Top.Mail.Ru
18+

Вступление в силу российского эмбарго на экспорт зерна мировые рынки встречают снижением цен на него.

Быстрый рост цен на зерно после сообщения о введении Россией эмбарго на экспорт его до конца 2010 года вскоре сменился на мировых рынках обратной тенденцией - разогретые спекулянтами биржи быстро оценили реальное состояние зерновых запасов, перейдя к понижающей коррекции цен.

15 августа вступил в действие введенный правительством России до конца 2010 года запрет на экспорт зерна и части продуктов его переработки. К этому времени вызванный сообщениями о введении эмбарго ажиотажный рост цен на зерно на мировых рынках уже завершился, сменившись понижающей тенденцией.

Мировые цены на пшеницу начали снижаться еще 9 августа, отмечает Reuters. Достигнув на предыдущих торгах максимального уровня за 23 месяца, 9 августа цены на пшеницу с поставкой в декабре на Чикагской товарной бирже опустились в ходе торгов на 5,3% - до $7,15 за бушель ($281,5 за тонну), сообщило агентство Bloomberg. Уже по итогам торгов 6 августа пшеница подешевела на 7,4%, при этом в ходе торгов ее стоимость поднималась до $8,68 за бушель - максимума с августа 2008 года, в связи с вводом Россией запрета на экспорт зерна.

Новому тренду на снижение цен на пшеницу способствуют, в частности, ожидания, что значительное повышение ее стоимости за последнее время приведет к увеличению посевов в будущем сезоне. Кроме того, эксперты полагают, что запасы пшеницы достаточны для того, чтобы удовлетворить спрос на нее - даже в условиях российского эмбарго.

"Рост цен на пшеницу спровоцирует резкое расширение посевных площадей по всему миру", - отмечает сырьевой аналитик Commonwealth Bank of Australia Люк Мэттью. Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что его запасы пшеницы близки к максимуму за 23 года. Между тем, коррекция на рынке отражает и сокращение числа спекулятивных сделок со стороны трейдеров, игравших на повышение цен. "Учитывая объем мировых запасов пшеницы, ситуация на рынке не оправдывает подъем цен до $8 за бушель, - считает Мэттью. - Нехватки зерна нет".

Напомним, пшеница торговалась на уровне $10 за бушель в марте 2008 года. Рекордная цена в $13,495 за бушель была зафиксирована в феврале того же года.

Помимо неблагоприятных погодных условий в России, засуха накрыла также Казахстан, Украину и Европейский союз, в то время как в Канаде урожай сократится из-за наводнений, отмечает украинский портал Корреспондент.net. Тем не менее, на Украине по состоянию на 6 августа, по оперативным данным, намолочено почти 27,5 млн тонн зерна, что уже превышает потребности внутреннего рынка.

Снижение цен на пшеницу на мировых рынках может стать дополнительным фактором влияния на цены внутри России. Если ажиотажный рост на ряд крупяных культур (прежде всего гречиху) может быть связан с реальными ожиданиями их нехватки на рынке, запасы пшеницы даже в условиях неурожая более чем достаточны для внутреннего потребления. В этой ситуации с ходом уборочной кампании задержанное внутри России экспортное зерно неизбежно начнет давить на рынок, вызывая тенденцию к снижению цен.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024