Top.Mail.Ru
18+

Алтайский крайком КПРФ под давлением ЦК партии восстановил на прежнем посту бывшего первого секретаря Барнаульского горкома Андрея Сартакова. Список кандидатов в депутаты гордумы от компартии может измениться.

10 августа экс-первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ Андрей Сартаков решением бюро крайкома был восстановлен на своем прежнем посту. Бюро крайкома отменило решение горкома о досрочном прекращении его полномочий от 9 июля и решение крайкома от 13 июля, утвердившее это решение горкома. В официальном заявлении по этому поводу Алтайский крайком КПРФ назвал это "восстановлением полномочий по техническим причинам". Основанием рассмотрения вопроса стала рекомендация ЦК КПРФ, где было указано на неверный подсчет голосов членов городского комитета 9 июля (напомним, тогда 13 членов горкома проголосовали за смещение Сартакова, 12 - против, двое воздержались). В ЦК КПРФ заявили, что для того, чтобы решение считалось принятым, необходимо было, чтобы из 27 членов горкома за смещение Сартакова проголосовало не менее 14.

"Бюро крайкома КПРФ отмечает недопустимость таких действий коммунистов, как пикет в поддержку смещенного первого секретаря ГК КПРФ, проходивший 31 июля возле здания крайкома КПРФ, а также обращение Сартакова с жалобой в прокуратуру г. Барнаула, что противоречит установке ЦК КПРФ о недопустимости решения внутрипартийных проблем в правоохранительных органах. Решением бюро крайкома КПРФ создана согласительная комиссия по поиску компромисса между группами коммунистов, выступившими на пленуме горкома 9 июля за и против снятия Сартакова с должности", - также говорится в сообщении в пресс-службы крайкома КПРФ.

По словам самого Андрея Сартакова, принятое 10 августа решение ставит под вопрос законность партконференции по выдвижению кандидатов в депутаты Барнаульской гордумы, прошедшей 3 августа. "Мы будем заново выбирать делегатов и проводить конференцию по выдвижению кандидатов. С одномандатниками, думаю, проблем не будет, главная проблема - согласовать тройку кандидатов общепартийного списка. На этот счет есть разнополярные мнения внутри партии. Это и станет самым главным камнем преткновения. Одни партийцы предлагают отдать одно место в списке кандидату-спонсору, - ибо действительно выборы требуют больших затрат, другие уверены, что в списке должны быть все проверенные коммунисты. Мое личное мнение - я думаю, что заявленная тройка кандидатов не сохранится. Но вообще заявления делать пока рано, решать будет конференция", - сказал по этому поводу Андрей Сартаков.

Сегодня, 13 августа, в 18.00 планируется заседание Барнаульского горкома КПРФ, где будет обсуждаться вопрос о дальнейших действиях, принять заключение о прошедших 3 августа двух конференциях. По словам Сартакова, новая партконференция по выдвижению кандидатов в гордуму пройдет "дней через 10".

Напомним, коммунисты отказывались оглашать полный список кандидатов в депутаты городской думы Барнаула, принятый 3 августа, пока не разрешится внутрипартийный конфликт.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 55
11-15

13.08.2012 12:14

видать деньги у з закончились вот и решил ещзё бабла срубить
По техническим причинам

13.08.2012 12:14

Надо бы еще по техническим причинам башку Заполеву заменить. Лучше бы промолчал, подчинившись решению ЦК, а он еще раз решил свою дурь проявить. Поскорей бы уже заканчивалась на Алтае эпоха Сафронова-Заполева.
Чарли

13.08.2012 12:15

а мастинин так и остался...а кто его уберет, он же за выборы ответственный!!
мурат

13.08.2012 12:17

мастинин так и остался рулить процессом,так что сартаков так прикрытие
Гийнц

13.08.2012 12:17

че, одумались чтоле о_О
Григорич

13.08.2012 12:19

конфликт не решился, список опубликовали, все посмеялись...давайте на этом и закончим
мастининцам

13.08.2012 12:23

коммунисты рано (будем надеяться) или поздно выпнут из партии вашего афериста Мастинина. это вопрос времени.
патрик

13.08.2012 12:27

да что тут говорить мастинин черый крдинал а сартаков так кукла!
Мастинин,

13.08.2012 12:29

ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй!
Чарли

13.08.2012 12:30

Мастинин словно клещ, теперь не отцепитесь, надо раньше было думать!
Кваску?

