Top.Mail.Ru
18+

Ставший оппозиционером молодой депутат-алтаец и его брат предстанут перед судом по обвинению в избиении оппонентов.

Прокурор Кош-Агачского района Республики Алтай утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении депутата Госсобрания РА Урмата Князева. Он и его брат, депутат Курайского сельского поселения Александр Князев обвиняются в нанесении побоев, сообщат пресс-служба республиканской прокуратуры.

Кроме того, Александр Князев обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью.

По версии следствия, 9 января 2012 года в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, братья-депутаты нанесли множественные удары кулаками и ногами местному жителю Олегу Акчинову. Кроме того, как полагает следствие, от удара Александра Князева у потерпевшего возник перелом костей носа со смещением. На следующий день Александр Князев, также в ходе ссоры нанес побои другому потерпевшему Леонарду Каланакову. Изучив материалы уголовного дела, прокурор Кош-Агачского района считает, что собранных следствием доказательств, подтверждающих обвинение Князевых в инкриминируемых им деяниях, достаточно для направления уголовного дела в суд. Оно направлено в Кош-Агачский районный суд для рассмотрения по существу.

В свою очередь в ходе следствия по делу Князевых предствители региональной оппозиции неоднократно заявляли о том, что оно может являться политическим заказом со стороны команды местного губернатора. Сам Урмат Князев также заявлет о невиновности.

Однако, подчеркивает ИА Regnum, в республике ходят слухи о том, что некоторые политики из числа этнических алтайцев, объединенные в группу так называемых "молодых тигров" нередко прибегают к физической силе, в том числе принуждая своих оппонентов принять ту или иную политическую позицию. Отголоски этих слухов нашли свое отражение в выступлении экс-сенатора Даниила Табаева, который, комментируя в 2011 г. ситуацию в Курултае алтайского народа, заявил, что сторонники Урмата Князева оказывали на делегатов "альтернативного" Курултая алтайского народа давление. "Дело доходило до угроз", - рассказывал Табаев.

Угрозы от Урмата Князева получали представители прессы. В 2010 году стало известно, что депутат пообещал главному редактору еженедельника "Постскриптум" Николаю Витовцеву "асимметричный ответ" в случае, если в газете будут появляться нелицеприятные публикации на тему деятельности "молодых тигров".

Урмат Князев родился в 1978 году. Служил в армии по контракту, работал специалистом и заместителем главы Курайской сельской администрации, юристом в кош-агачской районной газете "Чуйские зори". Дважды избирался депутатом Госсобрания. Является сопредседателем регионального отделения незарегистрированной Партии народной свободы.

В 2011 году в результате раскола в Курултае алтайского народа на так называемом "альтернативном" съезде был избран Эл Башчы (духовным лидером алтайского народа). Суд признал это избрание нелегитимным, тем не менее Князев до сих пор представляется этим званием и считает себя вправе делать заявления от имени алтайского народа.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Мар

17.04.2012 13:48

О господи, ну названия же - "молодые тигры" :) И их еще и к власти допускают...... . Хорошо что хоть нет "бегущих оленей по пылающей траве" :)
зоолог

17.04.2012 18:38

скоре уж гиены, тигры втвоём на одного не нападают
Календарь
/ /
25.04.2024