Top.Mail.Ru
18+

Мумия "принцессы Укока" переедет из Новосибирска в Горно-Алтайск в начале августа.

Мумия древней женщины, известная как "алтайская принцесса" или "принцесса Укока", переедет в национальный музей Горно-Алтайска имени А.В.Анохина в начале августа, - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Ирину Сальникову, директора музея сибирского отделения РАН (СО РАН, Новосибирск), где сейчас хранится мумия.

В прошлом году Институт археологии и этнографии СО РАН заключил договор с министерством культуры Республики Алтай о двустороннем сотрудничестве, в рамках которого институт обязуется создать полную карту исторических памятников на территории Республики Алтай и передать национальному алтайскому музею имени А.В. Анохина ряд археологических объектов.

Накануне в среду СО РАН передал музею первые экспонаты - колоду и сруб из погребального комплекса, реставрация которых была закончена в мае. В конце июля - начале августа планируется перевозка "принцессы". Сложность заключается в том, чтобы защитить ее от тридцатиградусной жары. Для этого мумию перевезут вертолетом, чтобы максимально сократить время ее путешествия. "Изначально мы просили не назначать перевозку на летние месяцы, пока стоит такая жара, но выяснилось, что музею нужно открывать экспозицию на месяц раньше, чем планировалось - не в октябре, а в сентябре", - сказала Сальникова.

По ее словам, одно из условий передачи мумии - соблюдение режима, который работники музея СО РАН создавали для нее последние 20 лет. Каждые три месяца мумию необходимо пропитывать специальным раствором под наблюдением опытных реставраторов и соблюдать жесткий температурно-влажностный режим. Температура должна составлять +18 градусов, а влажность 40-45%. Для поддержания таких условий в зале музея планируется оборудовать специальную изолированную нишу. "Не так сложно мумию отреставрировать, как потом поддерживать - особенно это касается защиты кожных покровов от грибка. "Принцесса" в щадящих условиях, которые мы создали, сохранилась великолепно, надеюсь, что и в музее имени Анохина ей создадут условия не хуже наших", - сказала Сальникова. Реставрация мумии прошла около 20 лет назад под руководством эксперта московского Центра биомедицинских технологий (ВИЛАР) Владислава Козельцева, который участвовал в мумификации В.И. Ленина, Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Проверка в ноябре 2011 года показала, что за два десятилетия цвета кожного покрова и татуировок на мумифицированном теле женщины полностью сохранились.

Мумия как биологический объект имеет мировое значение, подчеркнула Сальникова, поэтому очень важно, чтобы исполнялся пункт договора о передаче мумии, который обеспечивает допуск к мумии ученых после передачи в ведение музея имени Анохина. "Доступ к мумии должен быть открыт для исследователей. Сейчас много новых методик, особенно связанных с генетикой, и на том же биологическом материале можно делать совершенно новые открытия, используя современный инструментарий", - сказала Сальникова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
гость

18.06.2012 11:02

Так говорили, что это будет макет принцессы.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

18.06.2012 16:12

Кем мы только не были в тех реинкарнациях, а сейчас приходим в современный мир обычными людьми... Кого я только в своей жизни не встречала, мои друзья- Настоящие Святые, а вот БЫВШИХ Святых, жрецов, фараонов,восточных Мудрецов, йогов, монахов, исторически известных людей так много встретила, что в это трудно поверить, а уж экстрасенсов, целителей, ясновидящих... очень много. Два года назад я познакомилась с одной интересной женщиной, удивительной, я бы так сказала, она, как бы, целительница, люди к ней тянутся, вы знаете, один очень- очень известный человек в России сказал ей, что в прошлой жизни она была Принцессой Укокка... Иногда, знать свои предыдущие реинкарнации вредно, ЭГО может сыграть злую шутку. Мне, если честно, интересно, но абсолютно все равно кто кем был, я,просто знаю, что тем, чем она сейчас занимается, ей нельзя заниматься, вот и все. Она часто приходила ко мне пообщаться, я пыталась ей сказать, что с тем, чем она занимается нужно завязывать, процесс шел, но медленно, ее постоянно колбасило, буду- не буду, хочу- не хочу, верю- не верю, не сжигает мосты и все, продолжает свою деятельность... месяц назад, приходит и говорит- Все, БОГА НЕТ!!! вижу, что она- просто, живой труп, спрашиваю, что случилось? кое- как выяснила причину, если коротко- ЭГО, беседовали часа два- три, ушла, уехала в деревню, на природу, я знаю, что в ближайшие дней 10 опять прийдет. Интересно, как изменилось ее состояние. Есть небольшая помеха в ее восприятии, она по национальности русская татарка. Часто мы топчемся на месте, доходим до того уровня на котором были раньше и не развиваемся, а БОГ( Высшее Сознание) обязательно заставит всех развиваться. Самый лучший вариант- добровольно. Берегите себя, Земляки!
Календарь
/ /
23.04.2024