Top.Mail.Ru
18+

Падение обломков космического грузовика на Алтае.

Вечером 24 августа при запуске ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-12М" в ходе работы третьей ступени на 325 секунде полета, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Транспортный грузовой корабль "Прогресс М-12М" не выведен на заданную орбиту, сообщает пресс-служба Роскосмоса. Обломки разрушившегося в атмосфере корабля упали на Алтае.

Грузовик должен был доставить на борт продукты питания и воду для экипажа. "Прогресс М-12М" вез на МКС, в частности, зеленые яблоки, лимоны, апельсины, лук и чеснок. Кроме того, на борту грузовика находились книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, а также оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС. "Прогресс" также вез грузы для американского сегмента станции, в том числе продукты питания и средства санитарногигиенического обеспечения. Суммарная масса всех доставляемых грузов - 2,67 тонны.

Аварийная ситуация с ракетой-носителем "Союз-У" и не выведение транспортного грузового корабля "Прогресс М-12М" на заданную орбиту не повлияет на обеспечение жизнедеятельности экипажей 28/29 экспедиций Международной космической станции. Наличие запасов продовольствия, воды и средств системы обеспечения жизнедеятельности позволяют обеспечить функционирование экипажа в течение длительного периода. Для расследования причин сложившейся ситуации создана комиссия из числа представителей Роскосмоса и организаций ракетно-космической промышленности.

Упавшие обломки грузового космического корабля "Прогресс М-12М" обнаружены в трех точках в Республике Алтай, в том числе в районе Телецкого озера, населенного пункта Каракокс, а также на одной из горных вершин, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в спасательных службах региона.

Основной точкой падения обломков стал Чойский район РА. Как сообщил агентству РИА "Новости" глава Чойского района республики Алтай Александр Борисов, обломки корабля упали в урочище Бежель-Бик в 40 км от ближайшего населенного пункта. "В случае если появятся пострадавшие, Чойская районная больница полностью готова обеспечить их медицинской помощью. Но, я думаю, что пострадавших не будет",- отметил г-н Борисов. Никакой экстренной эвакуации людей или других экстренных в районе падения корабля проводиться не будет. В отличие от "Протонов" ступени ракет "Союз" не несут в себе токсичных топливных компонентов.

Однако токсичные компоненты топлива, которое должен был доставить на международную космическую станцию (МКС) грузовик "Прогресс", могли попасть в реки Алтая: Катунь и Бию - такие данные были озвучены на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) в Республике Алтай.

В этой ситуации в Чойском районе Республики Алтай из-за падения обломков космического корабля "Прогресс" введен режим чрезвычайной ситуации. "Только что мы провели заседание КЧС, решено сегодня только выставить посты для того, чтобы не допустить местное население в район падения. Все работы по поиску обломков МЧС начнет с утра, потому что сейчас из-за темного времени и погодных условий (в районе идет дождь) это не представляется возможным", - сказал BBC первый замглавы района Сергей Володченко.

И, наконец, главный лесничий Чойского района сообщил, что в районе падения "Прогресса" находятся группы сборщиков орехов и черники, а также десять лесозаготовителей, передает РИА "Новости".

"Коснулось ли падения "Прогресса" границы с Алтайским краем, такой информации пока нет", - сказал представитель МЧС. Сотрудники МЧС по Алтайскому краю надеются получить эту информацию в течение двух часов (предположительным местом падения обломков называетс Третьяковский район). Сообщается, что Все службы Алтайского края приведены в готовность. Власти этого региона, однако, по официальным каналам информации ничего не сообщат о ситуации.

За девять месяцев до космоса не долетели также три спутника ГЛОНАСС-М, а также "Гео-ИК2" и "ЭкспрессАМ-4", а вместе с ними - как минимум 16 млрд руб. Кроме этого, нынешняя авария ставит под вопрос еще и надежность снабжения Международной космической станции, поскольку в полетах к МКС альтернативы ракетам "Союз" нет, делает вывод газета "Коммерсант". Серия неудач при запусках однозначно говорит о глубоком кризисе, который переживает отечественная ракетно-космическая отрасль, считают эксперты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Андрей

25.08.2011 09:30

Надо чтоб траектория через Москву шла. Тогда мож к инженерам и рабочим в этой отрасли больше внимания будет - чтоб работали лучше.
Космонавт

25.08.2011 10:18

Можно порадоваться за горцев: помимо черники они смогут собрать ещё чеснок, лимоны, книги и т.д.
123

25.08.2011 11:29

Волосы выпали, нос отвалился - странно, где это я так простудился..
Календарь
/ /
18.04.2024