Top.Mail.Ru
18+

Пикет против блогера, сравнившего мэра Горно-Алтайска с Гитлером, не состоялся.

Организаторы пикета "в поддержку обвинения блогера Сергея Решетнева в пропаганде и публичной демонстрации нацистской атрибутики и символики" отозвали из мэрии Горно-Алтайска заявку на проведение акции, сообщает сайт "Новости Горного Алтая". Пикет планировалось провести 19 апреля у Дворца правосудия в столице Республики Алтай, где в этот день начнутся слушания по административному делу, возбужденному в отношении Решетнева.

Как рассказал один из инициаторов акции, председатель общественной организации "Юные лидеры" Михаил Максимов, около суда должны были собраться до десяти человек с различными плакатами, в том числе "Если честно, то 15 суток". Максимов не стал уточнять причины отказа от проведения пикета.

В марте было возбуждено дело об административном правонарушении по признакам пропаганды и публичного демонстрирования нацистской атрибутики и символики в отношении режиссера Сергея Решетнева. Преследования Решетнева добивались сторонники переизбранного 4 марта на пост мэра Горнор-Алтайска единоросса Виктора Облогина.

До этого прокурорской проверкой было установлено, что в период предвыборной кампании в феврале 2012 года Решетнев разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" фотографии с изображением фашистской свастики. В результате этих действий нацистская символика стала доступной для восприятия других лиц, отмечается в постановлении о возбуждении дела. Прокуратура считает, что, разместив данные фотографии на своей странице, Решетнев публично продемонстрировал нацистскую символику, чем нарушил требования статьи Федерального закона "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и пункта закона "О противодействии экстремисткой деятельности".

Внимание к записям Сергея Решетнева с изображением свастики привлек один из активистов движения в поддержку действующего мэра Горно-Алтайска Михаил Максимов. Он призвал "компетентные органы" проверить на наличие экстремистских материалов ряд записей оппозиционера. Возмущение у Максимова вызвали иллюстрации плакатов времен Третьего рейха и сравнение мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером.

Сам Решетнев заявил, что хотел всего лишь публично показать гражданам негативные качества мэра, стиль руководства и управления которого, по мнению блогера, также негативны, как и нацистские.

Согласно части 1 статьи 20.3 Кодекса об административных правонарушениях, Сергею Решетневу грозит наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тыс. рублей с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Андрей

19.04.2012 14:47

"Прокуратура считает, что, разместив данные фотографии на своей странице, Решетнев публично продемонстрировал нацистскую символику, чем нарушил требования статьи Федерального закона..." То есть, я так понял, все фильмы про Великую Отечественную войну надо запрещать?
Календарь
/ /
25.04.2024