Top.Mail.Ru
18+

Алтайцы опасаются оказаться в 2010 году коренным малочисленным народом.

В октябре 2010 года будет проведена Всероссийская перепись населения. В Республике Алтай в рамках подготовки к ней начались работы технического характера: упорядочение названий улиц, нумерации домов и т.д., отмечает сайт "Новости Горного Алтая". Но самой главной проблеме, от которой зависит будущее единого алтайского народа и неизменность статуса республики, руководители исполнительной и законодательной власти достаточного внимания не уделяют. Такую точку зрения высказал в интервью пресс-службе Госсобрания РА депутат Владимир Тюлентин.

"Ситуация создалась непростая, можно даже сказать критическая, - считает депутат. - Сейчас действует федеральный закон о гарантиях прав коренных малочисленных народов, который предусматривает льготы их представителям. После вступления в силу этого закона единый алтайский народ в одночасье разделился на кумандинцев, тубаларов, челканцев, теленгитов и алтайцев".

По данным переписи 2002 года, в Кош-Агачском районе из 7291 алтайца только 337 обозначили себя теленгитами. Однако в 2010 году их может оказаться гораздо больше. "Такие неутешительные выводы приходится делать после ряда встреч и разговоров начистоту с тубаларами, теленгитами, кумандинцами и челканцами, - говорит г-н Тюлентин. - Большинство из них открыто признают, что отказываться от полученной через суд этнической идентификации не намерены. Ибо, попав в разряд малочисленных народов, они получили ряд существенных не только для кризисного времени льгот: и на пенсию выходит народ на пять лет раньше, и при строительстве нового дома выделяется бесплатно немалое количество деловой древесины, и в тайгу они теперь на охоту имеют возможность заходить без опаски, и земельные проблемы разрешаются не так сложно. Получаемая реальная помощь в рамках закона о малочисленных народах может сыграть злую шутку над будущим нашей республики. Я считаю, что уже сейчас следует создать чрезвычайную комиссию по предотвращению этнического крушения единого алтайского народа".

Нам остается всего год, чтобы решить очень непростую задачу: сохранить единство алтайцев и федеральные льготы для его субэтносов. Тюлентин привел в пример соседнюю Туву, где существует субэтнос, представители которого через дефис обозначают себя "тывинцами-тодженцами". Властям необходимо провести ряд консультаций с общинами малочисленных народов, которые внесены в список коренных малочисленных народов России. Затем нужно связаться с московскими ведомствами, и, если это возможно юридически, разработать необходимое положение. "Считаю очень важным, чтобы данную комиссию возглавил глава Республики Алтай Александр Бердников. Только при его личном участии и содействии спикера Госсобрания Ивана Белекова можно предотвратить процесс официального раскола алтайского народа", - говорит Владимир Тюлентин.

Депутат соглашается с тем, что в законодательство отсутствует норма о том, что титульная национальность для сохранения статуса самостоятельного региона должна насчитывать не менее 50 тыс. человек. Но в то же время он отмечает, что законодательство о коренных малочисленных народах относит к малочисленным народам все национальные меньшинства, которых насчитывается менее 50 тысяч человек.

"По итогам переписи 2010 года мы можем получить плачевную картину. Тубалары, кумандинцы, челканцы и теленгиты, не желая терять полученные льготы, отнесут себя к этим национальным меньшинствам, и тогда титульной нации "алтайский народ" останется, к примеру, 45 тысяч человек, то есть менее 50 тысяч. Возникнет прецедент с далеко идущими последствиями, о которых я даже думать боюсь - малочисленный народ имеет статус республики", - говорит депутат.

Как уже сообщали "Новости Горного Алтая", на прошлой неделе спикер Госсобрания Иван Белеков провел совещание с представителями малых народностей. Совещание было посвящено поднятой в интервью Тюлентина проблематике. Судя по всему, в предстоящий до переписи год дискуссия об этнической идентификации коренных тюркских народов, населяющих Горный Алтай, будет достаточно оживленной.

Уже объявлено о проведении 26 июня научно-практической конференции по теме "Единство этнического разнообразия - основа устойчивого развития Республики Алтай".

В ходе дискуссии одним из самых "весомых" аргументов сторонников единого алтайского народа будет якобы существующая угроза ликвидации республики и присоединения ее территории к Алтайскому краю, если в результате переписи алтайцев окажется менее 50 тыс. человек. Аналогичные беспочвенные "страшилки" звучали и накануне переписи 2002 года, подчеркивает сайт. В то же время, как следует из интервью господина Тюлентина, на самом деле ситуация прозаичней - алтайцам, видимо, просто не хочется оказаться коренным малочисленным народом.

