Top.Mail.Ru
18+

На модернизацию авиапредприятий Алтайского края будет направлено 3,2 млрд рублей.

Долгосрочную программу развития авиационного комплекса Алтайского края на 2011-2014 годы утвердил губернатор Александр Карлин. На модернизацию материально-технической базы ОАО "Авиапредприятие "Алтай", ОАО "Бийский аэропорт", АКГУП "Алтайские авиалинии" предусмотрено 3,2 млрд рублей, 9 сентября сообщает пресс-служба администрации края.

Общий объём финансирования программы составляет 3 млрд 285,8 млн рублей,в том числе средства федерального бюджета - 1 млрд 230,9 млн рублей, краевого бюджета - 506, 4 млн рублей, средства внебюджетных источников - 1 млрд 548, 5 млн рублей.

В рамках программы предусмотрена модернизация служебно-технической территории аэропортов и укрепление материально-технической базы авиапредприятий. Запланировано увеличение объёмов перевозок во внутреннем сообщении и расширение перечня авиауслуг в сфере туризма. Также будет приобретено техническое оборудование для обеспечения деятельности в сфере гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как подчёркивает пресс-служба, в аэропорту Барнаула им. Г.С. Титова в 2011 году начнется проектирование и строительство международного терминала - на эти цели из бюджета края выделено 18 млн рублей. Предполагается, что новый международный аэровокзал общей площадью 7,5 тыс кв. м обеспечит современный уровень качества обслуживания пассажиров, увеличит количество международных рейсов. В рамках модернизации аэропорта будут произведены работы по реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы, расширению перрона до 16 мест стоянки для воздушных судов, увеличению площадей VIP-зоны в здании аэровокзала, обустройству привокзальной площади, ремонту гостиницы и прочее.

В 2013 - 2014 годы запланированы приобретение и установка двух телескопических трапов, на эти цели предусмотрено 140 млн рублей из краевого бюджета. Как отмечают в управлении края по транспорту, дорожному хозяйству и связи, в настоящее время в России телескопическими трапами оборудованы только аэропорты Москвы, Новосибирска и Сургута.

В рамках реконструкции аэропорта Бийска продолжатся работы по реконструкции аэродрома и строительству аэропортового комплекса, будет установлено радиолокационное, радионавигационное и связное оборудование. Напомним, в настоящее время аэропорт Бийска не может принимать дальнемагистральные самолеты. Взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки, места стоянки воздушных судов в аэропорте изношены до состояния, не способствующего безопасной эксплуатации, они требуют капремонта. Поэтому в течение 2009 года в аэропорт Бийска пассажирские рейсы вовсе не выполнялись.

Также в рамках программы предполагается строительство вертолётных площадок с сертифицированными топливозаправочными комплексами в Белокурихе на территории ОЭЗ "Бирюзовая Катунь". Как отмечает пресс-служба, во втором случае строительные работы будут произведены за счет инвесторов, стоимость инвестиционного проекта составляет 128 млн рублей. Источник финансирования не уточняется.

Строительство посадочных площадок позволит расширить перечень авиауслуг в сфере туризма в Алтайском крае и открыть регулярные рейсы между Барнаулом, Бийском, Белокурихой, Новосибирском, Кемерово и ОЭЗ "Бирюзовая Катунь".

Среди программных мероприятий - создание в селах Волчиха и Чарышское сертифицированных топливозаправочных комплексов, приобретение двух комплектов водосливного устройства (ВСУ-350) для тушения масштабных лесных пожаров и специальной корзины для эвакуа ции людей, терпящих бедствие. Данное оборудование позволит оперативно решать задачи по профилактике, предотвращению и ликвидации природных и техногенных катастроф на территории региона; обеспечит оперативное оказание экстренной и квалифицированной медпомощи жителям края и прочее.

Выполнение программных мероприятий направлено на увеличение количества пассажиров до 430 тыс человек в год, в том числе на международных авиалиниях - до 56 тысяч человек. Предполагается, что возрастет число обслуживаемых воздушных судов до 3090 единиц в год, масса обработанных грузов, почты увеличится до 3600 тонн в год. Все это в свою очередь должно снизить тарифы на указанные услуги в среднем на 7%. Также дополнительно планируется создать 392 новых рабочих места.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
степан

11.09.2011 12:31

Скажите конкретно,когда начнется (закончится) ремонт Бийского аэропорта?.Считаю что в предвыбоный год власти на это деньги не найдут,а потом тем более-третий год завтраками кормят-выборы же...
Календарь
/ /
28.03.2024