Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура: выводы губернаторской комисии оказались ложными, температурный режим в Славгородской ЦРБ не соответствовал нормативам почти до конца января.

Славгородской межрайонной прокуратурой приняты меры реагирования в связи с холодами в помещениях МУЗ "Славгородская ЦРБ", сообщила 14 февраля пресс-служба краевой прокуратуры. Прокуратура установила, в ходе текущего отопительного сезона с конца декабря до конца января в помещениях МУЗ "Славгородская ЦРБ" не соблюдался температурный режим.

Скандал вокруг холодов в Славгородской ЦРБ возник после новогодних каникул по инициативе одной из парламентских партий. Стоит отметить, что сообщения о холодах в детских и социальных учреждениях региона тогда приобрели массовый характер. Однако лишь славгородский случай в связи с привлечением к нему внимания политиков и прессы, стал причиной сколько-нибудь внятного расследования. Уже 13 января Алтайкрайздрав признал факт длительных холодов в больнице, а 18 января туда была направлена губернаторская комиссия.

Она заявила о том, что холода якобы были отмечены лишь в течение нескольких дней в начале января, температура якобы не опускалась ниже 16 градусов, а к моменту прибытия комиссии температура в больнице уже была нормативной. Позицию краевых чиновников на "замазывание" этого и других многочисленных ЧП фактически активно поддержало региональное управление Роспотребнадзора, заявившее об отсутствии у него интереса к реальному контролю температуры в социальных учреждениях - якобы ввиду отсутствия оттуда документально оформленных сигналов (контроль за непрохождением жалоб был в эти недели негласно установлен чиновниками соответствующих краевых ведомств).

В этой ситуации славгородские прокуроры все-таки сумели зафиксировать практические месячной продолжительности ненормативные холода в местной ЦРБ. Как отметил старший помощник Славгородского межрайонного прокурора Александр Девятко, было установлено, что по состоянию на 24.12.2010, 21.01.2011, 26.01.2011, в нарушение требований СанПин 2.1.3 2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность", температура воздуха в помещениях акушерского отделения не соответствовала норме. Таким образом, заявления депутатов горсобрания Славгорода о возникших еще в декабре холодах в ЦРБ нашли подтверждение, а заявление губернаторской комиссии было разоблачено как ложное.

Согласно протоколу измерений метеорологических факторов от 21.01.2011 N 8/то, в 18 помещениях акушерского отделения температурный режим не соответствовал нормативному. Согласно протоколу измерений метеорологических факторов от 26.01.2011 N 14/то, в 8 помещениях акушерского отделения МПЦ температурный режим не соответствовал нормативному. Стоит отметить, что в этот период ситуация с температурным режимом в ЦРБ, по заявлению прессс-службы краевой администрации, уже находилась "под личным контролем губернатора".

По сведениям, предоставленным прокуратуре МУП "Славгородские тепловые сети", нарушение температурного режима подачи тепловой энергии в помещения МУЗ "Славгородская ЦРБ", произошло по следующим причинам: некачественный уголь, намокание угля, ветхость теплотрассы и заужение внутреннего диаметра труб.

В действительности, наряду с этими причинами руководство ЦРБ было обвинено представителями законодательной власти города в некачественной промывке системы отопления больницы. В этой связи в его адрес высказывались подозрения как в халатности, так и в коррупции. Впоследствие, в ходе сделанных независимыми экспертами оценок, версия о том, что промывка системы отопления ЦРБ была произведена только на бумаге, нашла свое подтверждение.

В региональной прессе, а также в краевом законодательном собрании активно обсуждалась также личная вина главы региона в массовых случах холода в социальных учреждениях - накануне Нового года он издал постановление, в котором урезал отопительные лимиты для бюджетных учреждений на 2011 г. на 13%. По многочисленным сообщениям администраторов детских и медицинских учреждений, получаемым краевыми законодателями, именно это постановление подвело общую базу под отопительный кризис в регионе, став причиной почти повсеместных холодов в школах, детсадах и больницах.

Публичная дискуссия в прессе и на январской сессии краевого парламента о личной вине губернатора в отопительном кризисе и необходимости отмены соответствующего пункта его постановления, однако, не привлекла внимания краевой прокуратуры. Как и несколько месяцев назад, после того как краевыми законодателями в адрес главы региона и лиц из его ближайшего окружения были высказаны обоснованные подозрения в коррупции, крайпрокуратура просто проигнорировала эти факты - несмотря на прямые депутатские обращения в ее адрес.

