Top.Mail.Ru
18+

Глава Республики Алтай Александр Бердников заявил в Москве, что население региона поддерживает строительство газопровода "Алтай" через Укок.

На пресс-конференции в информационном агентстве "ИТАР-ТАСС" 6 февраля в Москве глава Республики Алтай Александр Бердников заявил, что газопровод на плато Укок не нанесет урона экологии, сообщил 7 февраля официальный интернет-портал региона.

По словам Бердникова, при прокладке газопровода "Алтай" будут использованы самые современные технологии, чтобы свести к минимуму ущерб природе. При этом глава республики отметил, что население поддерживает идею строительства газопровода "Алтай", которое поможет в газификации высокогорных районов. В ходе работ по прокладке газопровода будут построены три газокомпрессорные перекачивающие станции, на которых станет возможен отбор газа для снабжения объектов социальной сферы и домовладений.

Сайт "Новости Горного Алтая" уточнил при этом, что в своём заявлении глава республики сослался на общественные слушания и заявил что строительство газопровода поддержали не менее 98% населения республики.

"Можете представить, что значит газ для жителей, к примеру, Кош-Агача, расположенного на высоте 3 тысячи метров, где сейчас температура минус 45-50 градусов, - рассказал в частности глава республики. - На стоянках до сих пор еще топятся кизяком".

По словам Бердникова, отсутствие вреда проекта "Алтай" для плато Укок, включенного ЮНЕСКО в список Всемирного природного наследия, подтверждают ведущие ученые, академики.

В ходе пресс-конференции Александр Бердников также отметил, что ущерба природе Горного Алтая в зоне падения ступеней ракет на сегодняшний день экспертами не выявлено.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024