Top.Mail.Ru
18+

В Грузии вспоминают разрушенный на Алтае памятник героям Второй мировой: "Война памятников", советское наследие и модернизация...

Феномен "войны памятников" - это лишь одиночный симптом острого заболевания российской политической системы, пытающейся завоевать мировое влияние методами прошлого века, утверждает в статье, опубликованной на российско-грузинском аналитическом сайте Georgia Дмитрий Мынзэрарь, ассоциированный исследователь по вопросам внешней политики и безопасности ИРСИ "Viitorul", соискатель степени Ph.D. в области политических наук, Мичиганский Университет в Энн Арборе, США.

По оценке автора, сегодня для внешней политики России характерна "критика на международном уровне тех действий других стран, которые Россия сама допускает на контролируемых ею территориях. И разговор будет о феномене, который, из-за своих напряженности и масштаба, по праву можно назвать "войной памятников".

Вспоминая кампании пропаганды по поводу действительных или мнимых разрушений памятников героям войны в разных странах, проводимые российскими властями как внутри страны, так и в Европе, автор замечает, что "большинство подобных новостей на российских новостных ресурсах сопровождаются гневными комментариями в адрес тех стран, которые оказались под прицелом российского медийного оружия в этой "войне памятников".

"Все это представляет лишь одну сторону медали. Для полноты картины будет полезно взглянуть и на другую сторону, так как это может пролить свет на многие интересные факты".

"Оказывается, руководство Российской Федерации, являющееся жестким критиком сноса памятников советским воинам в странах бывшего социалистического лагеря, само потакает разрушению памятников на своей территории, причем в гораздо больших масштабах. ...Можно узнать о десятках случаях демонтажа и разрушения по всей территории России памятников советским воинам павшим во Второй мировой войне и, как правило, по решению местных властей," - отмечается в статье.

Автор приводит семь случаев сознательного разрушения российскими властями памятников героям войны. В их числе и памятник погибшим, который был снесен в мае 2008 года местными властями в бывшем селе Между-Камыш Ключевского района Алтайского края.

"Согласно данным, разрушение памятников в России на протяжении последних лет происходило систематично. Как правило, возведенные на видных местах, они теперь мешают бизнес - проектам и сносятся местными властями под разными предлогами," - подчеркивает автор.

"История повторяется, и Россию подводит то же, что подвело СССР в его внешней политике - критика неубедительна, если она высвечивает те факты, которые критикующая сторона сама нарушает".

"То есть, налицо явное противоречие между тем, как российские власти защищают некие ценности, когда они нарушаются в Грузии и Эстонии, и тем, как сами их игнорируют".

В этой связи автор упоминает факт объяснений властями Узбекистана в январе 2010 г. причин демонтажа памятника советским воинам в Ташкенте осенью 2009 года. Ответ, удовлетворивший российских дипломатов, состоял в том, что "демонтированный памятник не увековечивал память воинов, а только отражал идеологию советского режима".

"Прямолинейный ответ Ташкента как нельзя лучше раскрывает истинные причины сноса советских символов на территориях бывших сателлитов СССР. В большинстве случаев снос советских памятников - это доказательство политических реалий, что данные символы не вызывают эмоционального резонанса среди большинства населения этих стран. Памятники для них чужеродные символы, так как особенно молодые поколения воспринимают период существования СССР отрицательно. Вместо того, чтоб как-то сгладить острые углы общего советского прошлого и попытаться использовать нейтральные аспекты этого периода, нынешние российские власти оказывают давление, часто путем завуалированных угроз".

"Демонтаж советских символов в государствах, почувствовавшие на себе прелесть советской власти, символичен сам по себе. Он показывает, что власти этих стран будут сопротивляться попыткам России установить над ними контроль, и что большинство населения поддерживает такие действия, так как влияние советского прошлого на них ослабло или не существует. Более того, дипломатический жесткий прессинг Москвы принимается населением этих стран отрицательно, по той простой причине, что психологически люди не терпят, когда на них оказывают давление. Первым порывом в таких случаях это освободиться от давления, причем, любой ценой".

"По большому счету Россию подводит ее советское наследие, от которого она не избавилась. Во-первых, она строит свою внешнюю политику по образу своей внутренней политики, пытаясь добиться максимального контроля, а в отношениях с более слабыми странами используя преимущественно давление и угрозы, не создавая привлекательные условия для сотрудничества. Притом, политическая система России не привлекательна как модель для большинства стран, которых Россия желает привлечь в свою "зону влияния", так как влияние России предполагает зависимость элит этих стран от капризов Москвы, а также авторитарные системы правления для населения. В любой свободной политической системе население проголосует против элит, зависимых от Москвы".

"Неточное восприятие внешнего мира особенно ясно различается в текущих дебатах на российской политической арене вокруг президентской инициативы модернизации," - отмечает автор. Он подчеркивает, что современная Россия не готова к модернизации, как как в енй отсутствуют "благоприятные социально-политические условия для свободного развития личности".

"В России же сегодня установилась диктатура бюрократии и силовых структур. "Силовой" метод может быть эффективным на начальном этапе индустриализации, когда надо быстро построить заводы и запустить их работу. Но чтобы построить постиндустриальное общество и особенно общество знаний (knowledgebased society), необходимо обеспечить свободу индивидуального гражданина, который может в условиях равной конкуренции развить себя и иметь интерес и время инвестировать в знания. В обществе, где главный фетиш - сила и контроль, а закон не в состоянии обеспечить равные условия конкуренции, физическую и экономическую безопасность граждан, существует мало стимула вкладывать в развитие знаний.

