Top.Mail.Ru
18+

В администрации Барнаула заявили о необходимости снести ставший предметом конфликта с местными коммунистами памятник Ленину на площади Октября.

"Площадь Октября в Барнауле сохранит свое название, но изменит облик. Членами городской культурологической комиссии принято решение о необходимости демонтажа памятника Ленину у художественного музея," - заявил 19 апреля пресс-центр городской администрации. Жесткое и неожиданное заявление ведомства сити-менеджера подводит итог дискуссии вокруг судьбы памятника, опасения в отношении сноса которого высказывали алтайские коммунисты, проведшие по этому поводу ряд акций протеста.

Вопрос о судьбе памятника вождю пролетариата встал в связи с начавшейся реконструкцией художественного музея, план которой предусматривал замену памятника скульптурой "крылатого существа". Некоторое время, однако, чиновники отрицали наличие планов сноса. Однако, в финале позиция городских властей, ранее отмалчивавшихся по этому вопросу, стала резко отрицательной.

Сегодня они приводят многочисленные аргументы того - почему памятник должен быть снесен?

В имеющихся в распоряжении культурологической комиссии документах сказано, что "установленный на территории музея монумент памятником культурного наследия (памятником истории и культуры) не является, в Едином государственном реестре объектов культурного наследия не числится, что позволяет относиться к нему как к элементу благоустройства".

На представленных фотографиях, датированных 1954 годом, на площади нет памятника Ленину - он был установлен двумя годами позже, во время формирования нового центра Барнаула, перемещавшегося из старой части города (в районе пл.Демидова) к меланжевому комбинату на пл.Октября. "По идеологическим соображениям во вновь сформированном центре устанавливался рукотворный образ вождя," - отмечает пресс-центр горадминистрации.

По мнению директора Алтайского государственного краеведческого музея Ольги Падалкиной, то, что скульптура тиражированная и не представляет большой художественной и исторической ценности говорит тот факт, что сделана она не из металла, авторы ее не известны. Она выполнила свою миссию, в современный облик реконструируемой площади не вписывается.

Из результатов экспертизы, проведенной членом АКО ВТОО "Союз художников России" Михаилом Кульгачевым, памятник выполнен из цемента, под воздействием временных и климатических факторов скульптура стала рыхлой, вся в трещинах, физически устарела, реставрации не подлежит, сохраняется опасность саморазрушения.

За демонтаж памятника Ленину высказались члены комиссии - руководители ветеранских общественных организаций Барнаула Николай Устенко и Михаил Попов. "Ветераны единодушны, нельзя допустить, чтобы памятник стал поводом для политических игр. Будет благородно по отношению к памяти людей старшего поколения сохранить его, установив в другом месте," - комментирует их позицию пресс-центр.

По словам заместителя главы администрации города Бориса Черниченко, как вариант решения вопроса рассматривается возможность передачи монумента частному музею "Мир времени" для установки на территории отделения музея, посвященного советскому периоду (ул.Зеленая роща, 9а). С соответствующим предложением в администрацию города обратился директор музея Сергей Корепанов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29

20.04.2012 01:45

Боже, сил уже нет смотреть на эти многочисленные прогибы и референции городских перед краевыми. Разве можно до такой степени подстилаться?
Тимошенко

20.04.2012 09:07

Да убогий этот памятник. Стыдно, что Ленин в роли чучела в центре краевой столицы стоит.Так что убрать или перенести. Жизнь должна двигаться вперёд. Это диалектика. А на неё, как известно, налегал и Ильич Первый.
гость

20.04.2012 09:27

сразу переименовать проспект,переименовать площадь,переименовать и снести всё,что осталось от проклятого прошлого коммунистического(А это все заводы,фабрики,дома,школы,да считай всё)и начать жить по-новому,счастливому,задорно и с песней о великих нынешних правителях.
Да уж..

20.04.2012 09:35

"Ветераны единодушны, нельзя допустить, чтобы памятник стал поводом для политических игр". Маразм крепчал? Давайте в качестве апофеоза вслед за Путиным и Медведевым взгромоздим венок теперь и гитлеровскому другу Маннергейму?
Тимошенко-гостю

20.04.2012 09:48

Экий вы крушитель! Ну чистый большевик! Про советское время рассказывай младшим поколениям. Как сказку. Большинство из этих заводов и фабрик нужно было сломать ещё в семидесятые годы прошлого века и на их месте построить современные производства. Это же надо такому случиться - пятьдесят лет один и тот же двигатель клепали и вдруг обнаружили, что он устарел. Надо же! Или трактор с конца пятидесятых кувалдами собирали. А он оказался крестьянам не нужен. Ох! Какие привереды! Да наслать на них продразвёрстку и новую коллективизицию! Мы сами себя загнали в тупик и нужно оттуда выбираться, а не стенать и плакать. Что касается памятника? В советское время какой-то партийный чинуша дал команду установить это чучело. Он не думал о будущем города. Ему нужно было поставить галочку в отчёте и всё. А теперь мы должны на это убожество любоваться? Увольте! Я лично не хочу. А коммунисты, вместо того чтобы согласиться, что и среди них в советское время хватало карьеристов и приспособленцев, вой подняли. Глупо.
Тимошенко

