Top.Mail.Ru
18+

Раскол преодолеть не удалось: в республике Алтай к съездам готовятся два Курултая.

Противоборствующие группы алтайцев, стремящиеся к лидерству в Курултае алтайского народа, назначили каждая свой съезд. 31 мая пройдет Курултай в Горно-Алтайске, его созывает Тос Торгоо, признаваемое у правлением Минюста, а 9 июня в Усть-Канском районе съезд созывает Урмат Князев, который был избран Эл башчы в 2012 году на так называемом "альтернативном" Курултае, 21 мая пишет сайт "Новости Горного Алтая".

Как отмечает сайт, весной 2012 года в Горно-Алтайске прошел раскол в общественном движении "Курултай алтайского народа". 30 марта 2011 года в Горно-Алтайске был проведен внеочередной курултай, на котором Эл башчы был избран 34-летний чиновник Эжер Татин. 16 апреля общественность, не согласная с принятыми решениями, провела свой съезд. Эл башчы на нем был избран депутат Госсобрания Урмат Князев. Управление минюста РФ по Республике Алтай после правовой экспертизы документов не стало регистрировать полномочия ни одного из избранных лидеров алтайского народа, сославшись на многочисленные нарушения. Урмат Князев пытался обжаловать это решение через суд, однако несколько инстанций подтвердили правоту Минюста.

Юридически Эл Башчы остался Борис Алушкин, который пообещал собрать новый Курултай "по всем правилам" по окончании федеральных выборов. На съезд 31 мая съедутся около 400 делегатов из всех районов республики Алтай, рассказал Борис Алушкин. Комментировать инициативу Урмата Князева о проведении съезда в Усть-Канском районе он не стал, отметив лишь, что "мы действуем в строгом соответствии с законом, судебными решениями, а как действуют они - не мне судить".

В настоящее время часть алтайских политиков призывает своих земляков "к примирению" и проведению некоего "примирительного собрания". "На собрании мы должны забыть о предыдущих конфликтах, должны свою работу начать с нуля, - говорится в статье, опубликованной в "Jӱрӱмниҥ jолы". - Также на этой встрече должны выступить Иван Белеков и Юрий Антарадонов, Борис Алушкин и Урмат Князев. Если кто-нибудь из них не придет на собрание, будем считать, что он против объединения своего народа. Если говорить о вопросах, которые рассмотрят на этом собрании, то прежде всего следует назвать вопрос о будущем алтайцев, и чтобы это будущее не было беспокойным. Если мы заинтересованы в спокойном, мирном будущем наших детей, то политики должны оставить в стороне свои амбиции и помириться. Выборы Эл башчы - это уже второй вопрос".

Попытка провести такое "примиренческое" собрание состоялась на прошлой неделе в Онгудае. Судя по всему, результатов это собрание не дало: ни Алушкин, ни Князев отменять свои съезды не намерены, резюмирует сайт.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
русский

21.05.2012 15:32

если этого Князева еще башчой выбрать, то совсем крыша у бедного поедет или лопнет от гордости
Календарь
/ /
19.04.2024