Top.Mail.Ru
18+

Разрушающихся памятников истории в Бийске все больше: открытое письмо.

Газета "Бийский рабочий" публикует письмо старожила города Александра Бошкова ставящего перед администрацией наукограда вопрос о том, что все большее число памятников архитектуры Бийска приходит в состояние руин.

"Многие архитектурные ценности - изюминка наукограда. И ответственность за их сохранность лежит на отделе культуры администрации города. Так считают в краевом НПЦ "Наследие", и с этим нельзя не согласиться. Нам нужно спасать пустующие здания, пока еще это можно сделать.

Давайте прогуляемся, к примеру, по нашей главной улице старого центра - улице Льва Толстого. Отреставрирован дом Осипова - библиотека имени В. Шукшина, и, к великому сожалению, все. Напротив гибнет уже который год уникальное здание пассажа купца Клевцова. Внутри усадьбы пустующее двухэтажное полукаменное здание с башенкой за никчемным, уродующим улицу бетонным забором. Рушатся два дома купца Хакина, примыкающие к библиотеке имени В. Шукшина. Они без крыши и смотрят пустыми глазницами окон на погибающую визитную карточку Бийска - уникальное по архитектуре не только для города здание Фирсовского пассажа с табличкой "Здание охраняется государством".

Идем дальше. Отреставрировано здание торгового дома купчихи Пискаревой, племянницы Е. Г. Морозовой. Сейчас в нем онкодиспансер. А теперь свернем направо на улицу Ленина. Вот купеческая усадьба купца Ассанова с уникальным особняком, который когда-то украшал город. Сейчас у дома от запущенности и разрухи обнажился металлический остов. Через улицу в переулке Владимирском - сейчас это переулок 3-го Интернационала погибает усадьба наследников Измайловых, которая раньше состояла из двух домов, соединенных арочными воротами. От одного из домов остались лишь стены... Внутри стен "торричеллиева пустота". Спасибо бийскому художнику Ибрагимову, который запечатлел на своей гравюре этот некогда красивый комплекс. Список разрушающихся и исчезающих памятников истории Бийска можно продолжать и продолжать. Невдалеке дома Рыбакова и часовщика Ерина, стоит богадельня, построенная купчихой Морозовой. Тут же пустующее уже не первый год здание бывшей городской управы. За ним - дом врача Прибыткова, основателя медицинской службы в Бийске. И это, как мне кажется, должно бы заинтересовать туристов! Для чего я привел эти примеры? Да просто меня всегда интересовало, что думают в администрации по поводу этих пустующих домов?

И вот читаю я в "Бийском рабочем" за 22 ноября 2011 года анонс: "О судьбе пустующих зданий расскажет начальник управления муниципальным имуществом Елена Осенняя". С интересом жду следующего номера. И что же? Читаю интервью с госпожой Осенней. Она дает ответы на три вопроса - о судьбе бывшего пионерского лагеря "Солнечный", бывшей школы N 29 и бане. Все. А что будет с пустующими историческими объектами? Ответа нет. Но ведь при продаже муниципальных объектов можно заключать договоры купли-продажи с одним условием, что исторический вид зданий не будет нарушен. О пустующих зданиях, которые указывались выше, - ни слова.

Очень бы хотелось мне, да и, думаю, всем читателям "Бийского рабочего" получить ответы городской администрации на поставленные вопросы".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Бийскому рабочему

12.12.2011 16:27

А с чего вы взяли, что федеральной собственностью может распоряжаться комитет по муниципальной собственности?
Предыдущему комментатору

12.12.2011 17:59

Выходит, что городские власти не должно волновать состояние исторических памятников?
Календарь
/ /
16.04.2024