Top.Mail.Ru
18+

Его Величество Крестьянин на площади Октября в Барнауле появится не один, а в компании ребенка. Эскизный проект.

В распоряжении ИА "Банкфакс" оказались фотографии эскизного проекта памятника "Его Величества Крестьянину", который осенью должен появиться на площади Октября в Барнауле.

Его Величество Крестьянин на площади Октября в Барнауле появится не один, а в компании ребенка. Эскизный проект.



Это будет целая скульптурная композиция, которая состоит из двух фигур: бородатый сеятель в простой крестьянской рубахе заносит чуть назад руку, чтобы бросить пригоршню семян в землю, а рядом с ним шагает ростом едва достающий сеятелю до пояса ребенок. За их спинами из-за деревьев встает больших размеров солнечный круг, к которому, как в театральных декорациях, прилеплены облака. Композиция изобилует множеством мелких деталей.

Согласно эскизному проекту, высота этой скульптуры 4 м, вместе с постаментом - 7, сам постамент размером 2x2 м. Напомним, памятник крестьянам-переселенцам столыпинской эпохи планируется установить перед зданием реконструируемого Государственного художественного музея Алтайского края вместо демонтированной скульптуры Ленина.

Его Величество Крестьянин на площади Октября в Барнауле появится не один, а в компании ребенка. Эскизный проект.



Власти по-прежнему официально не сообщают о планах установки этого памятника.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
Иванов-Петров

03.07.2012 12:48

Проект, как я понимаю, Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова?
Фома

03.07.2012 12:49

Жуть какая, дедушка Ленин конечно тоже срамота, но эта херня та еще херня.

03.07.2012 12:52

Это звездец. Памятник - не просто говно, а говно в квадрате.
давний гость

03.07.2012 13:03

У Цоя у педа уже есть солнце. Зачем нам плагиат?
Букин

03.07.2012 13:16

Почему не было творческого конкурса на памятник? В своё время на памятник Пушкину был. Там даже председатель конкурсной комиссии оказался в итоге в числе авторов. Аааа, понятно. У нас сейчас нет главного архитектора города - авторский коллектив победителей возглавить некому.
Иконников

03.07.2012 13:21

Думаю это шутка. Или утка.А эскиз весёлый.Возле общаги Педакадемии, например, поставить...

Дмитрий

03.07.2012 13:25

Хех, думается, что если это убожество возникнет площади Октября, его сломают первой же ночью)))) Я был бы "за" за такой исход)))))
Коммунист

03.07.2012 13:30

Спокойно, товарищи. Эта Карла Маркс с маленьким Вовой Ульяновым. Он типа как бы говорит, что мол мы пойдем другим путем.
Егер А И

03.07.2012 13:32

а сколько это будет стоить налогоплательщику и с чьего бюджете ...АК или г. Барнаул? С уважением А И Егер
Маргарита

03.07.2012 13:35

У алтайских чиновников, а также губернатора вместе с ними, на редкость плохой вкус. Мало персиковой свечки, надо еще крестьянина добавить. И для пущей красоты - предлагаю им переделать фонтан перед Театром Драмы из прямоугольного бассейна - в круглый Колосок! ...а Театр драмы у нас в виде комбайна, кто не заметил.... тут хотя бы будет логика.
... Только Зачем ставить крестьянина между музеем и театром?!


ЗЫ
Коммунист

03.07.2012 13:49

Маргарита, самое место Карле Марксу между музеем и театром. Поскольку указанный Карла писал вполне себе ученые книжки (например, "Капитал"), а в перерыве хохмы ради прикалывался написанием смешных пьесок (например, "Манифест коммунистической партии"). А Вова Ульянов в силу наивности не смог разобрать, где ученая книжка, а где прикольная пьеска, потому в композиции Вова изображен маленьким несмышленышем. Так что пусть мои соратники не переживают, вместо одного вождя мирового пролетариата теперь на площади их будет аж два.
Уж не плагиат ли?!

