Top.Mail.Ru
18+

Минфин республики Алтай: финансовая ситуация в регионе стабильная, а угроза дефолта - скорее всего результат некорректной трактовки в СМИ.

Министерство финансов республики Алтай опровергло сообщения Минфина России о "преддефолтном состоянии" региона, распространенное в СМИ со ссылкой на директора департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Ларису Ерошкину.

Напомним, поводом для занесения республики Алтай с число субъектов РФ, над которыми нависла угроза дефолта, послужили данные, что доля государственного и муниципального долга здесь по отношению к доходам бюджета превышает 50%.

Министр финансов республики Светлана Гашкина считает эту проблему надуманной, а слова Ларисы Ерошкиной - скорее всего, неверно истолкованными.

"Не представляю таких слов из уст представителя Минфина России. У финансистов нет такого термина по отношению к регионам, как "преддефолтное состояние". Вероятнее всего, эти слова были выдернуты из контекста в рамках недавно проходившего в Тверской области выездного совещания, некорректно поняты и растиражированы в СМИ", - полагает Светлана Гашкина.

Чтобы разобраться в ситуации, министр намерена связаться с директором департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Ларисой Ерошкиной, а также запросить стенограмму совещания.

По предварительным данным министерства финансов республики Алтай, объем государственного долга по состоянию на 1 июня 2012 года составляет 1,75 млрд рублей, из которых 79% приходится на бюджетные кредиты из федерального бюджета. В процентном отношении к собственным доходам сложившийся объем государственного долга республики равен 20,6%, без учета бюджетных кредитов - 16,8 %. Объем муниципального долга на 1 июня составляет 0,615 млрд рублей.

"При этом в соответствии с бюджетным законодательством РФ, предельный объем госдолга субъекта может превысить установленные ограничения (т.е. 50% утвержденного общего годового объема доходов бюджета) в пределах сумм привлеченных бюджетных кредитов", - комментируют в минфине республики.

По словам чиновников, погашение бюджетных кредитов осуществляется в соответствии с графиками, составленными вплоть до 2016 года. Из указанной суммы госдолга в 2012 году возврату подлежат только 455 млн рублей бюджетных кредитов. Таким образом, долговые обязательства республики, подлежащие погашению в текущем году, составляют 5,3% к собственным доходам бюджета РА. Чтобы не допустить роста долговой нагрузки, планируется последовательно снижать размер дефицита республиканского бюджета с 2,7% от доходов бюджета в 2012 году до 0,7% в 2014 году.

Стоит отметить, что власти Калининградской области, упоминавшейся в числе регионов в "преддефолтном состоянии", также отрицают предупреждение Минфина России. Алтайский край не вошел десятку регионов, которым якобы угрожает дефолт. По данным официального сайта Министерства финансов РФ, государственный долг Алтайского края на 1 мая 2012 года составлял 0,612 млрд рублей,объем долга муниципальных образований региона - 1,214 млрд рублей, более свежие данные пока не опубликованы.



Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024