Еще в начале января прокуратура констатировала, что в ходе скандала вокруг холода в Славгородской ЦРБ были нарушены ФЗ "О санитарноэпидемиологическом благополучии населения", а также ст.41 и 42 Конституции РФ, которые гарантирует право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

По результатам проведенной проверки, прокуратурой еще 12 января было внесено представление главе администрации Славгорода об устранении и недопущении нарушений законодательства о местном самоуправлении, гражданского законодательства; директору МУП "Славгородские тепловые сети" также 12 января внесено представление об устранении и недопущении нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере; 19 января главному врачу МУЗ "Славгородская ЦРБ" внесено представление об устранении и недопущении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Однако, замеры температуры показали, что ненормативные холода продолжались почти до конца января.

Кроме того, 28 января в отношении директора МУП "Славгородские тепловые сети" возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ. 31 января в Славгородский городской суд в интересах неопределенного круга лиц было направлено заявление о признании незаконным бездействия МУП "Славгородские тепловые сети".

Тем временем, губернаторская команда пытается реабилитировать главврача ЦРБ Игоря Ткебучаву, являющегося активной фигурой среди славгородских единороссов и периодически используемого краевыми чиновниками для различного рода политических интриг (вопрос о необходимости его отставки поднимался на сессии АКЗС).

Буквально спустя несколько дней после ликвидации холодов, Алтайкрайздрав начал активно пиарить г-на Ткебучаву как активного и результативного руководителя. Так, 14 февраля пресс-служба ведомства сообщила, что в детской поликлинике едва вышедшей из "ледяного ада" Славгородской ЦРБ открылся кабинет ответственного родительства.

"Он оборудован всем необходимым для мамы и ее малыша: манежем, стульчиком для кормления ребенка, качелями, игрушками, пеленальным столиком. К услугам посетителям кабинета также телевизор с видеоприставкой, учебные фильмы и специальная литература. Когда мамы посещают больницу - они всегда могут зайти в кабинет, проконсультироваться, перепеленать малыша. Для подростков здесь сформирована небольшая видеотека о вреде наркомании, табакокурения и алкоголизма, о гигиене, о взаимоотношении с противоположным полом. В библиотеке кабинета ответственного родительства - книги для молодых мам о детских болезнях и их профилактике, для подростков - о кризисе подросткового возраста. По вторникам и четвергам в кабинете работает детский массажист," - "нагнетает позитив" ведомство.

Как заверил присутствующих Игорь Ткебучава, это не последняя приятная новость для горожан. В текущем году начнется ремонт детской поликлиники. На эти цели будет израсходовано около 15 миллионов рублей из местного и краевого бюджетов. В отремонтированной поликлинике начнут работу врач-нарколог, психолог и психотерапевт. Совместная плодотворная работа, по прогнозам специалистов, в скором времени обязательно даст положительные результаты, резюмирует крайздрав.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24

14.02.2011 22:08

Вот это новость. Главпрокурор, сердешный, перед Олександр Богданычем уже и зайкой и белочкой скачет, в рот заглядывает, а не в меру инициативные подчиненные разз - и такую подляну ему приподносят. Не могли, что ли про примеру Данилкина старшему товарищу позвонить, посоветоваться? Ведь так человека до инфаркта доведут, ироды.
Олег Боронин

15.02.2011 09:26

Замечу, что скандал возник не "по инициативе" СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, а в результате оперативного реагирования на ситуацию в Славгородской ЦРБ со стороны наших славгородских товарищей. И это было правильно.
КЦМК

15.02.2011 09:54

Позор крайздраву, во многих больницах края в январе текущего года нарушался температурный режим - Каменская, Локтевская (в которой температура опускалась до 0), Солтонская ЦРБ, Краевой онкологический диспансер, гор. больница №5,но никаких мер реагирования со стороны головного ведомства не было. Таким образом, крайздрав просто замылил глаза губернатору и в очеродной раз дискредитировал его в глазах населения. Этот факт высветил полную несостоятельность и безответственность руководителей крайздрава в части подготовки больниц к зимнему сезону. Сиротская зима спасла положение, если бы ещё пару недель постояли морозы ниже 30 градусов, о последствиях страшно подумать.
Typical Type - КЦМК