13.08.2012 12:32

так то мастинин у власти и остался, а сартаков и его возвращение для отвода глаз наверно
Реплика

13.08.2012 12:42

Бюро крайкома во главе с Заполевым, оказывается, даже не знает каким количеством голосов по уставу принимаются решения, в том числе и по судьбоносным (в данном случае для Сартакова) вопросам. Чего уж тогда удивляться, что в крае крутят уставом как кому выгодно. Как такие незнайки могут руководить парторганизацией, и чего от них ждать в случае прихода к власти, остается только догадываться.
Мастинин - не главная проблема

13.08.2012 12:57

Главная проблема - это Заполев и Сафронов. Это они продают партию, а Мастинин только покупатель. Не будь Мастинина, нашелся бы кто-то другой. Этим же двум обнаглевшим старикам совсем не важно, кому партию продать. Они только о своей выгоде и заботятся. Когда погоним Заполева и Сафронова из руководства партии в крае, тогда можно будет другие взаимоотношения с бизнесом строить. С тем же Мастининым. Поэтому главная задача сейчас - любой ценой избавиться от Заполева и Сафронова. Хоть вперед ногами их вынести.
Маруся

13.08.2012 12:58

Так в Рубцовске Юрченко тоже продал второе проходное место в списках едросу Мадяр Я.П., который срочно перешел в коммунисты. Так что это си-си-система у коммунистов такая и ничем они от других партий не отличаются.
рядовые коммунисты требуют

13.08.2012 13:24

ДОЛОЙ МАСТИНИНА!!!!!!!!
не понял

13.08.2012 13:27

Заполев и Сафронов - продавцы, Мастинин - покупатель, а какова в данной ситуации роль незаконно свергнутого Сартакова?
для того, кто не понял

13.08.2012 13:31

сартаков не хочет продавать организацию мастинину. за что и пострадал. но, судя по событиям, не отступил и борется.
знающий

13.08.2012 14:00

ситуация простейшая: банных заплатил сартачилле за то, чтобы тот поставил в список свою шестерку в лице пидросса морозова. Коммунисты взбунтовались и послали сартачиллу в баню. но послав - не до конца соблюли устав. Теперь очевидно, что у сартачиллы более серьезная задача "конференция пройдет дней через десять". Зачем через десять? а затем, чтобы не оставалось 10-дневного срока до конца регистрации кандидатов в депутаты (это 3 сентября). В этом случае всем кандидатам в депутаты от КПРФ 3 сентября вечером возвращают документы и говорят: "у вас у всех запятая стоит не в ту сторону"! и все! коммунисты в БГД не зарегистрированы, сартачилла получает от банных бабло и покупает своей молодой жене квартиру. И плевать ему на судьбу партии (при нем коммунисты никогда не становились депутатами БГД). http://bers37.livejournal.com/264434.html
Да уж...

13.08.2012 14:00

"за что и пострадал. но, судя по событиям, не отступил и борется". Тот еще борец - с прокуратурой на подхвате в этой борьбе. Гапоновщина какая-то!






Зло

13.08.2012 14:02

А из-за чего кипишь? Оценка деятельности партвождей не может быть у всех одинаковой. Стандартные внутрипартийные разборки. Вот у Едра дрязги так дрязги. В радиусе страны - все в помоях. КПРФ - отдыхает.
Надо понимать разницу

13.08.2012 14:11

Одно дело продать депутатский мандат предпринимателю, чтобы он решал проблемы своего бизнеса. А на эти деньги партия будет решать партийные дела. И другое дело, когда, спонсор начинается вмешиваться в дела партии, решать кадровые вопросы. Это уже называется продажей партии. Чем и занимаются Заполев и Сафронов. Поэтому мы и ставим лозунг дня: Долой Заполева и Сафронова!
Охохо

13.08.2012 14:14

Лозунг дня для представителей любой партии сейчас один - "Выборы в Барнаульскую думу". И только коммуняки грызутся как собаки между собой на потеху остальным.
Даша

13.08.2012 14:22

хорошо, что есть хоть один человек не желающий продавать свои взгляды, не все меряется на деньги. а мастинину, бог судья,не по товарищески как то покупать себе партии в личное пользование!заполева и сафронова долой!
Даше

13.08.2012 14:34

Наивно ругать кота за то, что он съел сметану. Точно так же наивно увещевать Мастинина, потому что природа бизнеса - выгода любой ценой. Не надо оставлять сметану открытой, чтобы не кормить ею жирных котов, типа Мастинина. А сметану не убрали в холодильник Заполев и Сафронов. Поэтому, действительно, долой Заполева и Сафронова!
знающему

13.08.2012 14:53

самый прозорливый комментарий у вас. четко отражает ситуацию в РО КПРФ.
Вопрос

13.08.2012 14:56

Это похоже как раз представители "согласительной комиссии" завалили одними и теми же комментами всю новость?
тому который знающему

