Top.Mail.Ru
18+

Верховный суд России подтвердил претензии Андрея Нагайцева по фальсификации выборов мэра в Бийске, не позволивших ему занять пост градоначальника "наукограда".

10 августа решением Верховного суда РФ отменено решение судебной коллегии Алтайского краевого суда от 25 марта 2011 года, и оставлено в силе решение Восточного районного суда Бийска, установившего факты фальсификации протоколов на выборах мэра Бийска в 2010 году. Об этом сообщает пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.

10 августа судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела жалобу Андрея Нагайцева по поводу кассационного Определения судебной коллегии Алтайского краевого суда, отменившего решение Восточного районного суда города Бийска, признавшего факт фальсификации на выборах на пост главы муниципального образования город Бийск.

На заседании Верховного суда со стороны заявителей присутствовали: Андрей Нагайцев, Юрий Корнеев и юрист Татьяна Карташова, со стороны противников заявителя никого не было. "Но это не препятствует рассмотрению дела", - отметила г-жа Карташова. Судья сделал доклад относительно надзорной жалобы заявителей, выслушал мнение Нагайцева и его представителей. Выступила Татьяна Карташова, ответила на вопросы судей. В итоге было вынесено решение: определение судебной коллегии Алтайского краевого суда от 25 марта 2011 года отменить и оставить в силе решение Восточного районного суда г. Бийска от 8 февраля 2011, вынесенное судьей А.В. Матвеевым.

Напомним, что 8 февраля 2011 года Восточным районным судом установлен факт фальсификации результатов выборов на избирательном участке N 352. Решением суда признал недействительным протокол УИК 352, результаты и решение об утверждении результатов на данном участке, а также отменил решение об утверждении результатов по участку N 352. Кроме того, судья четко прописал процедуру пересчета итоговых результатов выборов мэра без учета недействительного протокола.

Могут ли противники упрямого коммуниста как-то отменить решение Верховного Суда? - задаются вопросом алтайские коммунисты. Юрист Татьяна Карташова пояснила, что если другая сторона не согласится с таким решением, то теоретически они могут обратиться в Президиум Верховного суда РФ, или добиваться санкции Председателя Верховного Суда. Но практика показывает, что решение Верховного суда коллегия Верховного суда обычно не отменяет.

12 августа экс-кандидат на должность мэра Бийска планирует вернуться в Алтайский край, и с решением Верховного суда на руках обратиться в избирательную комиссию города. "Следуя нормам закона, избирательная комиссия должна оперативно собрать заседание, внести изменения в итоговые результаты голосования, исключив протоколы, признанные - теперь уже на уровне Верховного суда - недействительными. Пересчитать результаты, составить новые протоколы о результатах выборов - и утвердить выигравшего главу города: Андрея Нагайцева", - пояснила Татьяна Карташова.

Андрей Нагайцев уверен: победа близка как никогда, остаются лишь небольшие технические вопросы. На какие шаги может пойти администрация Бийска, чтобы не допустить пересчета голосов и назначения законного мэра Бийска? Как известно, сейчас объявлен конкурс на занятие должности главы Бийска - уже по введенной в городе коалицией "единороссов" и эсеров процедуре назначения его депутатами.

Есть ли время и возможности у экс-кандидата в мэры Бийска переиграть своих противников и занять, наконец, принадлежащее ему по закону место главы города? "Время есть, - считает Андрей Нагайцев, - у нас есть решение Верховного суда РФ и есть закон. А если власти города что-то там будут опять придумывать - это будет нарушением федерального законодательства, что влечет серьезные последствия".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Вопросы к юристам

12.08.2011 10:06

1. Действительно, на какие шаги может пойти Администрация Алтайского края, Алтайский краевой суд, Администрация Бийска и т.д., чтобы не допустить пересчета голосов и назначения Нагайцева мэром?

2. Являются ли изменения в Устав г.Бийска (новый порядок назначения главы города и главы администрации)достаточным основанием, чтобы сказать Нагайцеву - гудбай, твой поезд ушел?