20.04.2012 10:12

Если памятник долгие годы оскорблял ваше чувство прекрасного - чего молчали-то? Пришли бы в советское время в обком, крайком или куда там, хлопнули бы кулаком по столу и сказали - уберите это чучело с площади Октября! Допускаю, что в советское время вам было бы слегка ссыкотно выйти с такой инициативой, ок, вышли бы с такой инициативой в 90-е, как раз тогда памятники большевистскому режиму сносили. Под шумок сколотили бы инициативную группу, собрали бы подпися и делов - памятник бы демонтировали. Мне вот лично памятник Пушкину на одноименной улице очень не нравится, убожество, а не памятник. Но я никогда не буду выступать за его демонтаж. Потому что все-таки это история города, в котором я живу. С тем же памятником Ленина на площади Октября связаны забавные традиции, анекдоты и прочие элементы городской культуры. Пы.сы. Не сегодня-завтра отправят главного инициатора демонтажа памятника на историческую свалку, посмотрю я тогда как вы запоете.
Аркадий

20.04.2012 10:25

Где там памятник-то нашли? Мрачная убогая фигура. Спорить не чем. Снести "наследие мрачных времен" и не слушать маразматиков.
Кстати

20.04.2012 10:37

...и поставить мужика в фуфайке - как символ всех "культурных" деревенских "хозяев" Барнаула?
Вова Чума

20.04.2012 10:53

Нет, им не нужен свободный, организованный, волевой, умный и сильный народ, им нужны рабы потребляющие все до чего дотянутся, даже если это не принадлежит им, жаждущие -измов и прочих -кратий и дерущиеся за них день и ночь (за что они дерутся, здоровому человеку понять невозможно), этими недопесками можно управлять кидая им кости и натравливая на кого угодно.И всего-то оказывается достаточно - одно поколение детей воспитать рабами собственной утробы.Как все просто.
Красный

20.04.2012 13:04

Ну. что городские прогнуться под Карлушу - не новость. Погано от паскудства и предательства таких персоналий, как Устенко((( Не рукопожатый теперь человек. По мужски с его стороны было бы положить партбилет на стол!
Красному

20.04.2012 13:23

По мужски с его стороны было бы положить партбилет на стол!13:04 20-April-2012 ...и вернуть медаль КПРФ "140 лет со дня рождения В.И. Ленина"? Для таких матерых функционеров отдать или не получить юбилейную побрякушку - уже целая личная трагедия.
Антипровокатор

20.04.2012 13:48

Во времена оные, в каждом учреждении стоял бюст «вождя мирового пролетариата», убрали, и стало просторнее на душе и в помещении. Это «творение искусства», тоже самое, только в полный рост, по художественной ценности, что-то типа женщины с веслом. Пришло в негодность выбросить, коммунистам дорог, как икона, отдать, пусть забирают, ставят на своем капище и молятся своему «антихристу». (У нас в стране свобода совести).
смотрю в затылок Ленину

20.04.2012 14:06

его снесут, а кого или, что на его место поставить? Какие нибудь предложения будут у горожан? может Иоана "Грозного", чтобы только не в город, а на здание Администрации смотрел, а то слуги народные за спиной у Ленина такое творят....
Тимошенко-Красному

20.04.2012 15:46

Слышь, гнавка, Устенко в открытую высказал своё мнеие, потому что думает не о символах ушедшей эпохи, а о будущем города. А ты прячешся под кличкой, как двороавя шавка, и пытаешься оценивать фронтовика. И не толшько оценивать, но и оскорблять.
человек божий - Тимошенко

20.04.2012 16:30

Устенко был фронтовиком 67 лет назад. А теперь он - обычный прихлебатель режима и предатель идей того, чью медаль носит на груди.
знаю Устенко

20.04.2012 16:54

товарищи, оскорблять Николая Григорьевича Устенко - равно плюнуть в лицо каждому фронтовику. Он, как и миллионы солдат ВОВ, проливал кровь за нашу жизнь, смотрел смерти в глаза и не дрогнул. Сегодня любое огульное обвинение его безмозглым комментатором просто опасно. Он заступился за памятник и к его мнению наверняка прислушаются, перевезя эту никому на хрен не нужную бетонную чушку куда-нибудь в музей, чтобы не раздражать тех, кому чушка дорога. Он поступил благородно, и, как заметили, открыто, а не анонимно. Он остаётся солдатом, достойным уважения. Тому, кто на него гавкает, я дал бы по е...лищу.
Антифашист