Во время переписи 2002 года 67.239 человек идентифицировали себя как алтайцы: 62.192 человек в Республике Алтай, 1880 - в Алтайском крае. На 1989 год в Казахстане проживало 689 алтайцев, в Узбекистане - 191 алтаец. Численность теленгитов, по данным переписи 2002 года - 2,4 тыс. человек (сами оценивают свою численность в 15 тыс. человек), численность тубаларов - 1,5 тыс., челканцев - 855 человек, кумандинцев - 931 человек (всего в России - 3 114 человек).

В целом в Республике Алтай, по данным переписи 2002 года, проживает 207 122 человек. Доля русских - 57,4%, алтайцев - 30,6%, казахов - 6%, теленгитов - 1,2%, тубаларов - 0,8%, украинцев - 0,7%, кумандинцев - 0,5%, немцев - 0,4%, челканцев - 0,4%, армян - 0,2%, татар - 0,2%, белорусов - 0,1%, азербайджанцев - 0,1%, других национальностей - 1,4%.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Alex22

23.04.2009 10:03

Кто может объяснить, почему народ (точнее мелкие этнические группы) называется коренным, если он появился на земле Алтая одновременно с основным, русским народом?
В чем проблема?

23.04.2009 11:41

Боитесь оказаться малочисленными - рожайте больше. Другого пути нет.
фыва

23.04.2009 12:02

Любой мало мальски квалифицированный этнограф и историк скажет вам что алтайцы, это нация "учережденная" в СССР. По большому счету многие из них никогда и не идентифицировали себя как "алтайцы". С теленгитами вообще отдельная история т.к до конца 19 жители южного Алтая официально считались "двоеданцами" - т.е подданными двух империй, Российской и Китайской. А то что Алтайцы становятся коренным малочисленным народом это действительно беда, в которой могут быть свои плюсы - может быть тогда действительно возьмутся за их сохранение, водку хотя бы запретят в магазинах продавать.
пупкин

23.04.2009 12:50

Фыва а причём тут двоеданство при определении национальности?

Alexx22 вы какой народ имеете ввиду?
фыва-пупкину

23.04.2009 13:08

А при том, что южные алтайцы как этнос формировались более 100 лет совершенно в других условиях идентифицировать себя как "Алтайцы" они себя явно не могли. Более того - в 80-х годах прошлого века я как то поинтересовался у жителей Чулышманской долины к какому сеоку алтайцев они принадлежат, и услышал в ответ "мы не алтайцы, мы чулышманцы". А это я к тому что не стоит удивляться что теленгиты хотят считать себя именно "Теленгитами", а деньги и льготы тут играют не самую важную роль.
пупкин

23.04.2009 13:19

фыва, и где тут двоеданство? ;)) а про этнос алтайцы это не одно племя, а несколько, к тому же самое многочисленное племя называют себя алтай-кижи или ойроты(йораты) а это племя уважаемая упоминается например в "сокровенном сказании" монгол год этак 1230 ;))) вот вам и 100 лет и условия
фыва-пупкину

23.04.2009 13:24

Я говорил не про алтай-кижи, а про теленгитов (именно о них и идет речь в стате), которые после того как центральный и северный Алтай вошли в состав Российской империи, еще 100 лет платили дань двум императорам, болтаясь между Россией и Китаем вполоть до 1881 года.
пупкин

23.04.2009 13:27

теленгиты такая же составляющая часть алтайского народа как сеоки у алтай-кижи, вы посмотрите на их название например "найман" во времена монголов это многочисленное племя проживающее на территории горного алтая, или сеок "кыпчак" ничего не напоминает? ;))) а про телеутов слышали? поговорим? ;))))
фыва-пупкину

23.04.2009 13:35

Слыхал и про таунжанов, и про тодошей, и про телесов, и про чоросов. А про теленгитов - я и хочу донести что далеко не все теленгиты считают себя частью алтайского народа и что сам термин "алтайцы", как объединяющий все народы, заселяющие алтай, был придуман при советской власти.
пупкин

23.04.2009 13:37

а что термин алтайцы неправильный? ;))
а термин африканцы вы как считаете правильный? или немцы? ;)))
фыва-с. михайлову

23.04.2009 13:44

Даже термин "барнаульцы" правильный, когда мы говорим о населении, населяющим наш город, но вот если мы по этому принципу назовем "барнаульцами" маленький но гордый Народ, или еще хлеще придумаем такую национальность как "барнаульцы" - я думаю не все согласятся. А ведь именно так и поступили с "алтайцами".
пупкин

23.04.2009 13:55

фыва, а немцы это народ гордый или нет? а вы в курсе что там тоже куча "племён", и что тоже не все соглашаются? ;)))))
фыва-пупкину