3. Выборы главы г.Биска состоялись в 2010, срок полномочий главы, кажется, 4 года, означает ли это, что у Нагайцева есть шанс до 2014 г. стать главой города?
ответы юристов

12.08.2011 10:34

1. Администрация Алтайского края будет вынуждена нарушать закон, чтобы не допустить пересчета голосов и назначения Нагайцева мэром. 2. Изменения в устав, с учетом решения Верховного суда, были внесены при незаконном мэре, из-за чего и администрации края придется нарушать закон, чтобы не допустить Нагайцева на кресло мэра. 3. У Нагайцева есть шанс, при условии соблюдения закона краевыми властями. То есть шансов очень мало.
Чем не сценарий

12.08.2011 11:29

Нагайцев дожидается решения избиркома, получает заслуженное удостоверение Главы города, оседлает белого коня,оголяет шашку и начинает ... заседавшихся переводить в категорию безработных
Интересующийся (Мойша)

12.08.2011 14:30

Ответу юристов. Так-то мысль интересная о том, что если устав города бийска был принят при незаконно избранном мэре, то и устав является незаконным. С другой стороны, полномочия мэра никак не пересекаются с полномочиями городской думы. У них разная компетенция, различный порядок принятия решений и т.д. Для того, чтобы нагайцеву стать сейчас мэром, ему необходимо оспорить новые положения устава города бийска. А какие для этого основания?
Кто то прояснит

12.08.2011 18:00

А вообще сколько хранятся бюллетени по голосованию, в течени какого срока их можно пересчитать ? или их уничтожают, как улики ?
Егер А И

12.08.2011 18:52

...скорей всего бюллетени пересчитаны не будут, т.к. они будут утрачены (уничтожены Ванькой Ветровым) который уже в архиве не работает, а это новый иск в суд А Нагайцева ... понуждении избирательной комиссии ...как Медведев Соокашвили. Хотелось чтобы мои прогнозы НЕ СБЫЛИСЬ, и приведён к власти А Нагайцев,, НО??? поживём увидим как работают законы в Бийске. В Славгороде уже сформировалась ОПГ куда вошли оборотни-честные полицейскией, некоторые работники прокуратуры и ...? Догадайтесь.http://video.sibnet.ru/video406844/ 10,08,11г Координатор ЛДПР г.Славгорода Фишер И.Я. с риском для жизни…
http://www.livejournal.com/ Живой Журнал «ЖЖ» http://egerai.livejournal.com/calendar/ нажать дату 11 или 12 августа 2011г или любой архив
С уважением А И Егер
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

13.08.2011 21:01

Эта ПОБЕДА_ БЛАГАЯ ВЕСТЬ.Бийск город был особенный- темный, колониальный, коррумпированный, но, чем темнее место, тем ярче рассвет,что бы тут ни говорили, но команда Нагайцева внесла свою лепту в этот РАССВЕТ. ВРАТА В РАЙ не просто было открыть, но С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ получилось. ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ! Мы будем гордится РОДИНОЙ, БИЙСКОМ, АЛТАЕМ, РОССИЕЙ. БОГ В ПОМОЩЬ ВСЕМ БЛАГОРОДНЫМ.
Алексей

13.08.2011 21:19

ЕгерЪ ты уже со своим славнымгородом задолбал всех! объединят его скоро с районом и точка... какой в Ж..ПУ законно избранный!!?!?!? вот 90 % голосов -ДА а + - 3-2 голоса ставят под сомнение так уж законность и тд!
Егер А И

14.08.2011 14:38

Уважаемый ИНКОГНИТО Алексей, Вы случайно не Славгородской администрации непуганых коррупционеров? От Вашего комментария дует Славгородский ветер. Тогда дела Ваши плохи, но нервничать не надо. Хотя не сторонник СИЗО, но там тоже "отдыхают" люди за грехи бюджетные. Кстати сессия Славгородского ГСд 16.08.11г вот там я приму ВАШИ слова "задолбал" и покажете на себе это место.Может это не я, ориентации в т.ч. политической ещё не менял. С уважением А И Егер
Календарь
/ /
18.04.2024