Top.Mail.Ru
18+

Ничем не увенчалась попытка суда пояснить избиркому Бийска - как выполнять решение о признании победителем прошлогодних выборов мэра коммуниста Нагайцева.

Городской суд Бийска (Алтайский край) не смог пояснить местному избиркому, как выполнять его решение о признании победителем прошлогодних выборов мэра коммуниста Андрея Нагайцева. Он доказал в суде фальсификацию итогов голосования и фактически отобрал победу у конкурента-единоросса Анатолия Мосиевского. Но всенародные выборы мэра были упразднены, что и позволило избиркому, ссылаясь на непонимание решения суда, не отдавать победу коммунисту.

Секретарь избиркома Алтайского края Анна Пономаренко в своем заявлении в суд ссылалась на внесенные гордумой Бийска весной 2010 года поправки в устав муниципалитета, упраздняющие всенародные выборы мэра и вводящие должность наемного сити-менеджера. "Имеются неясности с исполнением решения суда в связи с изменением правовой действительности",- отмечала она. Позицию г-жи Пономаренко поддержал глава избиркома Бийска Иван Илларионов.

Судья Алексей Матвеев удовлетворить их просьбу отказался. Он сослался на само решение о признании выборов на одном из участков недействительными, где "дано подробное разъяснение о его выполнении и указаны правовые последствия". Такого же мнения оказались представители прокуратуры. В горизбиркоме настаивать не стали. "Решение суда мы уже получили, у нас по закону есть десять дней, чтобы понять, как его выполнить",- сообщил Иван Илларионов.

Юридическая коллизия вокруг состоявшихся еще весной 2010 года выборов мэра Бийска возникла в августе 2011 года. Тогда Верховный суд (ВС) РФ оставил в силе решение Восточного райсуда Бийска (был упразднен при создании ныне действующего городского суда) о признании недействительными итогов голосования на одном из участков. С жалобой на фальсификацию выборов на этом УИК обратился коммунист Андрей Нагайцев, проигравший избранному мэром единороссу Анатолию Мосиевскому с разницей в 70 голосов. Решение райсуда, затем подтвержденное ВС, меняло ситуацию на противоположную - победителем избирком должен был признать уже члена КПРФ с разницей в 54 голоса.

В июле 2011 года после вынесения уголовного приговора г-н Мосиевский ушел в отставку, а в августе-сентябре в городе прошла процедура назначения депутатами сити-менеджера (гордума Бийска голосами коалиции "ЕР" и "СР" упразднила прямые выборы градоначальника). В итоге местные власти не предпринимали никаких шагов по выполнению решения суда.

Андрей Нагайцев уверен, что ничего непонятного в решении местного суда нет. "Горизбирком должен пересчитать результаты выборов без учета признанного недействительным протокола УИК и отдать победу мне",- уверен он.

Эксперт ассоциации "Голос" Аркадий Любарев считает, что победу господину Нагайцеву могут вернуть "лишь формально": "Автоматической связи между итогами выборов, решением суда и поправками к уставу города в законодательстве нет. Коммунист может, конечно, отталкиваясь от решения ВС, попытаться в суде дезавуировать постановление местной думы о введении поста сити-менеджера. Но апеллировать ему придется к неформальным аргументам, к примеру, доказывать, что, если бы мэром избрали его, никакой отмены прямых выборов не было бы. Но практика показывает, что суды не учитывают подобные доводы представителей оппозиции",- пояснил г-н Любарев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024