Top.Mail.Ru
18+

Руководитель "Барнаулинвестстроя" Елена Лукьянова за обман дольщиков почти на 150 млн рублей приговорена в общей сложности к 8,5 годам лишения свободы.

10 февраля Железнодорожный районный суд Барнаула огласил приговор по уголовному делу в отношении директора ООО "Барнаулинвестстрой" и других строительных фирм Елены Лукьяновой.

Суд признал г-жу Лукьянову виновной в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при долевом строительстве и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы, сообщается на сайте прокуратуры Алтайского края. Ранее Лукьянова, а также её супруг уже были осуждены за обман дольщиков ООО "Сибстройсервис" на 8 лет лишения свободы каждый. В этой связи ей окончательно определено наказание по совокупности совершенных преступлений в виде 8 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Установлено, что с декабря 2001 года по июль 2008 года Лукьянова, являясь руководителем ООО "Стройпрогресс", "Стройпрогресс-плюс", "Барнаулинвестстрой", заключала с гражданами и юридическими лицами договоры об инвестировании строительства. В возводимых домах предлагалось жилье по заниженной рыночной стоимости за квадратный метр. При этом у фирм, руководителем которых являлась Лукьянова, отсутствовали надлежащим образом оформленные земельные участки и проектно-сметная документация, а также разрешения на строительство многоквартирных жилых домов в столице краевого центра.

Согласно заключенным договорам, граждане и юридические лица вносили в кассу и на расчетные счета трех организаций, принадлежащих Лукьяновой, денежные средства, ценные бумаги, а также передавали строительные материалы.

Как сообщил первый заместитель прокурора края Анатолий Богданчиков, в общей сложности 226 потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 149 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024