Top.Mail.Ru
18+

Одиозный генерал, уволенный из МВД, может занять ответственный пост в команде губернатора Алтайского края?

Неожиданная отставка управляющего делами администрации Алтайского края бывшего армейского генерала Владимира Розовенко, стала поводом для многочисленных обсуждений. Бизнес- и политическое сообщество региона в качестве основной версии при этом упоминает вероятность того, что на освободившуюся должность губернатор пригласит своего до недавнего времени доверенного человека в МВД, генерала Вячеслава Новикова, несколько недель назад уволенного президентом Медведевым из органов в ходе переаттестации. Фамилия г-на Новикова является своего рода нарицательной в Алтайском крае - за последние несколько лет предприниматели и представители политического сообщества десятки раз публично высказывали в адрес бывшего милицейского генерала подозрения в причастности к преступлениям - рейдерским захватам, фабрикации дел и давлении на неугодных губернаторской команде предпринимателей, давлении на оппозицию, похищениям и нападениям. Однако даже доведенные до стадии расследования уголовные дела под давлением разваливались и не доводились до суда. Отставка одиозного генерала встретила в региональных СМИ шквал позитивных откликов.

Тем не менее, планы по возвращению г-на Новикова к власти - реальны, уверен депутат Госдумы от алтайских коммунистов Алексей Багаряков. Он отмечает, что эта информация активно обсуждается в российском парламенте депутатами-единороссами.

В комментарии ИА "Банкфакс" депутат Алексей Багаряков отметил, что недавний уход со своего поста управляющего делами администрации Алтайского края г-на Розовенко, вполне можно расценивать, как шаг к возвращению Вячеслава Новикова в команду губернатора.

- Коллеги по депутатскому корпусу и источники из "Голубого дома" неоднократно указывали на то, что генерал-майор Новиков в ближайшее время должен занять определенный пост в руководстве регионом, - пояснил депутат. - Разумеется, управление делами администрации - не то ведомство, руководство которого может хоть как-то повлиять на расклад политических сил в регионе. Но сам факт увольнения такого чиновника за год до пенсии, да еще и на кануне выборов - слишком явно указывает на начало неких рокировок, одна из целей которых - возвращение г-на Новикова в команду губенатора. Репутация и заслуги бывшего начальника криминальной милиции перед командой губернатора, в том числе и в работе с оппозицией, делают его кандидатуру на пост вице-губернатора логичной и своевременной.

Он - человек проверенный, знает весь край, персонально знает всех силовиков в регионе. Поэтому, с точки зрения сохранения позиций действующей власти - очень полезен. Все зависит от того, как он действительно поработает в декабре: если успешно - вероятнее всего Ларина выгонят с работы, а должность "политического" вице-губернатора останется за бывшим силовиком (среди которых - бывших не бывает). Если же выборная кампания для "партии власти" пройдет неудачно - без работы останутся оба, - заключил Багаряков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Ага

06.06.2011 11:09

А нападение на Устинова - вступительный экзамен.
Гринго

06.06.2011 11:18

А что, партия жуликов и воров превращается в банду грабителей, насильников и убийц?
Ага

06.06.2011 12:04

Это вор в законе на мокруху не пойдет. А от этих беспредельщиков все, что угодно можно ожидать.
Гринге

06.06.2011 12:18

Да вообще-то оне давно уже того - воруют, насилуют и убивают. И все это - заметьте - в рамках закона)
Гость

06.06.2011 20:24

Труса хоть и генерала нельзя называть силовиком. А будет он таким же чмошником как и Столков с ФСБ и судьба у него будет такая же смолкая хоть и будет преденным псом Карлина кем то надо дорогу устилать.
Календарь
/ /
19.04.2024