Top.Mail.Ru
18+

Из бюджета Алтайского края окажут финансовую поддержку застройщику крупного элитного жилого комплекса в центре Барнаула.

О поддержке за счет средств краевого бюджета инвестиционного проекта строительства многоквартирного жилого комплекса в центре Барнаула сообщает официальный сайт Алтайского края. В стоимостном отношении новый комплекс на почти 40 тыс. кв. метров будет относиться к верхнему ценовому сегменту - только затраты на строительство одного квадратного метра застройщиком определены в сумму почти 50 тыс. рублей.

На заседании инвестиционной комиссии в администрации края в феврале 2009 года было принято решение о поддержке за счет средств краевого бюджета в виде субсидирования части банковской процентной ставки инвестиционного проекта ООО "СЕЛФ". Директор ООО Шония Н.В. представил краевым властям проект "Строительство многоквартирного жилого комплекса в Центральном районе г. Барнаула", с общей стоимостью инвестиций 1949,5 млн руб. В 2009 году при реализации проекта предприятию будет оказана господдержка в сумме 20,9 млн рублей, сообщает официальный сайт, очевидно, видимо, намекая на вероятность повторного обращения бизнесменов к бюджетным источникам.

Проектом предусмотрен снос находящихся на площадке застройки группы старых и ветхих жилых домов с расселением жителей в благоустроенное жилье.

Из бюджета Алтайского края окажут финансовую поддержку
застройщику крупного элитного жилого комплекса в центре Барнаула.

Район сноса на месте застройки жилого комплекса. Фото официального сайта Алтайского края.



Элитный многоквартирный жилой комплекс, расположенный в границах улиц Пролетарская -Горького-Партизанская, будет состоять из 3-х домов переменной этажности - 7, 8, 9, 10, 19 этажей (Рис.2).

Ориентировочное количество квартир - 441, общей площадью 38980,35 кв. м, площадь торгово-офисных помещений - 6262,5 кв. м, площадь подземной автостоянки 6060 кв. м на 223 машино-места.

Застройщики предполагают выдержать жилой комплекс в историческом стиле "старого города", что, по их мнению, позволит полностью вписать его в архитектурный облик Барнаула.

Из бюджета Алтайского края окажут финансовую поддержку
застройщику крупного элитного жилого комплекса в центре Барнаула.

Макет жилого комплекса после окончания строительства. Фото официального сайта Алтайского края.



При реализации проекта будут построены новые сети и коммуникации, отвечающие современным требованиям жилых помещений, офисных и торговых площадей (в настоящее время на данном участке практически отсутствуют необходимые коммуникации, а существующие имеют 100% износ). Срок окончания строительства - 2012 год.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Max

04.03.2009 13:19

Еще одна победа сил Добра...
Cкептик

04.03.2009 13:46

Ну конечно - не на отселение из оползневой зоны же деньги тратить? И не на какие-нибудь действительно нужные городу проекты. Проще на очередной новорусский теремок
Однако

04.03.2009 13:48

Это только у нас в стране элитное жилье строят в центре города, а офисы и магазины - на окраинах. Как всегда идем своим путем?
Бывал я в этих теремах

04.03.2009 13:55

Квартира в 3-4 этажа, обшей площадью в 400-700 кв., между этажами свой лифт, бассейн, баня, комната-холодильник, 3 туалета и т.д. И это, конечно прекрасно, если там живут бизнесмены. Но вся беда в том, что там не мало "бизнесменов" лет 20-25, которые являются детками государственных служащих.
василий

04.03.2009 14:06

ну а как ещё строить элитное жильё для чинушь если не за счёт бюджета
merkator

04.03.2009 14:33

А красиво кстати!
Радует также, что хоть немного ветхих лачуг снесут.
типичные комментаторы банкфакса

04.03.2009 14:41

в своем репертуаре - "все хреново!". Строят то на средства инвесторов, а вот коммуникации и снос халуп - тут уже дело администрации и ее помощь кстати.
Ты не прав

04.03.2009 15:11

В этих квартирах юудут жить очень состоятельные люди и чиновники, а следовательно, администрация оказывает помощь не тем, кто в ней остро нуждается. Они бы переселяли в эти дома тех кого выселяют.
2Ты не прав

04.03.2009 15:26

У меня такое подозрение, что тех, кого расселяют получат все-таки нормальные квартиры.. Иначе бы администрацию не привлекали, именно здесь и нужна помощь чиновников, ведь урегулирование подобных вопросов для застройщиков одна из самых проблематичных.
Пострадавший

04.03.2009 15:54

Интересно!!!! Из краевого бюджета будут выделяться деньги на строительство дома для обманутых долбщиков БАРНАУЛИНВЕСТСТРОЯ???
Наверное в этот комплекс заселится наша элита из числа чиновников!!!
Мимоходом

04.03.2009 16:24

Ага. Давайте еще вдогонку всем пострадавшим от лохотрона построим по элитке за счет резинового госбюджета.
Букин

04.03.2009 17:12

Исходя из нормы площади земельного участка на одного жителя (или плотности: отношение количества жителей к площади земельного участка), такое жильё не может быть элитным по определению. Проект был согласован с нарушением градостроительного СНиП.
Однако...

04.03.2009 19:14

не вдаваясь в оценки, надо заметить, что бюджет субсидирует только часть (как правило, это две трети)процентной ставки по банковскому кредиту. Так что, строится дом за счет средств частного инвестора, а не за счет налогоплательщиков. Будет построено в итоге более 440 квартир. При любом раскладе 20 млн. бюджетных рублей ситуации на рынке жилья в городе погоды не сделают, это слону дробина. А вот 440 квартир - это что-то. Не надо забывать про т.н. социальное обременение, когда около 10% квартир, как правило, передается инвестором органу власти, который предоставил земельный участок или содействовал тем или иным образом финансированию строительства. Хотя согласен, наверное, бюджетные деньги можно было бы направить и на содействие строительству дешевого социального жилья. Только вот строится ли оно вообще в Барнауле?
Ольга Александровна

04.03.2009 20:24

СНиПы нынче не в моде; так что хорошо, если нарушение по площади застройки - самое злостное на данном объекте.
Букин

04.03.2009 21:35

СНиПы не могут быть в моде или не в моде. Это Закон - как и Градостроительный Кодекс.
Ольга Александровна

05.03.2009 09:55

Закон, который в ближайшее время приобретёт рекомендательный характер.
Календарь
/ /
19.04.2024