15.02.2011 10:21

Неискоренима вера русского человека в доброго царя и злых бояр.
Вопрос

15.02.2011 11:01

Боронину - Егеру. Если холодно было в ЦРБ (центральной районной больнице), то почему предъявляются претензии к городской власти, а не к районной? Название больницы неправильное?
Напильник

15.02.2011 11:13

"Ледяной ад" Славгородской ЦРБ - это круто!.. Вполне соотносится с политической шизофрений "Банкфакса". Никто не спорит, это безобразие и виновных надо наказывать. Но чего ваньку-то валять - "в ледяном аду"... То у Савинкова голодные жены рабочих протягивают чиновникам своих рахитичных детей, то пролетарии у станков сознание теряют, то врачи падают без сил за операционным столом... А жирные чинуши засалившимся толстыми пальцами в них тычут, рыгочут и жрут ананасы с рябчиками. Чего лубочные агитки то сочинять-то в виде всякого бреда в духе народников-передвижников? У нас тут другой, более талантливый, мастер сказочки выдумывать, прямо сказитель Бажов, последователь "народного губернатора" и вождь "народного ополчения" -Васисуалий Сташко.
Барнаулец

15.02.2011 11:46

Знакомый из органов рассказывал, что в выходные в Барнауле побывала с визитом команда бандитов из Новосибирска. По просьбе ребят Карлина. Решали вроде вопросы претензий к команде Карлина по коррупции, встречались с теми, кто эту тему поднимает. Интересно, что скажут БФ, депутат Гальченко, ну кто там еще? Ребята, которых Локтев вышиб с пивзавода. Выходили на них, что говорили?
Олег Боронин - Напильнику и вопросу

15.02.2011 12:05

Да, именно так она и называется: ЦРБ города Славгорода. Артем Иванович! Это ну... Ты бы не возникал зря и поостерегся гнева. Хотел сказать, но промолчу из деликатности о причинах моего особого гнева. Есть на то причина. И так скажу: если не дай Бог (не дай Бог, конечно - Боже упаси), то проблем индивидуальных обещаю и тем, кто виноват, и тем кто вякал. Извини, конечно.
Для Барнаульца

15.02.2011 12:12

Что-то Ваш знакомый из органов довольно много туману напустил. Каким-то провокаторским душком попахивает Ваш коммент.При том на обе стороны.
Егер А И

15.02.2011 12:26

Боронину... сессия в Славгороде продолжается, меня вначале ч/з уже полицейский кордон (как в апреле 2010г) ввели на сессию СР - Трубицин (за другой рукав тянули полицейские, но масса Трубицина оказалась сильнее), вывели ЕР за мой вопрос Трубицину.Скажите А Н Трубицин. Вы полагаете что Ваше выступление на сессии будет транслироваться на ТВ и СМИ? Ведь на сегодняшний день видим только в СМИ пахана в законе. После этого несколько паханов встали и потребовали моего удаления за оскорбление без голосования.Я только, сказал, что ФИО, пароли,явки не назвал-за что? Или на ворах шапка горит. После этого я сам покинул сессию. Моё обращение от 15.02.11г к депутатам на бездействие главы администрации будет заслушано вероятно в закрытом режиме и без меня. Для чего я привёл свежий пример? для наглядности, что земля перед коррупционерами горит, как перед диверсантами в Домодедово ( Д А Медведев). С уважением А И Егер
г. Славгород

15.02.2011 12:27

Спасибо Олегу Боронину, за то, что он эту проблему обозначил в СМИ края и она получила решение. Но отношение Ткебучавы, Кропова и Кулика было просто возмутительным. Во-первых, деньги на подготовку к зиме распилили с подрядчиком, ну Ткебучава-то точно,а на промывку отопления состряпали фиктивные бумаги. Во-вторых, когда стало в больнице холодно, приказали всем молчать.Мы неоднократно обращались, в том числе и в Главное управление по здравоохранению к Кулику, с Яковлевым ни разу не соединили, ответ был один "не нагнетайте обстановку, у вас всё нормально".Мы много сейчас слышим из уст чиновников от медицины о современных технологиях, о высокотехнологичной помощи,но в крае оказывается не решены самые жизненеобходимые проблемы.
Очевидец

15.02.2011 13:02

То, что Яковлев не знает, что происходит в здравоохранении Алтайского края и не вникает - старо, как мир, но всё же печально.
Напильник-Боронину

