Top.Mail.Ru
18+

До конца ноября в Барнауле появится памятник Виктору Цою, проектом которого занимался покончивший с собой известный спортсмен Александр Старыгин.

В ноябре в центре Барнаула наконец появится памятник Виктору Цою. Инициатором его создания был спортсмен Александр Старыгин, большой поклонник группы "Кино", рассказывает 11 ноября газета "Алтайская правда". В свои 35 лет Старыгин был не только культуристом (победителем многих соревнований, президентом краевой федерации бодибилдинга), он осваивал высший пилотаж (в августе 2009 года взял "серебро" на соревнованиях летчиков в Томске), серьезно занимался сноубордом и дайвингом, а пару лет назад попробовал себя в новом амплуа - начал петь в группе. Чтобы собрать деньги на памятник Цою, он провел больше десятка благотворительных концертов. На вопросы, зачем ему, бизнесмену и спортсмену, все это, отвечал так:

- Я вырос на песнях группы "Кино". Мне они всегда помогали в жизни. Думаю, и молодому поколению они будут хорошим примером. Хочется, чтобы памятник стоял на видном месте в центре города: к нему бы приходили творческая молодежь, музыканты... Собираем деньги на Цоя всем миром, так что монумент действительно будет народным.

В августе для памятника уже подготовили место - выложили плиткой площадку на проспекте Социалистическом у стен педакадемии (напротив магазина "Книжный мир"). В мастерской Сергей Кульгачев завершал работу над скульптурой Цоя. Открытие должно было состояться 13 ноября.

Но 29 октября Старыгина нашли мертвым на козырьке подъезда дома, где проживают его родители. Александр приехал к ним в расстроенных чувствах, утром отец решил отвезти его в больницу, но пока ходил за машиной в гараж, сын поднялся на девятый этаж, разбил в подъезде окно и прыгнул вниз. Родители подтверждают версию следствия - самоубийство, о причинах его не сообщается.

"Во что бы то ни стало мы продолжим дело Александра, - отметил компаньон Старыгина Евгений Сенин. - Пусть его мечта наконец сбудется. Уже решено: памятник установим до конца ноября. После открытия обязательно проведем концерт памяти Старыгина. Я думаю, придет много людей. Сейчас решаем вопрос, стоит ли делать на самом монументе небольшую мемориальную табличку об Александре. Ведь он жизнь положил на этот памятник..."

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Оглоблин.

11.11.2010 11:38

Да. Их - целое поколение, взрощенных на идеологических проектах, щедро профинансированных. Средств не жалели, потому, что были уверенны: всё окупится. Они будут до конца своих дней ждать перемен, осознавая себя отрицателями. Пусть ждут. Пусть отрицают. А всё, что можно разделить (да и то, что нельзя) будут поделено. Такие проекты достойны памятников. А настоящую цену им определит время.
Гвоздь

11.11.2010 21:27

Вот помогло в жизни творчество Цоя. Помогло, так помогло. Это как у коммунистов было самое верное в мире учение, а все страны, которые приняли его, "покончили" с собой.
Календарь
/ /
19.04.2024