Top.Mail.Ru
18+

В республике Алтай ищут инвесторов для открытия санаторно-курортного комплекса у озера Манжерок и продолжают строить горнолыжный комплекс.

Правительство республики Алтай ведет переговоры с потенциальными инвесторами для строительства санаторно-курортного комплекса международного уровня, который планируется возвести на площади в 69 га на северо-западной части территории, прилегающей к озеру Манжерок.

Как сообщили в управлении по информационной политике и связям с общественностью республики, разработан генплан проекта, создано ОАО "Манжерок", призванное выступить основным инструментом для реализации и последующей эксплуатации инфраструктурной части проекта. Планируется построить объездную дорогу, позволяющую перенаправить предполагаемый транспортный поток отдыхающих в обход села Озерное, разгрузив тем самым внутрипоселковые дороги. Предполагается, что в работе комплекса будет использоваться местное лекарственное сырье и продукция мараловодства.

Как отметили в управлении, санаторно-курортный комплекс должен стать второй частью Всесезонного горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса "Манжерок". Его общая стоимость оценивается примерно в 20 млрд рублей. Единовременная пропускная способность комплекса составит 6,5 тысяч отдыхающих.

Первой же частью этого крупного проекта является строительство горнолыжного комплекса на юго-восточной части территории, прилегающей к озеру Манжерок, реализацию которого ведет ООО "Сбербанк Капитал". Общая сумма инвестиций в проект составляет порядка 12 млрд рублей. Первый этап реализации проекта охватывает период 2007 - 2013 гг., второй и третий этапы запланированы в период 2013-2017 гг.

Предполагается, что с выходом на полную проектную мощность горнолыжного комплекса здесь единовременно смогут размещаться до 3,8 тысяч отдыхающих. В настоящее время введены в эксплуатацию часть объектов первой очереди проекта, включающая три мини-гостиницы на 32 места (96 мест) и гостиницы на 26 мест, общежития на 191 мест, столовая, склад, инженерные сети пляжной зоны на берегу Манжерокского озера. Запущены в эксплуатацию пассажирская канатно-кресельная дорога и бугельная канатная дорога.

Введено в эксплуатацию 313 мест круглогодичного размещения, 5784,9 кв.м. помещений жилого и нежилого назначения. За счет средств бюджета республики ведется строительство инфраструктуры - построены очистные сооружения на 600 куб. м, напорный коллектор, самотечный коллектор, канализационно-насосная станция, сети водоснабжения (5 скважин, насосная станция с двумя резервуарами по 1200 м. куб, водопровод), построена объездная дорога в селе Озерное и подъездная дорога от села Озерное до озера Манжерокское, разработан проект расчистки и углубления озера Манжерокское и генплан проекта. На данный момент на инфраструктуру горнолыжного комплекса "Манжерок" из республиканского бюджета профинансировано 385,71 млн рублей.

Справка: Всесезонный горнолыжный комплекс "Манжерок" располагается на территории в 45 километрах от столицы региона Горно-Алтайска, рядом с Чуйским трактом, в районе озера Манжерок, у подножия и на склонах горы Синюха. Манжерокское озеро - одно из немногочисленных на Алтае теплых озер, на его территории много птиц и растений, занесенных в Красную книгу. Это место и сегодня крайне популярно у туристов. Гора Синюха, возвышающаяся над озером на 1200 метров, имеет большой для России перепад высот на проектируемых горнолыжных трассах - 820 метров, что полностью соответствует требованиям, предъявляемым к трассам этапов чемпионата мира по горным лыжам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Иваныч

03.08.2012 10:28

Манжерокское озеро представляет сейчас очень хрупкую эко-,биосистему. Удивляет полное непонимание "слугами народа" последствий, к которым ведет политика гигантомании при строительстве санаторных и горнолыжных комплексов. и еще - такие перспективы еще раз подтверждают полнейшее безразличие власти собствено к малому бизнесу, то есть при расчетах пропускной способности трасс не учитывается уже работающий потенциал турбизнеса - 2,5 тысячи мест в радиусе 20 км от озера в гостиницах, базах, сельских домах. Реальная перспектива предложенного проекта - это подтвержденная айским опытом экологическая катастрофа Манжерокского озера.
турист

03.08.2012 10:35

Двояко. Сейчас вокруг озера мусор и само озеро не очищается, короче выглядит мрачно все это...
Татьяна

03.08.2012 12:41

как же жалко природу, особенную дикую, туризм - это хорошо, но во всем мера должна быть, порушить и загадить легко...
читатель

03.08.2012 12:48

Природу жалко, но мы же уничтожаем ее своим присутствием - строительством, производством и т.п. С другой стороны, дикая природа - это наше богатство. Местность у озера уже давно протоптана и замусорена. Посмотрим как дальше будет.
Календарь
/ /
25.04.2024