Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае вступило в законную силу решение о ликвидации центра "Дианетика" - его обвинили в незаконном ведении религиозной деятельности в рамках доктрины сайентологов.

Индустриальный районный суд Барнаула удовлетворил исковое заявление прокурора Алтайского края о ликвидации Барнаульской городской общественной организации "Гуманитарный центр "Дианетика", сообщает 8 октября пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Основанием для обращения с иском в суд послужила проверка деятельности этой организации, проведенная Управлением Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю совместно с органами прокуратуры. В ходе проверки специалистами управления были выявлены грубые нарушения требований действующего законодательства, в том числе осуществление религиозной деятельности по распространению и обучению религии "Сайентология", неравноправное положение членов организации в связи с действием системы взносов в зависимости от степени овладения учением Лафайета Рона Хаббарда и т.д.

Так, организация занималась направлением людей в религиозное объединение "Сайентологическая Церковь Москвы", участием в обрядах, а также распространением и внедрением учения Хаббарда "Дианетика и Сайентология". Данное учение, по заключению экспертов, признано религиозной деятельностью, осуществление которой в соответствии с нормами Федерального закона от 19.05.1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" не предусмотрено.

Кроме того, в нарушение закона в Положении о членских взносах центра "Дианетика" было указано, что время членства граждан в организации зависело от размера уплаченных взносов.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор Алтайского края в октябре 2007 г. обратился в суд с исковым заявлением о ликвидации данной организации. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу. После поступления решения в Управление Минюста России Барнаульская городская общественная организация "Гуманитарный центр "Дианетика" будет исключена из единого государственного реестра юридических лиц, т.е. ликвидирована.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Замята

09.10.2009 12:17

Гарантии свободы совести в действии...
человек божий

09.10.2009 15:00

Еще одной сектой меньше.
Абсурд

09.10.2009 15:14

Ежедневно тысячи организаций закрываются (ликвидируются) и открываются под другими именами. И причины у них у всех разные, кто долги возвращать не хочет, кто осуществляет противозаконную деятельность и т.д. Ничем не удивили. Зато как громко звучит "т.е. ликвидирована"
Стас

09.10.2009 16:27

Жесть. РПЦ в единстве с прокуратурой.
Вот и верь после этого в конституцию.
Юрий Максимов

12.10.2009 17:55

Саентологи регистрируют церковь в Барнауле.
Саентологи Барнаула реализуют свои конституционные права на свободу вероисповедания.
Участники религиозной группы Барнаула приняли решение зарегистрировать у себя в городе Церковь Саентологии. Верующие саентологи ссылаются на решение Европейского суда от 1 октября 2009 года. Европейский Суд по правам человека единогласно вынес решение1 в пользу двух религиозных Саентологических групп в России (Сургут и Нижнекамск), придя к заключению, что они имеют право на регистрацию в качестве религиозных организаций в соответствии с российским законодательством. Сейчас верующие имеют возможность реализовать свои права на свободу вероисповедания, гарантированные Конституцией России (статья 28).
Представитель религиозной группы в Барнауле, Светлана Кудимова сказала, - «Всё большее количество людей интересуются Саентологией, и чтобы любой человек мог познакомиться с Саентологией, нам нужна церковь, в которую может прийти любой желающий и получить все, что может дать религия Саентология». Так же она добавила, - «Мы были воодушевлены решением Европейского суда по правам человека, которое было принято в начале октября этого года, и мы поздравляем наших единоверцев в Сургуте и Нижнекамске».
В России саентологи существуют в крупных городах, география распространения от Калининграда до Камчатки. Всего в России существует около 40 групп. В нашей стране первая группа людей заинтересовавшихся Дианетикой появилась ещё в 80 годах.
Церковь Саентологии известна с 1954 года, когда было открыто первое отделение этой церкви в Лос-Анджелесе. За прошедшие годы, более чем 50 лет, Саентология распространилась на 165 стран, и охватывает все континенты земли. Более 10 миллионов саентологов каждый день успешно применяют в своей жизни Саентологию для разрешения проблем и улучшения своей жизни и помощи своим ближним.
За последние 2 года большие церкви Саентологии торжественно открыты в Европейских столицах; Мадриде, Берлине, Лондоне и во многих других городах Европы и мира. Саентология является признанной религией, и ее писание эффективно помогает справляться с трудностями жизни.
***
1 С переводом решения ЕСПЧ на русский язык можно ознакомиться по ссылке: http://www.scientologyfacts.ru/64/179.html

ЗАХАР

02.03.2012 18:17

ТЫ ЧЕЛОВЕК БОЖИЙ,ЭТО НЕ СЕКТА ПОНАЛ!!!А ТЫ СПРИГНИ С МОСТА!!!!!!!!!
Календарь
/ /
28.03.2024