15.02.2011 13:29

Вот тебе, бабушка и юрьев день! Это ты чего, угрожаешь, что ли? Типа, поостерегся бы ты, Напильник. Вот когда из выхухоли перебрендируетесь в тигра, тогда и пугать будете. Тоже мне - глас народа... Я с тобой, если ты внимательно читал, вполне солидарен: надо наказывать. Вот только реально виновных. А не стенать попусту ("ледяной ад" etc), обвиняя "кровавый режим", трясти веригами и писать цидули во Всемирную лигу сексуальных реформ. Ну ты же вменяемый человек. Чего ты-то в конвульсиях бьешься?..
Олег Боронин

15.02.2011 13:44

Артем Иванович! Я же тебя просил: лучше помолчи. Иногда лучше жевать, чем говорить. Есть такая болезнь у новорожденных - ПНЕВМОНИЯ... Я не стану дальше продолжать. А ЕСЛИ ЧТО, яйца стану отрезать означенным персонам отточенным обрезком штыря самыми что ни на есть неконституционными методами. И с моей общественно-политической деятельностью сие, не дай Бог, возможное вынужденное действо никак не будет связано.
Промоутер

15.02.2011 14:13

Принимаю ставки: отрежет Боронин Кудинову яйца или нет.
Читатель

15.02.2011 14:16

А вы не заметили, что предметом вашей ставки является то - умрет ли от пневмонии ребенок в замороженном чиновниками роддоме в славгородской глубинке. Или выживет?
Bacилий Cтaшкo - Напильнику

15.02.2011 14:45

Артем Иванович, спасибо за приятный комплимент в мой адрес, но всё же, самый талантливый мастер в этом деле у нас Александр Богданович. Ему нет равных не только у нас в крае, но и среди других руководителей такого уровня. Причем, в отличии от меня АБ ничего не выдумывает - он живет в сказке, благодаря таким людям как вы.
Предыдущему

15.02.2011 14:51

А если и помрет новорожденный чиновники крайздрава будут спать спокойно. Угробили же и чистой совестью четырех рожениц и их нерожденных детей в Ключевской больнице и глазом не моргнули. Пы.сы. По-хорошему за такие художества надо не только яйца отрывать.
Администрация сайта "Банкфакс"

15.02.2011 14:57

Барнаульцу. О том, что делегация новосибирских ...гммм...спортсменов...посетила на днях Барнаул, нам рассказывали. К нам не заходили, врать не будем. Но в общем, по рассказам контактировавших, список тех, с кем беседовали - ваши мысли в правильном направлении. Равно как и о тех, кто вызвал эту...делегацию. Хотя непосредственным организатором визита называют предпринимателя из составе некогда дружественной экс-мэру Барнаула бизнес-группы, в 2009 г. сменившей ориентацию и присягнувшей на верность "вертикали власти", бенефициаром визита, судя по содержанию и тону бесед, были именно главные герои "Доклада о коррупции".

15.02.2011 15:12

Ну может после этого визита кто-нибудь надоумит Гальченко и прочих стукануть еще раз федералам, чтоб буратиноидов уже попересажали всех нафиг. Капля камень точит, как говорят.
Промоутер

15.02.2011 15:36

Честно скажу, про пневмонию у ребенка я не просек. А только "яйца рвать" следует не Кудинову. Кто есть Кудинов? Так, йоркширский терьер на руках у бандюка. Яйца следует рвать истинным виновникам от Ткебучавы до Карлина, Включая Яковлева и Молчанову.
администраци

15.02.2011 15:53

ничего не понял из комента - нормально людям озвучьте фамилии! ну исказите по одной букве - если уж совсем страшно
Промоутеру

15.02.2011 15:59

Новорожденный ребенок не умеет регулировать температуру тела. Этому он учится во временем, также как улыбаться, гулить, переворачиваться на животик и т.д.. Если в помещении аномальная жара - ребенок начинает перегреваться. Температура начинает расти как при простудных зоболеваниях - 37, 37 и 5, 38 и т.д. Если в помещении холодно - новорожденный начинает переохлаждаться. Может не только пневмонию заработать, но и нефриты, например. В помещении оптимальной температурой для новорожденного ребенка считается 21 градус.
Паталогоанатом

15.02.2011 16:00

Промоутеру. Не горячитесь со ставками. Гениталии этому персонажу удалили ещё в лихие 90-е...
Календарь
/ /
28.03.2024