вадим

02.03.2009 13:31

Смертина пригласили как публичного человека. Это мог быть кто угодно. Футболист подошел. Теперь у них ровно две трети голосов и опозиция не сможет им противостоять. Своею близорукостью избиратели 21 округа подставили всех.
Кумандинец

02.03.2009 13:41

"имея некую депутатскую ответственность перед краем и большой личный авторитет, он затащит на Алтай деньги или откроет еще штук пять полей, а то и на что-нибудь большее" К чести Смертина, он это делал и не являясь алтайским парламетарием. А краевое депутатство его возможности в этой части никоим образом НЕ УВЕЛИЧИТ! Что касается словоблудия, то здесь с Напильником вряд ли кто сравнится. И всё-таки любопытно было бы узнать, состоялась ли (и как прошла)предложенная Щукиным встреча...
Итоги закономерны

02.03.2009 14:13

Всемирно известный футболист с большим бюджетом и административным ресурсом стал первым. Наиболее яркий оппозиционный политик закономерно второй с большим отрывом от партийных оппозиционеров и просто бизнесменов. Те, кто просто вел компанию, но так и не сформулировали внятно для избирателей зачем они идут в депутаты получили в районе десяти плюс-минус два процентов.
Осведомленный - Биллу

02.03.2009 14:18

Бюджет Мамаева был меньше бюджета Смертина и Чаплыгина примерно в десятки раз, и сопоставим с бюджетом Алешиной и Сартакова - в пределах 300 тысяч рублей, что для краевого округа копейки.
aggelos

02.03.2009 14:57

Андрей Щукин, поделитесь соображениями. Может и у меня мнение изменится!!!
Bambr

02.03.2009 15:00

Интересно не то, что Смертин победил. А то, что Чаплыгин, проведя массированную кампанию, затратив огромные бабки - проиграл!!! Причем попал только лишь на пятое место...
Посмотрел данные по РФ

02.03.2009 15:10

Что интересно ЕР везде (правда, по спискам) набирает более 50%. У нас же кандидат от нее, причем, известный футболист, едва-едва переваливает за 40%. КПРФ также набирает плюс-минус 20%, где-то даже под 30%, а в Твери и все 45%, а у нас ее кандидат с трудом 10%. Понятно, что голосование по спискам и одномандатникам сравнивать некорректно. Однако, получается, что относительно наиболее удачен результат у Мамаева (единственный, кто потягался с суперфутболистом, даже есть участки где опередил его), да и у Алешиной неплох (не хуже чем у СР по спискам в других регионах). А вот Смертин и Сартаков набрали гораздо меньше потенциально возможного. Ну и Чаплыгин показал результат не соответствующий вложениям (хотя, здесь вопрос скорее не об эффективности вложений, а об их изначальной целесообразности).
Вадим

02.03.2009 15:15

Сегодня будем играть в футболл... Ja ja., на минном поле.
К местному политсообществу

02.03.2009 15:16

Интересно было бы собраться и обсудить - 41% Смертина (8,5% от числа избирателей) - это победа ЕР или нет. И второй вопрос - если бы Мамаев (21%), СР (12,2%), КПРФ (10,5%) договорились бы об едином кандидате (арифметическое сложение дает 43,7%), то смог бы такой кандидат (тот же Мамаев, к примеру) обогнать Смертина (41,7%)?
Андрей Щукин - ЛДПР

02.03.2009 15:28

Мой телефон 692059, здесь писать некогда и неохота, слишком много будет текста. Еще можете в СДЮСШОР "Динамо" обратиться, к тренеру или к родителю любому, они вам много интересного про него расскажут.
С уважением Андрей Щукин.
Хрен

02.03.2009 15:29

Вадим, судя по последней сессии ЗакСа, СР слилась в экстазе с ЕР и без Смертина, так что не переоценивай роль выборов по 21 округу.
Напильнику

02.03.2009 15:31

Ага, деньги в край, вместе со Смертиным и 2 стадионами от Абрамовича другой губернатор притащил. Вы там совсем свихнулись ребята.
kluzov

02.03.2009 15:34

Нормальные результаты показали прежде всего те, кто целенаправленно вел сторонников - не определившегося электората на участках было не много. Рекламный подход сработал, пожалуй, только у Алешиной.
Клюзову

02.03.2009 17:20

Никто и не спорит, что штаб Смертина очень грамотно сработал именно на мобилизацию сторонников. Вопрос в другом - что потенциально сторонников могло быть гораздо больше, но это проблема не штаба Смертина, а ЕР на Алтае, в Барнауле.
Бамбру

02.03.2009 21:31

А вы про Чаплыгина у Клюзова спросите. Он, конечно, бы не выиграл. Но про 5ое место - это интересная история....
Комментатор

02.03.2009 21:59

Большая беда надвигается на Россию - власть единороссов!
Обсервер

02.03.2009 22:49

Народ с 21-го округа жалеть не стоит. Они решили получать удовольствие от выборов/довыборов (т.е. подачки кандидатов) как можно чаще. Глядишь, через пару лет опять будут "довыбирать". "Спальный" район он и есть "спальный". У нас вот тоже "спят" и выбирают, то из двух фиф (Солнцевой/Абрамовой), то новую фифу - Мастинина.
Календарь
/ /
19.04.2024