20.04.2012 16:55

Сегодня, 20 апреля, впервые в истории России официально будет отмечаться День рождения Адольфа Гитлера. В этой связи, Геннадий Зюганов и другие члены КПРФ возложат цветы к мавзолею В.И.Ленина, как раз к тому самому месту, куда в мае 1945 года были брошены Гитлеровские знамена.
Каскыр

20.04.2012 20:03

Почет и уважение фротовику. Но не будет жить хорошо страна в которой с приходом новой власти рушат старое и на крови строят новое.А медали с изображением ЛЕНИНА пусть сдаст.Предал он его.
Социолог

20.04.2012 20:20

Ни одному не пришло в голову предложить провести опрос жителей города - вот они, плоды демократии!
Совесть г Барнаула

20.04.2012 20:25

Ленина не трогайте паскуды Всех мастей продажные иуды Ленина не трогайте собаки Псы капитализма вурдалаки День придет вас гадов похороним Кол осиновый в могилы ваши вгоним
иваннов

20.04.2012 23:23

Низкий поклон Николаю Григорьевичу Устенко.
Седовлас

20.04.2012 23:57

Этого и стоило ожидать от буржуа. Им памятник поперёк горла. Знакомая песня - памятник разрушается. И я говорю ПАМЯТНИК!!! И его не в коем случае не надо сносить. Наши потомки Будут сопоставлять и оценивать те свершения Социализма и потуги сделать что-то новое нынешним капитализмом. А для тех, кто слаб на память я перечислю шаги "застойного время", а это: Днепрогэс, поднятие целины,освоение космоса, БАМ, Процветающие колхозы и совхозы и многое - многое другое.
Нас Рать

21.04.2012 08:07

Ничего нового здесь нет ,используются одни и те же принципы отработанные сотнями веков с тем или иным успехом - подменяй уничтожая лучшее и высокодуховное, внедряйся во все управленческие уровни, навязывай ложный выбор, расчленяй и властвуй, инструменты одни и те же, деньги, страх и низости во всех проявлениях.
Архиепископ

21.04.2012 09:56

Наконец, и Заполев об осиновом коле стал говорить не прозой, а в стихах- достали!
Владимир

21.04.2012 11:01

Господи, научи начальство выражать свои мысли более толерантно,как любят говорить они сейчас.Памятник собираются ПЕРЕНЕСТИ , а не снести.Это два совершенно различных действия.Если снести,то мы уподобляемся тем неграмотным простым людям, которых царизм не захотел делать образованными и которые от незнания и сносили все подряд(хотя далеко не все.Даже Николаю Первому в Питере стоит памятник).Но мы же сейчас поголовно все грамотные, поэтому действовать и говорить надо применительно к настоящему времени.А то придут коммунисты к власти лет через 10-15(а они придут обязательно) и будут говорить,что господа такие и такие, не считаясь с мнением многих людей , снесли памятник, а надо было перенести.
Известный

21.04.2012 20:05

Проверка связи Первый,первый я второй
Тимошенко

22.04.2012 09:22

, дражайший))), я Устенко в лицо выскажу еще круче, чем тут написано. Этот человек НЕРУКОПОЖАТ!! То, что он сделал - паскудство, т.к. партбилет и убеждения он вроде на бесплатные пряники от административных чинуш на празднички выдаваемые не обменивал?! Появилась инфа, что дескать его шантажировали помещением и все такое, но предупредить о проведении комиссии мог? Поступить как фронтовик мог - послать шантажистов в жопу?! ПОЗОР!!
БАРНАУЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ САТАНЫ

23.04.2012 09:20

Господа! Мы победили!
Лживые идеалы добра, свободы, равенства, справедливости - окончательно низвергнуты!
В знак чего с площади Октября очень скоро будет убран олицетворяющий эти идейки цементный Ленин.
Барнаульская Церковь Сатаны призывает всех честных и неравнодушных граждан, геев и хипстеров поддержать строительство памятника Вельзувелу, который по решению АДминистрации города будет установлен на месте снеесенного памятника Ленину.

Молитва Князю мира Сего о даровании памятника Вельзувелу состоится в шаббатную полночь с 28 на 29 апреля возле забора, окружающего Художественный Музей.
Мороз

24.04.2012 15:52

На проспекте Ленина было 4 памятника Ленину!!! Будет - 3. Что изменится? Можно вообще один оставить...
Календарь
/ /
17.05.2024