03.07.2012 14:19

Поэтизируют и возвышают крестьянский труд подобные творения,а особой значимости, типичности и характерности добивается художник в решении образа сеятеля. Уверенным, размеренным шагом идет крестьянин по вспаханной ниве. Четким силуэтом выделяется его фигура на фоне светлого неба и сурового, простого, как он сам, пейзажа. Широким жестом руки сеет он зерна, и стайка птиц, летящих за ним, словно подчеркивает то направление, по которому он идет. Обобщенность форм фигуры, отсутствие мелких деталей, сам ритм энергичного движения, четкость силуэта — все способствует выражению монументальности и подлинной жизненности картины. Более сложны по построению композиции с несколькими фигурами, как, например, «Прививка дерева» (Нью-Йорк, частное собрание). В этой жанровой картине художник, по существу, дает свое представление о жизненном назначении человека, о его связи с природой, его долге перед потомками. Тесно переплетаются здесь темы семьи и труда. И строит свое произведение не на занимательности жанрового сюжета, а на раскрытии большой идеи — нравственной чистоты образа крестьянина, прививающего дерево, плодами которого будут пользоваться его дети. В обобщенности и приподнятости трактовки сцены он нашел силу образного решения и настоящую глубину мысли...«Сеятель» (1849—1850, один из вариантов — Бостон, Музей изящных искусств; другой — Нью-Йорк, Метрополитен-музей)
Кумандинец

03.07.2012 14:25

В сравнении с этой шестерёнкой и Ленин кажется ангелом...
Интересующийся (Мойша)

03.07.2012 14:28

Колхоз «Красный лапоть»! Ну почему нашим краем управляют такие колхозаны, что ставят везде свое, родное? Я вот смотрел современные скульптуры в Барселоне, так вот даже тупо «заплагиатить» и к нам будут ехать из других регионов чтобы только возле неё фотнуться. И почему нет конкурса?
Мойша исчо

03.07.2012 14:41

А вообще, я понял. Это Данилка Бессарабов с дядей Сашей на прогулке!
эль хомо

03.07.2012 14:48

Мне кажется надо дополнить композицию - в правой руке у крестьянина должна появиться граната, а на плече у пацаненка винтовка. Тогда всё встанет на свои места, даже невзирая на шестеренку )
Brother Che

03.07.2012 14:53

А эмаль с глазурью будут применены? Полудрагоценные камни? А если ему третий глаз из бриллианта вставить и еще четыре руки добавить, то это, вообще, трансцендетальная инсталяция будет. Харе Рама, Харе Кришна!!!!
Тимошенко

03.07.2012 14:56

Проект конценптуально не соответствует замыслу. Где здесь крестьянин-переселенец?
снег

03.07.2012 15:07

На мой взгляд вполне соврменная композиция, соотвествующая нашему региону.Что плохого то в ней? Посмотрите как площадь смотрится! Даже на эскизе
Иконников

03.07.2012 15:32

Пусть там памятник Чорос-Гуркину поставят...
Фома

03.07.2012 15:51

Комментарий от 12.49 - не мой! Но и сам я комментировать ЭТО не намерен. Лучше сошлюсь на отсутствие художественного вкуса...
Берсенев

03.07.2012 16:11

Все это похоже на неумный прикол. Если это не прикол - то как минимум идиотизм. Начиная с "его величества". Это что - феодализм в эпоху постмодернизма?
Кузька

03.07.2012 16:13

Еще одно уродство на лице нашего города.
Круг солнца какой-то неровный, гнутый. Как будто баханули жидкой глиной об стену, а потом круг вырезали. Не бывает таких солнечных лучей. У листвы на деревьях нет объема. Они отдаленно напоминают осины. Сам крестьянин как-будто стоит на навозе густо наваленному на постамент. На нижней фотке фигура крестьянина смещена от центра влево, а справа зияет пустота. Мальчик одет в одежду, которая ему не по размеру. Семья бедная, многодетная. Плохо все продумано.
Уродство! Уродство! Уродство!!!
Старый Русский

