Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура Барнаула потребовала провести повторный конкурс среди пассажироперевозчиков по ряду маршрутов в связи с выявленными нарушениями.

Прокурора Барнаула выявила ряд нарушений в ходе проведения администрацией города конкурса среди пассажироперевозчиков. 15 декабря на имя главы администрации Игоря Савинцева было направлено представление прокурора с требованием устранить нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности должностные лица, которые отвечали за проведение конкурса. Об этом 19 декабря сообщил заместитель прокурора Барнаула Сергей Кирей.

В представлении прокурора содержится указание на действия комиссии, противорещащие положению о конкурсе, которые вскрылись в связи с обращением одного из его участников.

"В результате проверки были выявлены нарушения, связанные с формированием списка участников. Правом принять участие в конкурсе обладали юридические лица и индивидуальные предприниматели, как это указано в действующем положением о порядке проведения конкурса. Тем не менее, к участию были допущены крупнейшие в Барнауле транспортные компании - "Евробус" и "СолГри", которые представляют собой не одно юридическое лицо. Таким образом, эти перевозчики получили перед другими конкурентное преимущество в конкурсе", - поделился подробностями Сергей Кирей.

При проведении конкурса по ряду маршрутов также были допущены нарушения федерального закона "О защите конкуренции". Некоторые предприниматели, которые имели законное право участвовать в конкурсе, не смогли им воспользоваться. Как пояснил зампрокурора Барнаула, комиссия не допустила к участию два ООО и нескольких индивидуальных предпринимателей "в связи с оформлением ими заявки лишь на часть выставленного на конкурс маршрута". Однако "действующее законодательство не запрещает допускать к участию в конкурсе лица, не обладающих необходимым количеством транспотрных средств".

Указанные нарушения, по мнению надзорного органа, повлияли на результаты конкурса по ряду маршрутов - NN 2, 9, 19, 28, 35, 39, 40, 53, 55, 60, 139. В связи с этим прокуратура Барнаула требует от администрации города повторного назначения конкурса по маршрутам, которые были распределены с нарушениями, в противном случае этот вопрос будет решаться в суде.

Напомним, проведение конкурса уже сопровождалось одним конфликтом. В ноябре было совершено нападение на члена конкурсной комиссии: неизвестные плеснули в лицо "транспортной" чиновнице кислотой, в результате чего женщина оказалась в реанимации.

Итоги конкурса на осуществление перевозок пассажиров и багажа по маршрутной сети Барнаула были опубликованы 30 ноября на сайте горадминистрации



Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024