Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская епархия проведет молебен-стояние в защиту поруганных Pussy Riot святынь.

Молебен и стояние в защиту веры и святынь, поруганных участившимися случаями вандализма в храмах, пройдет 22 апреля в Покровском кафедральном соборе Барнаула, сообщает 17 апреля официальный сайт Барнаульской епархии РПЦ.

Таким образом православным краевого центра предлагается поддержать призыв высшего церковного совета Русской Православной Церкви, озвученный в связи с чередой актов вандализма и осквернения храмов, начавшейся 21 февраля с кощунственного, с точки зрения РПЦ, выступления женской панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя.

Как подчеркивается в обращении высшего духовенства к представителям РПЦ в регионах, это не единственный случай вандализма в последнее время.

6 марта в соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге мужчина топором нанес удары по 30 иконам, представляющим большую духовную, историческую и художественную ценность. 18 марта храм преподобного Сергия Радонежского в городе Мозыря осквернили богохульными надписями. 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска ворвался неизвестный, избил священника и стал охотничьим ножом крушить иконы и поклонный крест, а также сломал Царские врата и осквернил алтарь, перечисляется в обращении.

"Всё это - слагаемые одной кампании против Православия и Русской Православной Церкви", - такой вывод был сделан по итогам заседания 3 апреля Высшего Церковного Совета РПЦ в Храме Христа Спасителя в Mоскве.

Молебен-стояние в защиту поруганных святынь состоится в Покровском кафедральном соборе Барнаула после литургии, начало которой в 9:00, сообщает сайт Барнаульской епархии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
свят, свят

18.04.2012 16:18

Когда же будет молебен в защиту людей русских, уничтоженных храмов, поубитых священников. Далось им дело до сопливой молодежи- рок-музыкантов
Егор

18.04.2012 17:38

Московская патриархия - организация, имеющая далёкое отношение к подлинному Православию. Скорее Закрытое акционерное общество архиереев, для поступление в которое нужен очень солидный взнос. Поэтому и деятельность по спасению людей имитируется.Очень хороший пример и с Pussy Riot. Нет что назвать, к примеру, Чубайса и Путина ворами, что и обязаны сделать православные архиереи.
прохожий

18.04.2012 21:50

"...призыв высшего церковного совета Русской Православной Церкви..."
Забыли они слово Русской, а оставили лишь- то, что им сегодня выгодно.
Александра

19.04.2012 03:47

Pussy Riot это лишь очередной толчок а не причина. И стояние это за оставшиеся моральные ценности. Гневных комментариев не понимаю. Верующие имеют право отстаивать свои святыни как им позволяет их вера - молитвой
ульяна

19.04.2012 12:41

В-Устюг в нашем городе порубили икоы. много сектантов,которые готовятся к вознесению врат в конце года. дед мороз это не сказка, и не шутка. Детей храните и не посылайте к нам. православные у нас все святыни уничтожены. нет священства и нет крестных ходов, зато сектанты свои ходы устраивают, и мистерии именно в пост.
Календарь
/ /
26.04.2024