03.07.2012 17:10

Вы ещё не видели памятник переселенцу Шлёме в Биробиджане...он ещё смешнее
Вася

03.07.2012 17:22

Это Путин и Медведев (который поменьше)??
Антон

03.07.2012 18:12

Это наш крестьянин в 2013 году идет с сумой побираться в соседние регионы от такой краевой поддержки сельского хозяйства
Коммунист-Берсеневу

03.07.2012 18:17

Так это же сплошь и рядом так. Два бородатых мужика по приколу написали "Манифест коммунистической партии", и что из этого вышло? Немецкий еврей Зигмунд Фрейд опять же по приколу (а в этом у меня нет ни малейшего сомнения) тиснул свою "Психологию бессознательного". Полмира с ума сошел. А здесь какие-то мужик с пацаном на фоне шестеренки. Прикольно, но не глобально. Кстати, неровная шестеренка вполне может символизировать развал машиностроения в АК. Таким образом, каждый заинтересованный может найти свою ассоциацию. Тут Мойша про барселонские скульптуры вещал. Чот не встретил я там нЕчто запоминающееся и подходящее для Банаула в скульптурном смысле. Не Sagrada Família же в Барнауле сооружать. Кстати, Мойша, где Вы в Барселоне видали забавные скульптуры? А то мне через пару месяцев надо будет снова туда сгонять, так я бы посмотрел.
да уж

03.07.2012 18:27

Хм. Памятник Крестьянству, которое сами гробят, либералы-иезуиты. Этот памятник - в порядке самокритики? Чтоб грядущие поколения помнили о том, как и при каких обстоятельствах исчезло крестьянство на руськой земле?
гость

03.07.2012 18:32

Да ,колхозник Карлин , вкуса НОЛЬ
Роденъ

03.07.2012 18:42

Колесо напоминает раскрытую пасть акулы. Очень даже символично. "Акула"(символ комуняк, уничтожающий алтайское крестьянство). Осталось приделать туловище из статуи снесенного идола - Вовы-революционера.
Даужу

03.07.2012 18:44

Которые именно либералы-иезуиты гробят русское крестьянство? Фамилии, организации, партии. Игнорирование этого вопроса делает Вас безответственным трепачом.
Букин

03.07.2012 18:54

http://www.zakomorny.com/articles/5.htm
Скульптор Закоморный не работал с крупной формой. Как его нашел Карлин, непонятно. Вследствие этого, интересно было бы знать цену вопроса. Т.к., Закоморный не работал с крупной формой, то он и не знает ничего, например, о ветровой нагрузке. Первая же буря снесёт шестерёнку с облачками.
Ценитель изящного

03.07.2012 19:05

Папа Карло & Буратино, Алтайская версия.
Маша

03.07.2012 19:52

Да ну! Это "утка". Не может быть такой безвкусицы: иваныч и богданыч вернулись из москвы с бюджетными субсидиями! Сегодня утром опять повторяли четверговую программу (что удивительно)по радио, где директор барнаульского зеленхоза говорит: там будет клумба. Проект уже готов.
История

03.07.2012 20:55

Разве Вы не видите, что мальчик - это Кира Баев собирает компромат на отца!!
давний гость

03.07.2012 22:38

Не по сабжу, но всё же. Стал гуглить Биробиджан, как интриговал старый русский. "Про борьбу с бандитизмом рассказывали такое: Когда началась первая чеченская война, из Чечни люди побежали по всей стране. В Биробиджан тоже приехало несколько чеченских семей. Сначала им ничего не сказали. Они осмотрелись, поняли что здесь спокойно и позвали ещё своих. Образовалась маленькая диаспора. Диаспора эта огляделась и заметила, что в городе бандитов нет, никто не крышует и не вымогает. Тут же граждане занялась знакомым промыслом с применением накатанных методов. Город немного потерпел, потерпел, собрался на сходку и решил - мочить. Не как Путин обещал, в сортире, а натурально мочить - по Амуру проплыли тридцать трупов. Оставшиеся попрыгали в машины и ломанулись в сторону Хабаровска. Тогда дороги на запад еще не было и это был единственный путь к бегству. Перед Хабаровском, прямо среди белого дня, трассу перегородили фурами и из крупнокалиберного пулемёта стали приближающуюся колонну расстреливать. Первые машины расстреляли просто навылет, задние успели остановиться, развернулись и погнали куда-то в тайгу. Больше чеченцев в городе никто никогда не видел. Иногда в Сибири не либеральничают".
Напильник

