Top.Mail.Ru
18+

Арендатор рынка "Первомайский" в Барнауле закрыл его, намереваясь построить там 16-этажный административно-торговый комплекс.

В Барнауле закрылся известный многим рынок "Первомайский", которым активно пользовались жители многоэтажек густонаселенных микрорайонов, расположенных по обе стороны проспекта Красноармейского и его пересечения с улицей Партизанской. Об этом сообщает 19 января газета "Алтайская правда".

Когда-то его организовали на месте брошенного котлована и пустыря как временное сооружение, но просуществовал он 13 лет. Теперь на месте рынка возведут административно-торговый комплекс с двухэтажной подземной автостоянкой на 222 машины. Над ней будет выситься шестнадцатиэтажное монолитное здание со сплошным стеклянным фасадом и ажурным сооружением на крыше. За ним вдоль проспекта расположатся две половинки четырехэтажного торгового корпуса с круглой стеклянной вставкой посередине.

Сквер с фонтаном стройка не затронет. Она развернется в границах бывшего рынка на углу проспекта Красноармейского и переулка Чернышевского.

Комплекс спроектировала архитектор Евгения Реутова (мастерская "Концепт"), поэтому он так гармонирует с её же 26-этажным жилым комплексом "Анастасия", расположенным выше по Красноармейскому, и поддерживает здание "Сити-центра", находящегося чуть ниже. В результате по его нечетной стороне выстраивается единая архитектурная линия из трёх доминант, которая может стать визитной карточкой города для въезжающих в него со стороны нового моста.

Земельный участок площадью 0,68 гектара, занятый под рынок "Первомайский", все это время арендует фирма "О и К". Эта фирма - заказчик и застройщик нового объекта. Её генеральный директор Владимир Орлов пояснил:

- На четырех этажах комплекса по всему периметру расположатся торговые площади. С пятого по шестнадцатый этаж отдадим под офисы класса А. Это значит, что сразу будут проложены все необходимые сети, Интернет, чтобы арендатор помещения зашел, включил в розетку компьютер, телефоны и тут же начал работать. Таких предложений в городе пока мало. Здание оснащено централизованной вентиляцией, несколькими лифтами. Площадь каждого этажа в высотке - 450 квадратных метров. А всего под офисы отведено 4,5 тысячи квадратов, под торговые площади - 10 тысяч, парковки - 8600. Чтобы правильно расположить их, надо знать технологию торговли: где должны быть основные, подсобные, складские помещения, а где оставить место для проходов. Мы подсказывали это архитекторам и даже свозили их в Новосибирск посмотреть подобные комплексы...

Демонстрируя будущий объект, специалист фирмы "О и К" Наталья Фефелова обратила наше внимание на то, что проект позволяет сохранить привычные пути движения жителей густонаселенного 17 микрорайона. Прямо с остановки после работы они могут попасть в торговый центр, пройти его насквозь, как раньше рынок, и выйти с обратной стороны, чтобы продолжить путь домой к многоэтажкам, расположенным во дворах проспекта Красноармейского, на улицах Партизанской, Ядринцева и других. На крыше четырехэтажного корпуса разместятся детская игровая площадка и летнее кафе, наверху шестнадцатиэтажного монолита - конференц-зал на двести пятьдесят мест и детский развлекательный центр с изостудией, развивающими кружками, помещениями для творческих коллективов, игровыми площадками.

Отвечая о судьбе работавших на закрытом рынке более 500 человек (с поставщиками и подсобниками), Владиир Орлов заявил:

- Никто не пострадал, все временно переехали на новые места, большинство передвинулось внутрь микрорайона. У некоторых предпринимателей было не по одному киоску, а по два-три и даже восемь. Почти все сказали, что вернутся к нам, как только новое здание будет сдано в эксплуатацию. Люди понимают, что все делается по закону. Торговля должна принимать более цивилизованные рамки. По действующему федеральному закону N 271 с 1 января в таком виде киоски существовать не могут. Торговый центр должен иметь общую концепцию: для каждого вида продуктов и товаров своя зона, а не как на рынке - мясо рядом с фруктами на открытых прилавках. Проект прошел градостроительный совет в мае прошлого года, поэтому закрыть рынок мы могли еще тогда, в июне. Однако, пока готовили документацию, дали предпринимателям возможность поработать еще полгода, до 31 декабря включительно. Комплекс вписывается в концепцию нового Генерального плана застройки Барнаула, утвержденного в 2010 году. Сейчас документы находятся на госэкспертизе. После получения положительного заключения мы представим их в строительный отдел городской администрации. К этому времени мы должны все снести, подготовить площадку, огородить её, вывесить информационные плакаты, без этого разрешения на строительные работы нам не дадут. Барнаульцам по этому поводу не стоит сильно переживать. Здание украсит город. Нужно только немного потерпеть. Начнем строительство в апреле, собираемся закончить его за полтора года. Все инвестиции тоже местные. Кстати, имя комплексу еще не придумали.

