Top.Mail.Ru
18+

Реконструированный музей Германа Титова в Полковниково откроется 6 августа.

6 августа состоится открытие реконструированного музея Германа Титова на его родине в селе Полковниково. Мероприятие приуроченно к 50-летию со дня полёта в космос алтайского земляка, сообщает сайт управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Реконструированный музей Германа Титова в Полковниково откроется 6 августа.

Музей Германа Титова.



Обновленный в результате реконструкции, музейный комплекс сейчас включает в себя два объекта: школу-семилетку, в которой учился космонавт Титов (старое здание музея) и новое здание, где расположены экспозиционные залы, фондохранилище, кабинеты сотрудников.

В настоящее время на объекте завершаются отделочные и благоустроительные работы.

Реконструированный музей Германа Титова в Полковниково откроется 6 августа.

Внутреннее помещение музея.



В новом здании музея специалисты уже приступили к монтажу выставочного оборудования, и в ближайшее время начнется оформление экспозиций.

Вход в новый музейный комплекс остался с той же стороны, а старое и новое здания музея соединены специальным переходом. Общая площадь нового музейного комплекса составляет более тысячи квадратных метров.

Сейчас здесь проводятся работы и по благоустройству прилегающей территории. Там укладывают асфальтобетонное покрытие, разбивают клумбы. Кроме того, на территории музея строится открытая сценическая площадка для проведения музейных мероприятий.

К торжественному открытию мемориального комплекса готовится и учебный самолёт Л-29, который в 90-годах был подарен музею Барнаульским летным училищем. Сейчас самолёт реставрируют.

Реконструированный музей Германа Титова в Полковниково откроется 6 августа.

Учебный самолёт Л-29



Кроме того, в мемориальный музей Германа Титова уже доставили макет космического корабля и настоящий скафандр космонавта. Макет космического аппарата "Восток" (масштаб 1:3) и скафандр космонавта в натуральную величину были изготовлены на Самарском макетно-производственном предприятии. Средства на приобретение экспонатов выделил Сибирский банк Сбербанка России. Пока будущие экспонаты запечатаны, но уже скоро станут украшением новой экспозиции "Алтай и космос", которая разместится на втором этаже нового здания музея.

Как сообщила директор музея Галина Парошина, от Арт-галереи Щетининых в дар музею было передано 20 фоторабот летчика-космонавта, командира отряда космонавтов, Героя России Юрия Лончакова. На фотографиях можно увидеть, как выглядят из космоса различные страны и континенты и даже знаменитые алтайские горы и озера.

Еще 12 фоторабот подарил музею депутат Госдумы, член Президиума регионального политсовета партии "Единая Россия" Андрей Кнорр. На фотографиях запечатлена послеполетная жизнь Германа Титова. Поездки по странам мира, встречи с космонавтами учеба в академии, в кругу друзей и т.д. Эти снимки также войдут в экспозицию "Алтай и космос".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Губернатор

15.07.2011 16:33

на бис проедет с ветерком из Верхобского через Плешковский поворот...
Путник

13.08.2011 17:02

Был в музее. НИОЧЁМ. Мелкие макеты какой-то хрени, немного консервов, несколько железяк непонятного назначения. Зато огромное здание, мент на входе. Экскурсовода нет, как сказали работники, причём самих работников несколько человек видел. За музеем стоит разграбленный самолёт.
Вобщем нечего в этом музее делать.
Календарь
/ /
27.04.2024