Top.Mail.Ru
18+

Алтайские экологи бьют тревогу: браконьеры на снегоходах уничтожают всех диких животных. Фото.

В течение нескольких лет применение снегоходов на охоте стало для животного мира Алтайского края смертельным, бьет тревогу "Геблеровское общество". Количество снегоходов в охотугодьях возрастает в геометрической прогрессии. Численность не только диких копытных, но и лис, зайцев и других охотничьих животных снижается с катастрофической скоростью. "Геблеровское общество" для обсуждения критической ситуации и мер выхода из неё организовало круглый стол "Проблемы охраны и использования охотничьих ресурсов на территории Алтайского края. Браконьерство на снегоходах", который пройдёт 27 января в малом зале администрации края.



Алтайские экологи бьют тревогу: браконьеры на снегоходах уничтожают всех 
диких животных. Фото.

Кислухинский заказник, от Барнаула напротив через реку Обь.



Специалисты общества сообщают, что многие районы Алтайского края уже напоминают безжизненную пустыню, в которой с большим трудом можно отыскать след не весть как выжившего беляка. В 2011 году места сезонного скопления сибирской косули в некоторых заказниках края опустели, традиционно зимующие в них животные исчезли, и сейчас там только следы снегоходов. При этом егеря этих заказников даже не имеют законного права составить на нарушителей протокол.

Алтайские экологи бьют тревогу: браконьеры на снегоходах уничтожают всех 
диких животных. Фото.

Обской заказник, останки добытого и разделанного браконьерами лося.



Как информируют экологи, в отдельных районах края существуют целые "моторизированные" бригады по незаконному отстрелу лосей. Многие участники этих групп уже имеют судимости за незаконную охоту, но применяемые к браконьерам меры ответственности не сопоставимы с выгодой от данного занятия. В итоге уничтожается то немногое, что осталось от когда-то богатейшей фауны края. Кроме "полных" браконьеров, есть охотники, прикрывающиеся взятой лицензией на один трофей, которые отстреливают по нескольку зверей. При этом контролирующие лица, которые раньше обязательно должны были присутствовать при отстреле лицензионных видов животных, сейчас не обязательны.

Алтайские экологи бьют тревогу: браконьеры на снегоходах уничтожают всех 
диких животных. Фото.

Окрестности села Озеро Петровское.



Алтайские экологи бьют тревогу: браконьеры на снегоходах уничтожают всех 
диких животных. Фото.

Бобровский заказник.



В качестве примера масштабов истребления экологи приводят бывшее село Яровское в Чарышском районе, на границе с Тигирекским заповедником. Недавно пустое, оно теперь застроено так называемыми "базами отдыха". Отдыхом является истребление животных с применением техники, от квадроциклов до снегоходов. Но, при действующем законодательстве, уличить браконьера на снегоходе или квадроцикле в нарушении правил охоты крайне сложно. А учитывая плачевное техническое оснащение природоохранных структур - почти невозможно. "Геблеровское общество" констатирует, что природоохранные ведомства в сложившихся обстоятельствах государственного наплевательства на природу не способны решить эту проблему.

Алтайские экологи бьют тревогу: браконьеры на снегоходах уничтожают всех 
диких животных. Фото.

Для некоторых это "отдых".



В описании ситуации подчеркивается системность проблемы - охотпользователи не имеют экономической заинтересованности в сохранении и приумножении охотничьих ресурсов. Численность службы охотнадзора сегодня в 7 раз меньше, чем в 1980-е годы. Общественной охотинспекции в крае нет. Массовое и вопиющее браконьерство стало следствием отношения к этой важной отрасли хозяйства властных структур Алтайского края.

Без экстренных мер процесс уничтожения нашей природы уже не остановить, считают в "Геблеровском обществе", для этого нужны совместные усилия органов власти, общественности, всех заинтересованных сторон.

Круглый стол по этой проблеме пройдет в малом зале администрации Алтайского края 27 января в 11:30.

Запланировано участие представителей Общественной палаты региона, управления охотничьего хозяйства края, экологов, представителей заповедников и Гостехнадзора.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Татьяна

25.01.2012 14:43

Ужасное зрелище! Одни из самых ярких впечатлений в моей жизни, связанные с природой, это когда я встречала их живыми и на свободе, это как ЧУДО. Наступят времена, когда убийство животного будет приравнено к убийству человека. Много причин жестокости людей, но самое страшное и жестокое животное- это ЧЕЛОВЕК. Деградация. Берегите себя. ЗЕМЛЯКИ!
ГУДВИН

25.01.2012 15:41

Так и хочеться матом спросить про мозги которых нет у нашей власти. Ну за что не взьмутся плучается га...о. А мы ещё о чём-то спорим. Обгадилась нынешняя власть по самую макушку. И место ей на свалке вместе с тандемом.
Егер А И

25.01.2012 16:47

Судя по фото, это не охотники, а бандиты прикрывающиеся возможно охотничьим удостоверением. Я не сторонник лишения свободы, но штраф должен быть кратным, запрет езды на спец технике НЕ МЕНЕЕ 10 лет по околкам и степям РФ. Телефон, эл/адрес "круглого стола" по этой проблеме пройдет в малом зале администрации Алтайского края 27 января в 11:30, кто по ФИО это организует. Пригласить Карлина, Лоор и всё руководство правоохранительных органов АК, федерального инспектора. председателя АКС. С уважением А И Егер
эль хомо

25.01.2012 17:05

Как же - разбежались Лоор с Карлиным участвовать. Всё мероприятие закончится ничем - обсудят, напишут бумагу, которую никто не станет читать из тех кому положено и всё останется на своих местах. Экологам самим уже давно пора ездить на снегоходах и отстреливать теких "охотников". Кстати в африке есть подобный опыт - некоторые заповедники там охраняют частные военизированные охранные агентства. Очень эффективная практика - у окрестных браконьеров очень стремительно пропадает всякое возбуждение. Советую экологам изучить опыт.
ПРАВДА

25.01.2012 18:57

А У НАС В Локтевском районе уже и так безживотье...братва все выгоняла и выбила на всех видах техники всю живность, под чутким руководством главы района, уж больно он любит дикое мяско,и плевал с высока и на закон и на тех кто ЕГО ПИШИТ!Людей всегда есть за что УБИТЬ, а чем провенилиси ЭТИ ЖИВОТНЫЕ!Они на людей не нападают!ГОСУДАРСТВО помоги им!
Календарь
/ /