Top.Mail.Ru
18+

Власти сменили стандарт цифрового телевидения: жителям Алтайского края предлагают покупать новое телевизионное "железо".

Переход на цифровое телевещание ведется в ряде регионов России проводится за счет средств федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы". Преимущественно, под действие программы попали регионы, расположенных вдоль границы с Китаем, в связи с чем рядом экспертов высказывалось мнение о том, что смысл этой странной программы состоит в борьбе за определенные частоты для телесигнала на международном уровне.

На данный момент в Алтайском крае завершено строительство 199 объектов цифрового телевидения, сообщил 14 марта официальный сайт региона. Вещание первого мультиплекса до сих пор ведется в тестовом режиме, при этом - с некоторыми ограничениями (это связано с неудавшимся запуском российского спутника Экспресс АМ4 в августе 2011 года).

В сентябре 2011 года на заседании Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания было принято решение при дальнейшей цифровизации страны использовать более современный стандарт цифрового телевещания - DVB-T2 (ранее применялся DVB-T), информирует официальный сайт.

Утверждается, что переход на новый стандарт цифрового телевещания является общеевропейской тенденцией. Основные преимущества DVB-T2 - улучшение качества цифрового вещания или увеличение количества каналов. Кроме того, он позволит обеспечить доступ к дополнительным сервисам: электронным сообщениям и рассылкам, сервисам электронного правительства, адресному оповещению о нештатных ситуациях и т.д. Переход на новый стандарт вещания в стране произойдет до 2015 года, а в крае уже в 2012 году (при наличии спутникового ресурса).

Как сообщил директор Алтайского филиала РТРС Сергей Мольков, в связи с переходом на новый стандарт при приобретении новой телевизионной аппаратуры (включая ТВ-приставки) для приема цифрового ТВ необходимо выбирать модели со встроенными цифровыми тюнерами, поддерживающими стандарт DVB-T2. Ожидается, что с учетом принятого правительственного решения ассортимент абонентских устройств от ведущих производителей с поддержкой данного стандарта значительно расширится, и устройства появятся в продаже уже в самое ближайшее время.

Подробную консультацию по вопросам перехода на цифровое ТВ в Алтайском крае можно получить в Центре консультационной поддержки по адресу: пр. Социалистический, 69, или по телефону: 8(3852) 22-66-11.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Bacилий Cтaшкo

15.03.2012 10:03

На Украине еще 2 года назад споры были, что внедрять Т или Т2. Всё меняется очень быстро, поэтому, через 2-3 года появится еще что-то. Россия отстает, но, не в стандарте и приставках главная проблема. Мысль о платном телевидении в умах наших слуг народа родилась намного раньше, чем о монетизации здравоохранения и образования. Так что бесплатно будет только "сурковскаяпропаганда" вещать, всё остальное за дополнительную плату, которая, будет расти по мере роста аппетитов этой государственной монополии, примерно теми же темпами, что и тарифы ЖКХ. Если кто-то надеется на IP-TV, кабельное или мобильное ТВ, то, тоже, зря надеется. Контент-то один у всех, всё частное контролируется государством, от частот до пространств между крышами домов. Сейчас платите 100-200 рублей с телевизора? А когда все поголовно подсядут на эту "халяву", то будем платить по 300-500. Что можно порекомендовать. Я бы порекомендовал тарелку на сегодняшний день (только не с куриное яйцо в диаметре, а нормальную), это самый оптимальный вариант на сегодня, правда, желательно еще бы пользователю самому в этих тарелках разбираться, потому как всё очень быстро меняется (например, транспондеры, спутники, стандарты и т.д.). А еще лучше, смотрите ТВ "Пивоварка-24" на сайте www.nopak.ru - со временем, альтернативы интернет-телевидению вообще не будет. Не знаю, почему у нас ни один предприниматель еще до этого не допер?
Наталья

15.03.2012 11:41

Основная цель перехода на цифровое эфирное вещание,обеспечить все население страны многоканальным телерадиовещанием, с гарантированным бесплатным предоставлением общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, особенно это актуально в отдаленных районах края где на данный момент доступными являются один или два телеканала, уже сейчас многие из них могут смотреть цифровое телевидение,а с переходом на новый стандарт населению Алтайского края будет доступно еще большее количества каналов и возможность смотреть телевидение высокого качества.
угу

15.03.2012 13:28

Не надо раздувать сенсаций на пустом месте. Сколько таких информационных выбросов уже было? МУЛЬОН. А воз и ныне там. Чтобы принимать DVB-T2 сначала КРТПЦ надо оборудование приобрести и смонтировать. Наверное, вы не в курсе, НО ПОКА ОНО ТОЛЬКО В ПЛАНАХ. Никакой конкретики. Не баламутьте народ.
ага

15.03.2012 13:37

Полностью соглашусь с мнением предыдущего оратора.
Люди! ?

15.03.2012 16:24

Люди! Ау! Смотрите ЕВРОНЬЮС, Европейские каналы, вместе с тем учите язык, что бы ваши дети могли жить в нормальных странах. Забудьте про 1 и все росканалы,хватит забивать себе мозг низкопробной пропагандой и не читайте советских газет!
читатель

16.03.2012 12:02

Все приведённые здесь злые комментарии ни о чём !
Календарь
/ /
28.03.2024