Top.Mail.Ru
18+

Депутат Заксобрания Алтайского края Юрий Гальченко предложил прокуратуре изучить и отменить постановление губернатора о сокращении бюджетным учреждениям лимитов на отопление на 13%.

В ходе прошедшей 27 января сессии Заксобрания Алтайского края депутат от ЛДПР Юрий Гальченко поднял вопрос о массовых случаях холода в социальных учреждениях региона в декабре-январе. В качестве одной из причин он назвал постановление администрации Алтайского края от 23 декабря 2010 N 581 "О мерах по реализации закона Алтайского края "О краевом бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов", содержащее пункт, согласно которому социальным учреждения региона в 2011 г. предложено урезать на 13% лимиты на отопление, воду, свет, газ и топливо. Депутат предложил прокуратуре края изучить это постановление и отменить соответствующий раздел его как "человеконенавистнический", а депутатам АКЗС - поставить вопрос о его отмене перед администрацией края. Подобная практика действий прокуратуры имеет место - например, сейчас в соседнем с Атаем регионе по иску действующей в защиту общественных интересах прокуратуры идет судебный процесс по отмене постановления губернатора Новосибирской области, ограничивающего право пенсионеров на бесплатные поездки в общественном транспорте.

Заявление "жириновца", содержащее прямой аргументированный упрек в адрес главы региона, вызвало бурную реакцию со стороны депутатов-единороссов и представителей крайадминистрации.

"Это постановление разрабатывал финкомитет края на основании и в целях реализации закона N 261, где, согласно п.1 ст. 24, сказано, что субъекты РФ должны заниматься вопросами энергосбережения и в течение 15 лет достигнуть сокращения на 15%. Не менее 3% ежегодно. Данное постановление не противоречит п.1 ст. 24", - заявил начальник краевого управления по промышленности и энергетики Виктор Мещеряков.

Он также уточнил, что лимиты сокращены на 13% "по отношению к 2009 году": на 3% по отношению к 2010 года, на 10% - по отношению прошлого года к 2009 году. А председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко, в свою очередь, уточнил, что "средства, которые остаются при сокращении, не изымаются, а остаются в бюджетных учреждения, которые их направляют на энергосбережение".

Спикер краевого парламента Иван Лоор попытался нивелировать надвигающийся конфликт, предложив депутату Гальченко войти в состав рабочей группы по разработке законопроекта "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в Алтайском крае". Однако, защитники главы региона не унимались, продолжая нападать на строптивого депутата.

Стелла Штань, председатель комитета по местному самоуправлению, членом которого является депутат Гальченко, сообщила, что 581-ое постановление обсуждалось на заседании комитета, и краевым ведомствам было предложено дать депутату-"жириновцу" "исчерпывающую информацию по этому вопросу". "Очень огорчает, что, когда мы, не понимая сущность вопроса, даем комментарии в СМИ", - заявила Штань.

В действительности, попытка депутата накануне в ходе заседаний фракций и комитетов АКЗС привлечь внимание к проблемному постановлению оказалась полной неожиданностью для чиновников и депутатов-единороссов. Ранее никто из них не взял на себя ответственность за проблемный пункт постановления. Однако, на следующий день, на сессии АКЗС команда единороссов и чиновников дала требующему решения болезненной проблемы законодателю скоординированный бой.

В полемику включился и руководитель комитета АКЗС по здравоохранению и науки Александр Лазарев. "Я как представитель медицины должен сказать, что при тех морозах, которые были в прошлую и нынешнюю зимы, раньше теплового режима в больницах никогда не было. Лучше стало, здесь нагнетать особо не нужно", - подчеркнул единоросс.

Свою лояльность главе края продемонстрировал и "промышленный" вице-губернатор Виталий Ряполов. Он заявил, что бизнес уже давно в целях экономии прибегает к энергосберегающим технологиям, "нужно двигать это дальше через госучреждения". "Это прошу понять и из этого исходить. Никто ни копейки никуда не взял, - подчеркнул чиновник. - А если ввели ограничитель, что эти деньги направляются на упомянутые мной направления".

