Top.Mail.Ru
18+

Памятник Ленину с площади Октября планируют установить на Барнаульском КЖБИ-2 к 95-летию Октябрьской революции.

Руководство КЖБИ-2 планирует к 7 ноября установить на территории предприятия памятник Владимиру Ленину, демонтированный в июне в центре Барнаула. Об этом ИА "Банкфакс" сообщил исполнительный директор ЗАО "Барнаульский комбинат железобетонных изделий-2" Геннадий Мазалов.

По его словам, сейчас на КЖБИ-2 проходит реставрация памятника, которую комбинат полностью взял на себя.

"Стоимость пока никто не возьмется назвать: памятник практически весть разрушен и требует многочисленных реставрационных работ. Мы надеемся завершить их к 7 ноября. Доступ горожан к памятнику ограничен не будет", - сообщил Геннадий Мазалов.

Памятник Ленину с площади Октября планируют установить на Барнаульском КЖБИ-2 к 95-летию Октябрьской революции.

Памятник В.И.Ленину, установленный на площади Октября в Барнауле в 1956 году, был демонтирован 27 июня 2012 года.



Памятник Ленину с площади Октября планируют установить на Барнаульском КЖБИ-2 к 95-летию Октябрьской революции.

Работники КЖБИ-2 "упаковали" бетонного вождя в контейнер, обитый изнутри пенопластом для лучшей сохранности памятника при транспортировке на комбинат.



Памятник Ленину с площади Октября планируют установить на Барнаульском КЖБИ-2 к 95-летию Октябрьской революции.

Против демонтажа памятника неоднократно выступали алтайские коммунисты, по мнению которых этот вопрос следовало вынести на широкое общественное обсуждение.

"Мы отрицательно относимся к тому, что памятник Владимиру Ленину будет установлен на КЖБИ-2, - выразил 2 августа позицию коммунистов пресс-секретарь Алтайского крайкома КПРФ Константин Ганов. - Коммунистов не пустили на комбинат посмотреть состояние памятника, отказались разговаривать. И на открытие памятника нас никто не приглашал..."

Стоит отметить, что ранее администрация Барнаула обещала памятник директору музея "Мир времени" Сергею Корепанову, который не раз говорил о намерениях забрать бетонного Ильича в коллекцию больших и маленьких "лениных" в "советском" филиале музея. Однако, к удивлению Корепанова, вместо этого скульптура была передана комбинату без каких-либо объяснений.

В то же время, власти долго не раскрывали планов, что появится на площади Октября взамен демонтированного "вождя". Как стало неофициально известно еще в июне, губернатор Алтайского края предложил поставить в центре Барнаула скульптурную композицию в память о переселенцах, приехавших на Алтай в годы Столыпинских реформ. И только 1 августа сайт Главного управления сельского хозяйства края сообщил, что данный монумент будет торжественно открыт на площади Октября в рамках проведения III научно-практической конференции "Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности", которая состоится 14-15 сентября.

Текст и фото Марии Вашест.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
ганову

02.08.2012 14:58

на открытие нас никто не приглашал: когда его открывали, Вас и в помине не было. а если на 7 нояб. планируют - так зачем ногами сучить раньше времени. мож позовут?
Кумандинец

02.08.2012 19:01

Зря Ганов возмущается: вождь рабочего класса (в обличьи памятника) будет ежедневно встречаться с настоящими рабочими, а не с какими-то театралами, художниками и прочей гнилой интеллигенцией.
Татьяна

02.08.2012 22:27

А меня радует, что не пропадет памятник!у меня с ним связано полжизни - я мимо ходила в школу, на работу...даже больше чем полжизни.
Календарь
/ /
25.04.2024