Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае депутаты увеличили размер "муниципального фильтра" для кандидата в губернаторы до 7% и не разрешили самовыдвиженцам баллотироваться на этот пост.

Как уже сообщалось, 28 июня на сессии краевого парламента депутаты рассмотрели поправки в краевой "Кодекс о выборах:. ", предполагающие увеличение количества подписей муниципальных депутатов, необходимых для регистрации кандидата в губернаторы (так называемого "муниципального фильтра") с 5% до 7%.

После "перерыва для консультаций" руководитель фракции "Единая Россия" Борис Трофимов озвучил поправку об увеличении размера "подписного муниципального фильтра" не до 10%, а до 7% - по его словам, единороссы учли мнения коллег (ранее представители оппозиционных партий выступили против увеличения количества подписей). "Эта поправка не является уступкой, а скорее сбалансированным решением на основе позиций депутатов и муниципальных образований", - сказал г-н Трофимов.

В ответ на это представители оппозиционных фракций - Виталий Сафронов (КПРФ), Людмила Суслова ("Справедливая Россия") и Андрей Щукин (ЛДПР) заявили, что не намерены менять озвученной ранее позиции (в начале сессии депутаты заявили, что не будут поддерживать предложенные единороссами поправки). Кроме того, руководители фракций коммунистов и "эсеров" г-н Сафронов и г-жа Суслова потребовали ввести институт самовыдвижения.

Виталий Сафронов заявил, что отсутствие самовыдвижения и увеличение "фильтра" с 5% до 10% ограничивает возможности выдвижения кандидатов не от "Единой России" и подчеркнул, что фракция коммунистов настаивает на минимальном размере "фильтра". Его позицию поддержала Людмила Суслова. "Даже если будет фильтр в 1%, команда сверху - и ни наши кандидаты, ни другие не наберут подписей", - сказал депутат Андрей Щукин.

Несмотря на протесты оппозиции, большинством голосов поправка об увеличении "фильтра" была принята - 48 депутатов проголосовали "за" , 16 "против", двое не голосовали. По предложению ввести на губернаторских выборах институт самовыдвижения 16 депутатов проголосовали "за", 45 "против", еще пятеро воздержались или не голосовали.

Всего в крае 7637 депутатов муниципального уровня - чтобы зарегистрироваться, кандидату на пост главы региона необходима будет поддержка как минимум 534 из них.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Аспирин

28.06.2012 13:02

Душа другого поколенья на плаху ставится сейчас

Из века в век переходя,
Меняется судьба на плахе,
Страна изменит лик вождя,
Оставив белые рубахи.

Мы все приемлем в этот век,
И толпы демонстрантов рьяных,
Народный топот, даже бег,
А в подворотнях больше пьяных.

Продолжение следует
Егер А И

28.06.2012 15:41

Хороший ход правящей партии, как в ЖКХ. Чиновники например обещали увеличить тарифы на 30%, но приехал барин, погрозил пальцем, приказал "пересчитать", пересчитали и увеличили до 10%. Так и здесь, забросили дезу на 10% (хотя могли на 15%, а потом ..по многочисленным просьбам трудящихся, ... единороссы учли ЯКОБЫ мнения коллег (ранее представители оппозиционных партий выступили против увеличения количества подписей). "Эта поправка не является уступкой, а скорее сбалансированным решением на основе позиций депутатов и муниципальных образований", - сказал г-н Трофимов. Это просто перед избирателями правящая партия не потеряла лицо и дала возможность о позиционным партиям подискутировать ...за народ конечно, а не за себя любимых. У кого иное мнение. А вот закон о педофилии правящая партия не рассматривает, значить в её рядах ещё с прошлого созыва их оказалось достаточно, чтобы даже в проекте не было. С уважением А И Егер Руссисту.., может не складно, но мысли в слух, акамедив не кончал ...???
Календарь
/ /
24.04.2024