23.04.2009 14:02

Да флаг им в руки. Не думаю что в Германии делают проблему из того что кто то считает себя саксонцем, баварцем или тюрингцем. Или у них тоже есть 5-й пункт, и понятие "коренные малочисленные народы"? Баски,вот переживают по этому поводу, через что имеют и доставляют всем определенные неудобства.
Мимоходом

23.04.2009 14:05

Фыва, они и позже еще болтались. По крайней мере в архиве Алтайской миссии были документы, где говорилось о массовой исходе теленгитов в Китай в начале русско-японской войны. Косили от армии.
фыва-мимоходу

23.04.2009 14:10

Это они зря боялись. Алтайцев при царе батюшке вообще в армию не брали (ну в крайнем случае единицы были возчиками или конюхами), а теленгитов тем более.
Мимоходом

23.04.2009 14:15

Слухи ходили, что их будут призывать, так в докладе мисссионеров говорилось.
фыва

23.04.2009 14:17

А вообще выход есть - надо убедить калмыков, при переписи населения, вспомнить историческую родину и тоже записаться алтайцами.))) Уж они то с теленгитами гораздо роднее, чем теже теленгиты с тубаларами, ну или там челканцами.
Претичь

23.04.2009 14:18

Бред какой то....
Какого ражна налогоплательщики из своего кармана оплачивают дополнительный гефт "малым народам"? Может нам назватся хоббитами и тоже получать приференции? Эта абсурдная "позитивная дискриминация", где меньшинсвта получают бонусы, а большинство -напротив вызывает просто приступы ненависти...
Руских 57%, так в чём пробелма?! Разгонять дадо эту этнократическую лавочку, присоединять к алтайскому краю, и всего делов. Пусть сохраняют свои культурные автономии на уровне МСУ, и всё, не более. Какого чёрта большинсвто должно ущемлять свои интересы? Эти этнические спекуляции, где новые малые народы и исчезают в зависимсоти от новой партии халявных дров не иначе как панноптикумом не назовёшь.....
фыва

23.04.2009 14:36

А с другой стороны - чтобы алтайцы не разваливались по племенам и сеокам давно надо было отнести их к коренным народам, принять программу, по аналогии с американскими эскимосами, передать им земли в виде природных парков, обучать их бесплатно на туристских, экономических и с/х факультетах, водку опять же не продавать в магазинах. Вот и сохранят они свою нацию.
икили

23.04.2009 16:46

Великорусский шовинизм какой-то. Русские вытеснили алтайцев, как ковбои индейцев в Америке. Только алтайцы не хотели воевать насмерть как индейцы, предпочли уйти в горы, чтобы кровь не проливать. И о пьянстве слухи сильно преувеличены. В наших деревнях не меньше пьют. Но алтайцы даже пьяные не такие злобные как мы.
Олег Боронин - всем знатокам

23.04.2009 16:54

1. Не двоеданство, а двоеданничество. 2. Не до 1881 года "болтались" между Россией и Китаем, а до 1864 года (если подходить формально, т.е. до заключения Чугучакского протокола) или до 1866 года (если подходить фактически, когда последние "чуйцы" приняли верноподданническую присягу). 3 и последнее. Вы многочисленным народам Дагестана попробуйте сказать, что у них заберут республиканский статус лишь потому, что нет такой национальности - дагестанец. Короче, хватит коренным жителям Горного Алтая "кости перемывать". Считаю, что неэтично это.
фыва

23.04.2009 17:12

Разве кто предлагал ликвидировать РА. Я лично совершенно не против республики. И алтайцев люблю и уважаю, у меня много друзей алтайцев. И проблемы их я знаю не по сообщениям СМИ. Поэтому и говорю, что если мы хотим защитить Алтай, то надо защищать и алтайцев. Потому что то что происходит сейчас в республике иначе как колониальной политикой не назовешь.
Мимоходом - Боронину

23.04.2009 17:20

Тоже мне знаток выискался. Товарищ, не умеете пердеть в воде - не пугайте рыбок (с). Я могу привести ссылку на конкретный документ, практически на первоисточник, а что у вас есть кроме цитаток из третьесортных книжек профессоров местного розлива?
Олег Боронин - для Мимоходом

23.04.2009 17:26

Приведите, пожалуйста. Я жду.
Олег Боронин - для Мимоходом

23.04.2009 17:34

Уважаемый, щелкните в поисковик на Yandex "Двоеданничество". Может, это Вас чуть успокоит?
Мимоходом-Боронину

23.04.2009 17:46

Да пошел ты, комментируй лучше тему, а за мной не следи.
Олег Боронин

23.04.2009 17:53

Ну вот, Мимоходом, говоришь ты, как Лев Толстой, а на деле, выходит, х... простой. А комментировать тут чего? Над республикой нависла реальная угроза ликвидации и слияния с экономически более сильным регионом. Я не даю оценку этому процессу, но для коренной элиты это, само собой, как серпом по я...м. Коренной элите нужен сейчас единый алтайский народ. Это они и будут сейчас покачивать по всем каналам от науки до массовых акций народного единства.
Фольксдойче

