Top.Mail.Ru
18+

Дело о скандальной рекламе ТРК "Весна" в Барнауле прекращено: баннеры с изображением полуобнаженных девушек, по мнению антимонопольщиков, не нарушают закон "О рекламе".

Комиссия управления ФАС по Алтайскому краю прекратила производство по делу о наружной рекламе ТРК "Весна" с изображением полуобнаженных девушек в распахнутых плащах. Об этом 22 февраля сообщает сайт ведомства.

По данным сайта, нарушений федерального закона "О рекламе" в баннерах, распространявшихся в Барнауле под слоганом "откроемся" не выявлено.

Дело о скандальной рекламе ТРК "Весна" в Барнауле прекращено:
баннеры с изображением полуобнаженных девушек, по мнению
антимонопольщиков, не нарушают закон "О рекламе".

Скандальные рекламные баннеры, появившиеся в Барнауле перед открытием ТРК "Весна".



Как уже сообщалось, дело было возбуждено в связи с коллективным обращением в УФАС по Алтайскому краю нескольких общественных организаций, отмечавших, что наружная реклама комплекса "Весна" является непристойной и нарушает ч.6 ст.5 ФЗ "О рекламе".

В процессе разбирательства рекламные материалы были направлены в экспертную комиссию в сфере охраны норм общественной нравственности при администрации Барнаула. По мнению экспертов, "полуобнаженные образы девушек в подобном оформлении имеют явно непристойный вид. Такую подачу в рекламном тексте следует считать оскорбительной".

Ответчик - рекламодатель ООО "Сибирьстройинвест", в свою очередь, представил противоположное по смыслу заключение столичного эксперта. Как следует из этого документа, в рекламе "в незначительной степени" присутствует "эротический намек", и "если исходить из современных представлений о сексуальности и эротизме и их месте в современном обществе, то небольшая степень эротизма допускается в изображениях, предназначенных для общественного просмотра".

Для проведения дополнительного исследования комиссия УФАС направила спорную рекламу на кафедру истории отечественного и зарубежного искусства факультета искусств Алтайского государственного университета. По мнению искусствоведов, призыв "откроемся", на который сделан акцент в рекламе, приобретает двусмысленность в сочетании с жестами изображенных девушек. В совокупности с фактически обнаженными формами женского тела это позволяет говорить о присутствии образов, оскорбляющих нравственные чувства определенной части населения. Подобные образы в сочетании с двусмысленными текстами нецелесообразно размещать на улицах города, особенно в исторической его части".

Вместе с тем, макеты наружной рекламы также были рассмотрены Экспертным советом по применению законодательства о рекламе, действующим при ФАС России. По заключению экспертов, изображения девушек нельзя считать непристойными и оскорбительными, так как демонстрации обнаженного тела нет, а слово "откроемся" находится непосредственно под названием и адресом магазина и составляет с ним единый смысловой блок. Следовательно, законодательство реклама не нарушает.

Результаты голосования на сайте Алтайского краевого УФАС России также оказались в пользу спорной рекламы: 60% проголосовавших не посчитали образы девушек в наружной рекламе ТРК "Весна" непристойными и оскорбительными.

Рассмотрев все имеющиеся материалы, комиссия УФАС не обнаружила нарушений Федерального закона "О рекламе" и приняла решение производство по делу прекратить.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024