Комментируя прохождения в крае отопительного сезона, Виталий Ряполов заметил, что в данном случае "можно сказать, что и на старуху бывает проруха". Однако даже "там, где есть отклонения от норматива, намного лучше, чем в прошлом году, и драматизировать некорректно".

В ответ Юрий Гальченко предложил оценить вызвавшее скандал постановление губернатора уполномоченному по правам человека в Алтайском крае Юрию Вислогузову. Однако омбудсмен также уклонился от оценки массовых случаев холода в школах и больницах, сведя вопрос замерзающих роддомов и школ к проблеме невыключенных лампочек. "Нам давно надо было заняться вопросами сбережения наших энергоресурсов, - заявил Вислогузов. - Нас развратило наше обилие ресурсов! Когда мы заходим в подъезд, у нас горит лампочка. Так быть не должно!"

Он также отметил, что вопрос об экономии энергоресурсов имеет две стороны. "С одной стороны, его можно преподнести как "Ах, на 13% запретили использовать уголь!". Но с другой стороны, деньги-то ведь никто не забирал. Если ты не управился, объясни, почему так произошло, в холоде-то ведь людей держать нельзя. Это просто, на мой взгляд, удобный повод объяснить свою бездеятельность в этом направлении", - попытался защитить главу региона уполномоченный по правам человека в Алтайском крае.

В ответ депутат Юрий Гальченко, иронизируя над позицией защитника прав человека, демонстративно поаплодировал ему. Так законодатель оценил "гибкость Вислогузова", который смог усидеть на двух стульях.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Житель Первомайского

28.01.2011 09:31

...Когда мы заходим в подъезд, у нас горит лампочка. Так быть не должно!"...
Браво! Тоже аплодирую стоя.
Bacилий Cтaшкo

28.01.2011 09:56

"Лампочка" - это потребитель, которой называется "электрическое освещение". Конечно, экономить нужно, но всё дело в том, что "электрическое освещение" - это всего 6-5-ая часть от всей потребляемой электроэнергии, не более. Опять наверху кто-то кому-то дал взятку, развернулась компания, цель которой утилизировать из Европы электролюминесцентные лампочки. Сами они переходят на светодиодные, а старые, содержащие сотни тонн ртути девать некуда, да и производственные мощности останавливать не хотят. В Европе посчитали, что чем тратить миллиарды евро на утилизацию, легче сунуть российским чиновникам несколько миллионов в карман, а потом еще и заработать на этом. А для настоящей, не коррупционной экономии, нужно модернизировать производство, т.е. всю промышленность, которая потребляет более 75% всей вырабатываемой в стране электроэнергии, и кое где еще находится на уровне 30-х годов прошлого века.
Барнаулец

28.01.2011 09:58

Молодец Гальченко. Один из самых внятных депутатов в Заксобрании.
Рецидивист

28.01.2011 10:25

А вот когда я захожу в подъезд и лампочка не горит и в подъезде как у нег.. в жо.., то сразу вспоминаю нехорошим словом тов.В. и тех, кто ее выключил сберегая энергию, и тех кто ее выкрутил или не вкрутил. На своей площадке, в темное время, у меня всегда горит, как путеводная звезда, я за этим слежу.Вопрос к Штань и Ряполову, а деньги где? Если их никто не взял, что они на депозите лежат что ли? Деньги-то на что растрачены? "На упомянутые направления?" На ЮГ что ли? Как я от Вас Устал!
Сергей

28.01.2011 10:47

N 261-ФЗ Экономия средств, достигнутая за счет дополнительного по сравнению с учтенным при планировании бюджетных ассигнований снижением потребления бюджетным учреждением указанных в части 1 настоящей статьи ресурсов, используется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации для обеспечения выполнения функций (оказания государственных и муниципальных услуг) соответствующим учреждением, в том числе на увеличение годового фонда оплаты труда (без учета указанного увеличения при индексации фондов оплаты труда).

