Top.Mail.Ru
18+

Республика Алтай - на четвертом, а Алтайский край - на седьмом месте весеннего экологического рейтинга российских регионов "Зеленого патруля".

Накануне Всемирного дня окружающей среды общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" опубликовала экологический рейтинг субъектов России по итогам весны 2012 года, - сообщает Greenpress. Составители рейтинга учитывали такие факторы, как природные пожары, половодья, посадки деревьев и озеленение городов. В целом экологический рейтинг России не изменился и до сих пор находится в отрицательной зоне, говорится в сообщении организации.

Самым "зеленым" регионом признана Тамбовская область, вслед за ней в рейтинге идут Белгородская область, Чукотский автономный округ, Республика Алтай, Курская область, Псковская область, Алтайский край, Мурманская область, Ульяновская область, Республика Чувашия. Десятку аутсайдеров весеннего экологического рейтинга составили Республика Ингушетия, Красноярский край, Ленинградская область, Республика Сев. Осетия-Алания, Калмыкия, Оренбургская область, Тульская область, Челябинская область, Московская область, Свердловская область, - сообщает "Прямая речь".

Рейтинг оценивает регионы РФ по 15 критериям, выводя общие показатели по трем основным сферам - экзосфере, техносфере и социум, из которых потом собирается общий рейтинг. Каждому региону присваивается значение от 0 до 100 баллов, далее все субъекты ранжируются по местам от 1 до 83. Отдельно рейтинги составляются по каждому сезону, а по итогам года - выходит сводный рейтинг, - сообщает РИА "Новости".

"Зеленый патруль" по итогам составления рейтинга отмечает проблему несанкционированных свалок бытового мусора. "Проблема сбора, хранения и переработки твердых бытовых отходов в настоящее время является одной из самых острых экологических проблем. Основные причины сложившейся катастрофической ситуации - беспомощная власть и низкая бытовая культура населения",- считают экологи.

Справка:

Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" публикуется с апреля 2008 года. Основная цель проекта - комплексная сравнительная оценка позитивных и негативных факторов и тенденций в природоохранной, общественно-социальной и хозяйственной деятельности на основе критериев экологической безопасности и сбалансированного устойчивого развития регионов РФ.

Основным содержанием проекта является сбор, структурирование и экспертная оценка информационных материалов из различных источников, расчет природоохранного, социально-экологического, промышленно-экологического и сводного индексов и, как следствие, определение экологического рейтинга субъектов РФ. Рейтинг формируется по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан.

Расчет рейтинга осуществляется при помощи сигнальной информационно-аналитической системы (ИАС), которая действует на сайте в режиме on-line. В системе регистрируются значимые события в сфере экологии регионов, а также оценки состояния окружающей среды профильными контролирующими органами и компетентными специалистами. Система рассчитывает рейтинг по 15 индикаторам и трем индексам.


Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
городской - сельский

05.06.2012 11:19

Крайне необходимо направить на принудительные работы по озеленению нашего края: Ишутина, Лукьянова, Чеботаева, Ключников и возглавить такой отряд должны: Карлин, Трофимов и Лоор. В случае повторного подведения рейтинга по озеленению наш край не будет в числе первых трех - объявить досрочные выборы и сформировать нормальную команду управленцев.
Информация о среднемесячном доходе в 2011 году(свободный курс № 21 от 23.05.2012г) Карлин-168 696 руб, Лукьянов-950 064 руб,Чеботаев-90 935руб, Ключников-139 801 руб.
Предыдущему

05.06.2012 11:38

И какая связь между озеленением и среднемесячным доходом?? И счего вдруг команда управленцев должна хорошо садить деревья?? Они должны управлять, если они управленцы, а они этого не умеют делать) если они еще и деревья пойдут садить. кто ж вообще работать будет, ну или делать вид работы.
городской - сельский

05.06.2012 13:17

Ответ - "команда управленцев непрофессиональная", я имел ввиду научить сначала садить деревья, а потом управлять, но они ни того ни другого не умеют!
Для сведения в 30-е годы именно так и поступали - отправляли деревья садить и пилить деревья.Почему из за непрофессиональных управленцев Алтайский край должен быть на последних местах?
А средний месячный доход чиновников - управленцев приведен, для того чтобы люди Алтайского края знали, что по прежнему существует несправедливость!
Предыдущему

05.06.2012 14:10

"Несправедливость" всегда будет. Начальник всегда будет получать больше чем обычный работяга (везде и всегда), поэтому обижаться на то что губернатор получает 100000 а доярка 10000, я думаю не уместно.мы живем в России. То что они не управленцы - мягко сказано) Согласен. сегодня слава Богу не 30 годы, и менеджмент меняется, садить деревья не надо, надо учиться професионально работать каждому на своем месте. В этом плане краю (и не только) не повезло с управленцами.
городской - сельский

05.06.2012 14:54

Ответ предыдущему Вы сильно ошибаетесь и по вашим ответам наверно вы и есть чиновник, так как с особой "верностью" чиновникам пытаетесь убедить, что это норма!(кстати вы получаете много?) В Финляндии самыми престижными и высокооплачиваемыми профессиями признаны - плотник, каменщик, бетонщик и другие рабочие специальности! Президент страны получает денежное довольствие меньше специалиста рабочей профессии!!!!Видимо по этой несправедливости рекордное количество населения выезжает за пределы Алтайского края. Мы уверены когда сменится властная верхушка в крае, люди будут возвращаться на Родину!!!!
Предыдущему

05.06.2012 17:40

Я не чиновник) Я смотрю на мир реально, а не через розовые очки
Календарь
/ /
23.04.2024