Top.Mail.Ru
18+

Беспилотные летательные аппараты испытывали алтайские полицейские.

На базе Главного управления МВД России по Алтайскому краю и МВД по Республике Алтай прошел сбор начальников авиационных отрядов системы Министерства внутренних дел, имеющих на вооружении беспилотные летательные аппараты.

Беспилотные летательные аппараты испытывали алтайские
полицейские.



Как сообщили в пресс-службе краевого управления МВД, экспериментальный запуск беспилотников, которые успешно применяются во многих сферах деятельности органов внутренних дел, осуществлялся в Красногорском районе Алтайского края. В ходе слета руководителей авиаотрядов была продемонстрирована работа шести моделей беспилотных летательных аппаратов, как горизонтального, так и вертикального взлета.

В сборах принимали участие и делились опытом более 50 авиаторов. Мероприятие проходило под руководством начальника отдела безопасности полетов Центра авиации МВД России Анатолия Якунова. Он особо подчеркнул важность и необходимость проводимых сборов, которые, кстати, организованы впервые именно по проблемам применения в практике органов внутренних дел беспилотных летательных аппаратов.

Беспилотные летательные аппараты испытывали алтайские
полицейские.



По словам Анатолия Якунова, это уникальная возможность для обмена накопленным опытом, повышения профессионального уровня, демонстрации возможностей беспилотных аппаратов-разведчиков.

В Красногорский район прибыли так же представители ижевского завода ООО "ZALA- АЭРО", конструкторами которого созданы представленные на сборах модели беспилотников. Бесспорным преимуществом беспилотных летательных аппаратов является их автономность. На мониторе компьютера видна картинка с высоты птичьего полета, которая позволяет как приблизить, так и отдалить объект наблюдения. Изображение очень четкое, позволяющее рассмотреть даже мелкие объекты. В практике применения этих аппаратов уже есть накопленный опыт пресечения преступлений, связанных с незаконными порубками леса, браконьерством, розыском без вести пропавших.

Справка:Беспилотные летательные аппараты - это воздушные суда без экипажа, управляемые компьютерами, расположенными на базе мобильного пункта управления.

В настоящий момент в 12 регионах России существуют подобные группы, еще пять регионов готовятся их закупить.

В авиационном отряде специального назначения ГУ МВД России по Алтайскому краю беспилотные летательные аппараты эксплуатируются с июля 2010 года. На вооружении отряда - четыре модели современных летательных аппаратов. Спектр предназначения их достаточно широк - это скрытое наблюдение, мониторинг местности, воздушное наблюдение, поиск и сопровождение транспортных средств, охрана объектов.


Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024