03.07.2012 22:49

Хотелось бы услышать мнение специалистов - художников, архитекторов, скульпторов и т.д. Причем не этому поводу, который является эскизным проектом. А вообще лично я сторонник того, чтобы на этом месте стоял памятник Н.М.Ядринцеву, первому защитнику интересов Сибири и сибиряков. Было бы вполне логично, если вместо Ленина, уважительно цитировавшего книгу "Сибирь как колония", стоял бы памятник великому сибирскому патриоту и просветителю. Ему, кстати, 30 октября этого года исполняется 170 лет со дня рождения, а в 2014 году (19 июня), когда уже, по всей видимости, отреставрируют здание музея, будет 120 лет со дня смерти. Умер в Барнауле, могила на Нагорном кладбище, разграблена и забыта. Был бы вполне уместен строгий, классический монумент. Тем более труд Ядринцева "Сибирь как колония" за сто с лишним лет нисколько не потерял своей актуальности.
Букин

03.07.2012 23:40

Соглашусь с Напильником. Скульптурная группа О.Закоморного несомасштабна площади, перегружена мелкими деталями, не является монументальной, каковой должна быть крупная форма. Я смотрел его сайт: только интерьерные работы и парковая скульптура. Да и концепция сомнительна. Кто должен стоять на постаменте - Ядринцев или Демидов, должны решать мы, барнаульцы.
садовод- эксперт

04.07.2012 00:10

Это похоже Вице Губернатор Лукьянов, а тот кто маленький это начальних Главного управления сельского хозяйства Чеботаев. Последние деньги из Гос поддержки закапывают в землю в надежде получить "большой урожай" (пример из сказки буратино - закапывал монеты в песок...). А солнце с облаками на заднем плане - губительно символизирует ЗАСУХУ, как главный фактор плохого урожая!!! Да замена исторического памятника на этот...наверняка прославят Алтайский край как "ПЕРЕДОВОЙ" и ПЕРВЫЙ в РОССИИ по таким нововведениям!!! В Финляндии: все бывшие президенты в почете, все памятники СВЯЩЕННЫ, в том числе В. Ленину и Николаю Первому и другим историческим личностям!!!
Альтернатива

04.07.2012 08:35

Ничего там ставить не нужно. Пусть лучше будут клумба с цветами. То, что предлагается полный бред. Авторы видимо те же, что и Цоя делали, те же ошибки.
Александр

04.07.2012 09:50

Надгробный памятник сельскому хозяйству? Так его у сельхозуправления ставить надо. Лучше поставить здесь фонтан. Чтобы было, что заткнуть!
Режис

04.07.2012 12:59

Что я здесь вижу? На заднем плане шестерёнка производства котельного завода, изготовленная для атомной электростанции и забракованная ОТК, похожая на подсолнух- символ Марии- Ра,омрачили тучи, значит не всё ладится в продуктовой империи. Её владелец, что видно по большой сумке с деньгами на поясе схватив самые ценные активы и изменив внешность (приклеив бороду), куда- то ломанулся садами и огородами,они на заднем плане остались.Его юный спутник с азиатским разрезом глаз показывает направление, по московскому (Ленинскому)проспекту на новый мост.
Олег

20.08.2012 10:50

Действительно - полная хрень. Площадь Октября лицо города и не нужно на ней всякий бред устанавливать! Не позориться перед гостями города! А как вы предствляете себе такое - назначения молодежью свиданий у такого памятника? Доргая, давай встретимся у мужика с бородой, да? Да это просто позор, не будет такой памятник популярным!
Лучше сделать хороший фонтан и люди, даже мимо проходящие, захотят присесть и одтохнуть, хотя бы на пять минут.
Календарь
/ /
17.05.2024