Куда переехал рынок?

На территории рынка действовало более сорока киосков, не считая разборных палаток с хозяйственными товарами, одеждой, игрушками, книгами и двух длинных строений, в одном из которых реализовывали колбасную и молочную продукцию, а также мясо, яйца, фрукты, в другом - разную мелочь от продуктов, напитков, трикотажа до зоомагазина. Из первого строения торговые точки переехали вглубь 17 квартала, в помещение на первом этаже новой кирпичной высотки.

Задействованы первые этажи и некоторых других близлежащих жилых домов. Например, киоск, торгующий кондитерскими и хлебобулочными изделиями, в том числе свежими "монастырскими" булками, переместился в панельный дом (ул. Партизанская, 126), на место бывшей небольшой аптеки. Рядом поставили один из фруктовых киосков. Фрукты, соки, хлеб, крупы и молочную продукцию можно теперь приобрести в соседнем доме на ул. Партизанской, 124, трикотажные изделия, в том числе белорусского производства, - в доме 122, где ателье "С иголочки" (вход - со стороны фонтана). Торговцы медовой продукцией переехали на сельхозрынок, что на улице СевероЗападной.

В доме на проспекте Красноармейском, 64, в торце магазина "Практика", открылся мини-маркет "Первомайский". Бабушки, торгующие дачной продукцией, а также соленьями и вареньями, после 1 января стали располагаться за воротами рынка, пристраиваясь вдоль дорожки. Известный многим киоск на колёсах, в котором продукты продавались по оптовым ценам, переехал на площадь Спартака. Нашли свое место и остальные торговцы с "Первомайского".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Гость

19.01.2012 09:23

Конечно, "малавато будет", торговых ценров в Барнауле, а особенно в этом районе.
сомневающийся

19.01.2012 09:33

Все это вранье. Первоначально говорили о том, что там будет построен 6 этажный комплекс. Все так и для 16-ти этаже с учетом парковок места там маловато. Думается все будет по другому. Сначала сделают фундамент,потом зарегистрируют на него собственность , а затем там построят жилой дом. таков коррупционный механизм приобретения участков для строительства жилья без аукциона
Ева

19.01.2012 10:39

ДА! ДА!! ДА!!! Партизанская №92 дом на против КОЛИЗЕЯ 15 этажей
гость

19.01.2012 10:42

там земля уже лет 20 отведена как
Да уж...

19.01.2012 10:53

Если будут строить дом, то ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ - СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДОМ для ПРИЁМНЫХ СЕМЕЙ. Карлин мог бы хоть чем то ОСОБЕННЫМ ОТЛИЧИТСЯ, чтоб люди добрым словом вспоминали.
Гость

19.01.2012 10:57

У вас с головой все в порядке ? Причем тут Карлин ?

Строит частный инвестор , за свои деньги на своем участке . Это его проблемы как вернуть эти деньги с максимальной отдачей
Да уж...

19.01.2012 11:57

Умник,у Карлина есть ВАРИАНТЫ... в конце концов выкупить квартиры... дом шикарный (развивающими кружками, помещениями для творческих коллективов, игровыми площадками). Приёмные семьи воспитают стране интеллектуальное поколение - ВОЗРОЖДЕНИЕ ЗДОРОВОЙ НАЦИИ!
Гость

19.01.2012 13:11

чтобы выкупить квартиры , для них должны быть деньги в дотационном регионе . по 24500 , цена пот которой выкупают сейчас под расселение , ни один человек в центре не построит и не продаст .
Ева

19.01.2012 13:28

АБК легко мог из личных добавить... я про ДОБРЫЕ ДЕЛА - пора подумать о ДУШЕ.
короче...

19.01.2012 20:42

козлы, что закрыли рынок! торговых центров действительно уже перебор, да и офисные помещения как горячие пирожки не разлетаются, а народу удобно было.
Календарь
/ /