Другими советскими граблями, на которые наступает Россия, является приоритет обеспечения внешнего величия страны за счет уменьшения благосостояния граждан. СССР держал на сухом пайку своих граждан, но посылал миллиардами братскую помощь разным левым движениям в страны третьего мира. Сегодняшняя Россия идет по стопам СССР - она тратит огромные ресурсы на финансирование сепаратистских движений на постсоветском пространстве, на разные зарубежные проекты, призванные увеличить ее внешнеполитическое влияние, или же на пиар-кампании для повышения имиджа на международной арене.

Но этот капитал мог бы быть использован для обеспечения благоприятных условий модернизации - создать в российских университетах демократические академические условия подобно тем, что существуют на Западе, нанять ведущих профессоров; заменить диктатуру бюрократии на главенство закона; использовать фонды поддержки сепаратизма в СНГ на финансирование научных проектов с учеными стран СНГ".

"Несмотря на то, что российское руководство часто повторяло, что не станет делать ошибки СССР, последние десять лет указывают на обратное. Совершенно парадоксально, что страна с такой территорией, ресурсами и человеческим потенциалом отстает по всем ведущим показателям развития, будь то наука, экономика, спорт, привлекательность в качестве модели развития и др. от стран с потенциалом в десятки раз меньше," - резюмирует автор.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Евгений

05.03.2010 12:17

Явно грузинская агитка, прописанная под диктовку Госдева США: снос памятников масштаба Кутаиси и снос паматника в российской глубинке несравнимые вещи. Я мотаюсь по краю и знаю в каком состоянии находятся многие памятники на селе - на их поддержание нет средств. Когда возле моей школы еще в советские времена отбили руку памятнику Ленину его тоже никто не стал восстанавливать, просто убрали и все. Также и на селе. Другое дело центральные памятники - например на площади Победы в г.Барнауле - за ними следят и будут следить: Россия слишком дорогой ценой заплатила за эту войну! Так что "обратная сторона медали" - очередная американская жвачка. Приятного аппетита.
Эх, Евгений

05.03.2010 12:37

Да что Вы знаете про Госдеп США? То, что Вам ЦТ напропагандонило? Поезжайте в Вену (Австрия, чтоб Вы знали, воевала против СССР), походите по мемориалу, посвященному павшим советским солдатам. И Вам станет мучительно стыдно за Ваши слова о том, что снос паматника в российской глубинке - это нормально. И что Вам дался этот Кутаиси, когда у Вас дома полная разруха.
Антипиндос

05.03.2010 12:52

Грузинско-американская пропаганда! Дети Гебельса! После того как вы 08.08.2008 г.обвинили Россию в нападении на Грузию вся ваша сенсационная информация - не более чем очередное информационное га.но! Еште сами с волосами!
Пеликан

05.03.2010 13:08

Чего можно ожидать от нынешних грузинских (американских) политтехнологов, если Грузия на деньги Госдепа снимает фильм о том, как Россия напала на Грузию, который в ГРузии покажут когда? Правильно 10 мая 2010 года, как раз после Юбилея Победы над фашизмом. То что режим в самой Грузии давно уже напоминает фашистский автор доклада скромно умалчивает, понятно по каким причинам. Спекуляция на тему памятников Победе тоже понятна - облажались с Осетией, будем гадить как сможем. Этим же активно занимался до недавнего времени и Ющенко. Где он? Ау! Правильно - там же, где рано или поздно окажется Саакашвили со всей его пропагандистской фашистской машиной.
Вопрос

05.03.2010 13:21

Пардон. Я не понял. А кто на Грузию напал? Разве не Россия?
Ответ

05.03.2010 15:51

Нет, конечно! Это Грузия сама на себя и напала, как если бы РА напала на АК или наоборот. А почему там российские солдаты погибли - это вам Медвепут подробно расскажет.
Виктор

05.03.2010 17:23

Доклад безусловно - заказуха.Чем то напоминает Рыжковское нытье, только сделано более цинично. Впрочем чего ожидать от Саакашвили.
Хотя сляпано все это чтиво безусловно на соплях, тем не менее кто-то ведь и прожует.
Главное

05.03.2010 18:09

Нет сомнений в двуличности сегодняшней власти. Говорят одно, а делают наоборот. Все остальное "пропаганда", выполненная в духе периода разрушения СССР.
Bacилий Cтaшкo

05.03.2010 22:56

Есть в Польше такой городок - Ченстохова, маленький, типа нашего Рубцовска:). Так вот, там есть православное кладбище, где захоронения еще с 19 века, и естественно, огромная часть - могилы наших солдат, погибших за несколько месяцев и даже дней до Победы. Посмотрите, это не Барнаул и не Россия, а фактически враждебная ныне нам страна: http://evdokimov.tv/news_755.html Сердце кровью обливается, когда поляки говорят о том, что на День Победы приезжает много родственников погибших из России, потому что для них виза бесплатно, страховка, проживание и всё такое. Страна победитель, твою мать...
Календарь
/ /
19.04.2024