Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле открыли первый в России памятник Виктору Цою. Фото.

20 ноября в центре Барнаула на площадке возле корпуса педагогической академии на проспекте Социалистический открыли памятник музыканту, лидеру рок-группы "Кино" Виктору Цою.

Инициатором создания памятника стал известный алтайский спортсмен-бодибилдер, владелец сети спортмагазинов "Сотвори себя", автор и ведущий одноименной телепрограммы Александр Старыгин, покончивший жизнь самоубийством за несколько недель до открытия скульптурной композиции. Он устраивал благотворительные концерты, призывая барнаульцев внести свой вклад в открытие памятника любимому музыканту.

Первоначально планировалось, что скульптура появится в Барнауле в августе 2010 года (тогда исполнилось 20 лет, как трагически погиб Виктор Цой), затем открытие памятника несколько раз откладывалось.

По словам друга Старыгина, музыканта Виталия Власова, перед смертью он успел оплатить расходы, связанные с его изготовлением и подготовил место установки. Друзья Старыгина также признаются, что открытие скульптуры - их долг перед погибшим, мечтавшим, чтобы такой памятник появился в его городе. "Теперь скульптура станет уже памятью и легендой о двух людях", - говорят они. Как рассказывают организаторы установки скульптуры в городе, это первый памятник Виктору Цою в России.

В Барнауле открыли первый в России памятник Виктору Цою. Фото.



Сама скульптура изображает фигуру певца по пояс с гитарой, она отлита из железобетона и выкрашена под бронзу. На ее открытии собралось около 70 барнаульцев, в основном это были подростки-неформалы и взрослые, состоявшиеся люди. Мероприятие посетил также автор памятника Сергей Кульгачев.

В Барнауле открыли первый в России памятник Виктору Цою. Фото.



Открытие скульптуры прошло довольно быстро, была исполнена только одна песня Цоя, однако поклонники творчества известного музыканта долго не расходились после официальных речей: они возлагали цветы к памятнику любимому музыканту, фотографировали скульптуру.

Вечером 20 ноября в клубе "Чаплин" прошел благотворительный концерт памяти Виктора Цоя и Александра Старыгина, на котором исполняли песни группы "Кино".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Гость

22.11.2010 14:02

Во всех городах России здравого смысла хватило. А вот мы сподобились! Ай - да Барнаул! Ай - да....
Гость 1

22.11.2010 15:01

А почему бы, например, не установить прижизненный памятник Боре Моисееву? Думается, у поклонников определенной окраски средств хватит. Или, скажем, юмористу Галкину? Или Верке Сердючке? Ну, вообщем, всем, кто к слову "культура" имеет самое отдаленное отношение.
Гость 2

22.11.2010 15:13

Ну после гибели в Барнауле одного корейца (студента Педакадемии), установка памятника другому, понятно, что даже не обсуждалась в Педакадемии...
Гость 1

22.11.2010 15:20

Ах, ну-да, ну-да... Как-то не вздогадался. Ну, что ж, все люди - братья. А наш народ - самый лучший брат.
Симон Петр

22.11.2010 16:09

Надо полагать, все "Гости" - один и тот же человек? Или все-таки это четыре разных идиота?
Гост 1

22.11.2010 17:42

Ты все-таки, Симон или Петр? Ну, да всё равно, не об этом сейчас. У вас, у поклонников, все такие умные, что считают себя вправе называть инакомыслящих идиотами? В таком разе, ты хоть считать научись - комментаторов до тебя было ТРОЕ! Но хуже всего, в твоей умной головушке даже не помещается такая мысль: не все думают так как ты и не все поклоняются тем же идолам! Так, кто из нас идиот?
пронумерованным гостям

22.11.2010 19:02

Кому-то "Группа крови" и "Звезда по имени Солнце", кому-то жопа со стразами, искусственные сиски и бесталанные пародии...
Рэд

22.11.2010 22:31

Среди россиян мы оказались самыми продвинутыми. Только вот куда? Хи - хи -хи....
VEKTOR

22.11.2010 22:43

Почему этот парень смотрит, высокомерно оттопырив губу, на сломанную ведущую звёздочку ДТ - 54? Презагадочная композиция....
Гвоздь

22.11.2010 23:31

Это благодаря Цою и подобным молодые ребята сейчас погибают и будут от наркотиков!!!


Никто не сможет мне возразить, это истинная правда.
Гость 1

23.11.2010 07:12

"Перемен, мы ждем перемен" (Цой) - "Перестройка, гласность, демократия, кооперативы" (Горбачев). А в это время - наркота, проституция, безработица, распил СССР. Почему разрешили установить памятник? Да потому, что благодаря этим переменам сегодня кормяться те, кто стоит у власти. Цой - символ распада. И хорошо, что уже многие понимают это - посмотрите, сколько людей на открытиии памятника. Этот обкуренный кочегар с гитарой очень вовремя подпел в 90-х.
Volf для Гость 1

23.11.2010 09:02

Вы, уважаемый, бред говорите полнейший. Вы песни Цоя послушайте вначале. При чем здесь проституция, наркомания и т.п.??? А Цой и распад? Кстати, его композиции актуальны и сейчас, между прочим. Ничего общего с тем временем не ощущаете?
Гость 1 для Volf

23.11.2010 09:30

Я знаю, что говорю. Нам во времена Цоя было чуть за 20 - поколение, воспитанное в другой системе с трудом находило себе место "под звездой по имени Солнце" - безработица, крупа по талонам, сигареты, на базарах окурки продавали в стаканах! А Горбачев кричал: "Демократия", а Цой пел: "Перемен...". Мы и сейчас живем в "переменах" - что ни год - то сюрприз: платная медицина, образование... Ты не жил в 90-х? Вот и молчи!
Volf для Гость 1

23.11.2010 10:06

От чего, уважаемый такая уверенность, что я не жил в ТО время??? Все помню прекрасно: и очереди и талоны. Вы же сами говорите: "Мы и сейчас живем в "переменах" - что ни год - то сюрприз: платная медицина, образование.." подтверждая тем самым актуальность песен Цоя, ну или хотя бы актуальность песни "Перемен".
Что касается Горбачева и ТОГО времени. По-моему всем , кто жил в ТО время было очевидно, что сложившийся "закрытый" режим себя изжил, и перемены были нужны как воздух. Вопрос в том каких перемен ждал народ и что получилось в результате.

И не надо мне ТЫКАТЬ, не на базаре.
Гость 1 для Volf

23.11.2010 11:11

За "тыканье" - извиняюсь. Смутил, знаете ли, тон Ваших рассуждений - думал Вы моложе. Но Вы заметили, из всех комментов - только два в поддержку т.н. певца, а из всех городов России - только Барнаул удосужился поставить памятник, с чем, вероятно, и войдет в историю курьезов.
Для Гость1

24.11.2010 23:39

А Вы заметили что в интернете вообще мало здравомыслящих людей, так что два-три нормальных коммента на 10 идиотских вполне логично.
Календарь
/ /
28.03.2024