23.04.2009 19:25

Вот вам, кстати, свежий пример того, как (в соответствии с документами ЦАМО) называет профессор парижской Сорбонны одного из представителей нынешених алтайцев, воевавшего в 40-е годы XX века (без пробела) - http://srpo.ru/forum/
index.php?topic=2168.0
Мимоходом

23.04.2009 20:37

Боронин, вы очень недальновидный человек, если ведетесь на атаку клоунов. Документ называется: Отчет об алтайской духовной миссии за 1916 год. Хранится по следующему адресу: фонд № 164, опись 1, дело №157. Краткое содержание документа: продовольственный кризис, как он отражался на делах мисии, отношение киргиз, калмыков и теленгитов к мобилизации и к реквизиции "инородцев", бегство теленгитов за пределы Алтая. Бегство было вызвано распоряжением российского правительства "чтобы инородцы Алтая с 19-ти летнего по 43-летний возраст былби немедленно призваны на военную работу в тылу". Фыва, заметь, все-таки призывали алтайцев на военную службу. И последнее. Если ты, Боронин, будешт когда нибудь проводить исторические исследования, перво-наперво, засунь куда подальше Яндекс.
Сергей Михайлов

23.04.2009 20:38

Тут, гляжу, возник интересный вопрос. Если по Гумилёву, то есть суперэтнос (ну, скажем, россияне, хотя меня могут и поправить за такое определение), этносы - русские, алтайцы и субъэьтносы. Вот, скажем, "кержаки" - это субъэтнос русского народа (уже почти "растворившийся"). И мордвины - тоже.
Теленгитам, по сути дела, говорят - мол, ребята, вы скажите, что вы субъэтнос алтайского народа. Говорят, скорее всего, из-за того, не из-за реальной необходимости этого уже сейчас, а из-за того, что нужно "нагнетать обстановку" в преддверии вероятной смены губера. Чтобы, значит, старые воры смогли получить места в новом правительстве.
Кстати, говорят, Райфикешта к нам, будто бы, прочат.

Фыве: Это вы ошиблись, я не писал комментов к данной новости.
Олег Боронин

24.04.2009 08:08

Забавный Вы человек, Мимоходом, однако... Я думаю, что кое-кто из читателей этого сайта со мной безусловно согласится, кто понимает, о чем я. Это я про yandex... И еще, уважаемый Мимоходом, Ваш покорный слуга несколько лет просидел над историей алтайцев в контексте пограничной и международной проблематики в АПРИ, РГАДА, РГИА и многих других центральных и региональных архивах. А Вы мне щеголять отнюдь не уникальным фондом 164 из ЦХАФ АК... Это тоже про yandex...
Мимоходом

24.04.2009 09:06

Боронин, вопрос не в том, в каких архивах кому приходилось работать, а также у кого толще, больше или длиннее. Вы требовли ссылку на первоисточник - получите, асли вы проморгали в местном архиве интересный документ, подтверждающий, что и в двадцатом веке теленгиты того, время от времени перекочевывали в Китай (а документ этот не единичный, смею заверить, в Томске такого добра - хоть жопой ешь) - это прежде всего говорит о том, что с документами вы работаете невнимательно. Иначе не стали бы тут расписываться, что "Не до 1881 года "болтались" между Россией и Китаем, а до 1864 года" (с) и далее по тексту. А если в документами вы работаете так небрежно, упускаете мелкие, но интересные детали, Яндекс для вас - самое оно. Ибо смысла небрежной работы с архивными документами лично я не вижу.
засланный казачек

24.04.2009 09:41

всегда мучает один вопрос: где логика, как поровну всё делить, так мы малые народы, имеем привелегии, а как работать, так Мы малые народы имеем льготы по освобождению от работ!!! Пипец!!!
Олег Боронин - Мимоходом

24.04.2009 11:33

Ничего никто не проморгал. Вы путаете Божий дар с яичницей (вопрос о подданстве и вопрос пограничных миграций). Миграции такого рода, о каких Вы говорите, на этом участке границы имели место вплоть до Великой Отечественной войны. Не следует считать других, уважаемый Мимоходом, тем более тех, кто профессионально знает проблему, дурней себя. К сожалению, на мой взгляд, так с Вами происходит весьма часто, не только в данном эпизоде. Если под псевдонимом "Мимоходом" пишет здесь один и тот же человек. Мои глубокие извинения и удачи!
Календарь
/ /
18.04.2024