Top.Mail.Ru
18+

Контрольный пакет акций Иткульского спиртзавода приобрел россйиский олигарх Василий Анисимов.

Крупнейший производитель спирта и водки в Алтайском крае "Иткульский спиртзавод" сменил собственника. Как пишет газета "Ваше дело", контрольный пакет акций (51%) предприятия достался 59-летнему Василию Анисимову. Он является совладельцем компании "Металлоинвест", владельцем девелоперской компании Coalco, а также созданной в 2009 году "Восточно-Европейской дистрибьюторской компании" ("ВЕДК"), которая является эксклюзивным дистрибьютором продукции "Росспиртпрома". По данным издания, стоимость пакета оценивается в 254 млн рублей. Обладателей остального пакета на предприятии не раскрыли. В отчетных документах завода говорится, что 1,96% акций принадлежит генеральному директору Виктору Суркову, 0,02% - члену совета директоров Валентине Носковой, 0,56% - Ольге Слажневой, которая занимает на заводе должность заместителя генерального директора по качеству.

В 2009 году "Иткульский спиртзавод" уже менял собственника. Наряду с 11 российскими заводами, в число которых входит московский "Кристалл", акции алтайского предприятия перешли от ФГУП "Росспиртпром" банку "ВТБ". Информация об этом в отчетных документах "Иткульского спиртзавода" датируется 20 октября 2009 года. Федеральные СМИ сообщали, что "Росспиртпром" расплатился с банком алкогольными активами за имеющийся долг в размере 5 млрд рублей. В январе 2009 года "Росспиртпром" был зарегистрирован как ОАО, а активы ФГУП перешли на его баланс. Пока акциями "Иткульского спиртзавода" владел "ВТБ", управление предприятиям осуществлял "Росспиртпром". Многие пытались предположить, кто станет покупателем непрофильных активов "ВТБ". В феврале стало известно, что пакет достался Василию Анисимову.

"Эти активы в составе "Росспиртпрома" были лучшими. Схема передачи их в частные руки задумывалась давно, только подбирались подходящие кандидаты. Активы переданы частной компании, поскольку в стране намечен курс на либерализацию экономики. Сейчас, пожалуй, впервые на алкогольном рынке формируется частногосударственное партнерство. Выстраивается федеральная схема производства и дистрибуции алкогольной продукции", - рассказал руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Речь идет о том, что в 2009 году проект г-на Анисимова под названием "ВЕДК" появился как дистрибьюторское звено будущего вертикально интегрированного алкогольного холдинга. "ВЕДК" стала эксклюзивным дистрибьютором продукции "Росспиртпрома", а с переходом многих заводов в собственность Анисимова в структуру холдинга добавился еще и производственный сектор.

Стоит заметить, что в рамках нового механизма работы "Росспиртпрома" в 2009 году начал действовать и "Иткульский спиртзавод". Издание сообщало, что предприятие выбрало на местном рынке двух оптовиков, которые получат возможность работать с его продукцией в городах края. Такое право также получили те компании, которые имеют собственную розничную сеть. Игроки рынка отмечают, что пока эта схема не заработала в крае.

Генеральный директор "Иткульского спиртзавода" Виктор Сурков на запрос редакции не ответил, а пресс-служба Coalco сообщила, что не может связаться с Василием Анисимовым, поскольку он находится на Играх в Ванкувере. Вадим Дробиз уверен, что смена собственника и встраивание "Иткульского спиртзавода" в частногосударственный холдинг пойдет предприятию только на пользу, а предположение о возможной перепродаже алтайского завода не имеет оснований. "В данном случае Василий Анисимов выступает как инвестор. В России алкогольный бизнес всегда будет прибыльным. Бизнесмен вложил деньги не в какие-то активы, а в конкретную программу создания частногосударственного партнерства. При этом "Иткульский спиртзавод" является очень интересным активом. Не зря французская компания Pernod Ricard выбрала его для производства водки "Алтай", - отметил г-н Дробиз.

Справка Coalco: Василий Анисимов является создателем и основным акционером группы компаний Coalco - одной из крупнейших российских девелоперских компаний. Она работает на рынках офисной, жилой и складской недвижимости в США, России и Казахстане, специализируясь на управлении земельными активами и девелоперскими проектами. Компания Coalco также один из крупнейших в России инвесторов в сфере АПК. Василий Анисимов является совладельцем крупнейшего в СНГ горно-металлургического холдинга "Металлоинвест".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024