Гость

28.01.2011 10:53

ЛДПР- Молодцы! Вперед! Победа за вами!!!!
Ого!

28.01.2011 10:54

Что ж, понятненько. Деньги от недостаточного отопления больницы пойдут на зарплату главврачу.
Кошмар

28.01.2011 13:10

Больше всего в статье понравилось вот это: "попытка депутата накануне в ходе заседаний фракций и комитетов АКЗС привлечь внимание к проблемному постановлению оказалась полной неожиданностью для чиновников и депутатов-единороссов". Как пафосно и как трогательно! Прямо таки Д Артаньян в окружении козлов и человеконенавистников! А правильнее бы сказать: либо по причине полного дилетантства, либо сознательно депутат попытался устроить пиар-провокацию на пустом месте. Чем естественно вызвал раздражение у знающих суть вопроса коллег. Которая в том, что эти 13% и нарушение температурного режима в нескольких учреждениях никак между собой не связаны. Я думаю, что если бы он вместо того, чтобы упрямо вещать глупости, вышел, снял штаны и навалил посреди зала, то это бы оказалась ещё более "полной неожиданностью" для всех...
житель Алтая

28.01.2011 13:36

Вот в том то все и дело, что для вас разговоры о десятках замерзающих школ и больниц, о роженицах, лежащих в ледяных палатах, это пиар-провокация на сонове "нарушения температурного режима в нескольких учреждениях". А мы в этом живем - и не намерены мириться с людоедскими постановлениями Карлина. Молодец Гальченко, аплодирую ему!
Сирин

28.01.2011 15:12

Как ни крути, а это не людоедское постановление Карлина, а людоедский ФЗ Едросии.
П.1 ст.24 №261-ФЗ "госучреждения обязаны обеспечить снижение объемов потребления воды, топлива, электроэнергии, угля и пр. в течение 5 лет на 15% от уровня 2009г."
Рецидивист -Кошмару

28.01.2011 16:11

Что-то Вы, батенька, штаны с мужиков повадились снимать. Уж не глиномес ли Вы случайно? Прямо кошма-а-ар!
Кошмар-Рецидивисту

28.01.2011 17:13

Не ищите здесь ни тенденции, ни желания обидеть какого-то конкретного человека. Вы могли заметить, что я часто использую в своих комментариях образные сравнения, чтобы смысл сказанного был понятен и не специалистам. И если использовал такое, значит оно лучше всего характеризует событие - предмет комментария. И ничего личного.
житель Алтая

28.01.2011 17:30

Не поленился прочитать этот закон. Совершенно безумный документ по степени невыполнимости - полное ощущение, что его писал морсеанин. Впрочем, никто все эти безумства, записанные в него, и не выполняет. Это в приниципе НЕВОЗМОЖНО. Тем не менее, есть там такая фраза: "Начиная с 1 января 2010 года бюджетное учреждение обязано обеспечить снижение в сопоставимых условиях объема потребленных им воды, дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля в течение пяти лет не менее чем на пятнадцать процентов от объема фактически потребленного им в 2009 году каждого из указанных ресурсов с ежегодным снижением такого объема не менее чем на три процента". Таким образом, на 2011 г. закон требует снижение отопительных лимитов - но не на 13, а лишь на 6 процентов. Это к вопросу - кто тут больше людоед. Ну и не говоря о том, что написание безумного нежизненного текста закона - это одно, а прямой запрет своей рукой топить в детсадах, школах и больницах - это совсем другое. Так что свое мнение о том, кто тут реальный людоед, я не изменил. Карлину эти замороженные дети и девчонки-роженицы еще во сне являться будут.
о снижении на 15%

29.01.2011 12:57

Это еще смотря как снижать. Одно дело, действительно относится к этому вопросу по-хозяйски, а совсем другое, урезать финансирование. Это же обыкновенный фашизм.
Календарь
/ /
27.04.2024