Top.Mail.Ru
18+

Эксперты ЮНЕСКО считают, что плато Укок следует включить в список Всемирного наследия как культурно-исторический объект.

В минувшие выходные инспекционная миссия Центра всемирного наследия ЮНЕСКО проверяла состояние пяти находящихся в Горном Алтае объектов, занесенных в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО: - Зону покоя , гору Белуха и Телецкое озеро, Катунский и Алтайский заповедники. Представителя Комитета по мировому наследию ЮНЕСКО Ги Дебонне и эксперта Всемирного союза охраны природы Эрве Летье сопровождали министр лесного хозяйства Республики Алтай Михаил Терехов и его заместитель Василий Манышев, министр культуры Республики Владимир Кончев, заместитель министра регионального развития РА Николай Кондратьев, директор Катунского биосферного заповедника Александр Затеев, Алтайского государственного природного биосферного заповедника Игорь Калмыков, природного парка Сергей Майхиев, природного парка Игорь Сайланкин и председатель Общественной палаты РА Эдуард Бабрашев.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, эксперты утверждают, что объекты находятся в хорошем состоянии. Представители ЮНЕСКО также выразили мнение, что Укок заслуживает права быть включенным в список Всемирного наследия не только как природный, но и как культурно-исторический объект.

Так, при осмотре плато Укок министр лесного хозяйства заверил, что в настоящее время конкретных планов строительства газопровода через плато не существует, работы по его строительству не ведутся, а . Эксперты ЮНЕСКО также специально осмотрели участок, где в прошлом году произошел пожар. "Они убедились, что площадь пожара составила чуть более 40 гектаров, и он не нанес природе серьезного ущерба", - сообщает пресс-служба правительства. На плато гостям также показали курган, в котором в 1993 году новосибирские археологи обнаружили мумию . Министр культуры сообщил представителям ЮНЕСКО, что мумия принцессы этим летом будет передана на хранение в Национальный музей Республики Алтай.

Гости с вертолета осмотрели Катунский заповедник и гору Белуха, познакомились с работой конторы заповедника в Усть-Коксе, осмотрели музей традиционной алтайской культуры. Как положительный опыт в деле охраны природы они отметили налаженное взаимодействие дирекции заповедника с руководством ООПТ Республики Казахстан. Экспертам ЮНЕСКО также показали последнюю из созданных в Республике Алтай особо охраняемых природных территорий - природный парк в Чулышманской долине (Улаганский район) и Телецкое озеро.

Летом этого года в Санкт-Петербурге пройдет заседание сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, где члены миссии выступят с рапортом по итогам поездки в Горный Алтай.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024