13.08.2012 14:58

согласен. позорище. ПОЗОРИЩЕ!!! главный коммунист города - продался единороссу Банных! Его уже один раз "пожурили" за воровство выборных денег, на которые он купил квартиру первой жене, и за которые его выгнали из вторых секретарей крайкома. Теперь берется за старое: плевать на выборы, плевать на партию, лишь бы деньги администрации и банных отработать.
ещё знающий

13.08.2012 15:12

Банных с КПРФ никак не связан - 100 пудов. Про бабки Сартакову - наивная выдумка, он его знать не знает, не тот уровень. Торговец - Мастинин, на деньги одной ну очень известной семьи и одной ставшей известной агробаронессы.. Вот такушки
а Заполеву с Сафроновым отступать некуда - торг-то состоялся,бабки получены. такова трагедия нынешних коммунистов
Вообще

13.08.2012 15:19

Вообще пообщавшись с этими говнодеятелями ( представителями всех без исключения партиек ) могу сказать,все и всегда это делали и пока не будет закона и контроля за этими продажами и главное наказания, это все будет продолжаться. Разница только в более менее вонючести фамилий. Безусловно, то что происходит в этой пи..братии наиболее омерзительные персонажи, гаже как говорится не бывает.. и вот и вонь пошла по Алтаю. У остальных таже ситуация, просто все доведено до автоматизма с ценниками и договоренностями, которые надо соблюдать. А эти престарелые пройдохи просто беспредельщики, которые назвались на себе подобных!
еще больше знающий

13.08.2012 15:25

все знающему: вы совершенно правы про явное несоответствие уровня сартакова (мелковат) и банных. Напрямую они и не общаются (не тот уровень). И по телефону консультации во время бюро крайкома он получал не напрямую от банных. Для того, чтобы нагнуть такую мелкую сошку как сартаков, подлойдет ктонибудь из замов последнего зама. Что же до пидросса Морозова, которому сартаков хотел и почти продал место в гордуме - то это явно человек банных. тут вы не поспорите.
из крайсовета

13.08.2012 15:27

Да еще в догонку.. к этим ухарям с постными рожами, что описаны выше, еще надобно добавить пенсонаж зловонный иудушки - побирушки понарина, который все этими подлянки протаскивает и тихой цапой крутит поблескивая "интелигентными" очочками, его час настал. Молодняк выкинули, изгнали, Булдакова, Экарта, да Лешу еще того, забыо, как ? не важно, кого куда как кукушат выкинули, предварительно, как могли обосрали, кото пидорасами, кого алкашами ославили. Крайком работает, как надо, можно было бы и лагерь и в печь, на костер закинули. Лишь бы бездарным своим наследникам обеспечить не голодную жизнь...хоть на какое время... Сучий инстинкт...
Гость

13.08.2012 15:37

Узнаю тебя, КПСС....
Андрей

13.08.2012 15:43

Сейчас задача Сартакова любой ценой сорвать кампанию КПРФ в гордуму. Чтобы отсутствие самой значимой оппозиционной силы оттолкнуло от выборов избирателей, а мобилизованно-приведенные 10-15% выбрали ЕдРо.
чотко

13.08.2012 15:47

Согласительная комиссия??? Сядут за стол переговоров - и все деньги, датые Мастей - поделят? И в джунглях наступит мир и согласие...
Оптимист

13.08.2012 15:49

Чет мне кажется товарищи вы не в тот рот заглядываете! Проблема в КПРФ не Мастинине. Есть в Партии усатый предатель который работает не на партию и не на коммунистически настроенных граждан, а на единую россию, при этом всеми своими действиями позорит свой партийный билет. Ворует деньги, губит общественную работу и трудится только во благо своего кармана! Знаете кого он хочет провести по партийному списку? Себя, свою новую жену, политического овоща и единороса Морозова! Задумайтесь! Это не коммунист, а ИУДА! Но почему мало кто об этом задумывается... Куда проще кричать о Мастинине! Мне плевать на Мастинина! Меня удивляет необычайно повышенное внимание к его персоне, и полное молчание о ПРЕДАТЕЛЕ Сартакове.
Не Папа Карло

13.08.2012 15:54

Вообще все этот блошинный забег всех партий будет пустой, так, как вы и сами понимаете народ не пойдет на эти именины едим-ро-ю. Выдвиженцев грызунов можно уже со всем поздравить с мандатами, хотя по сути это пирова пирушка или пир среди чумы. С чем Вас всех и поздравляю! Оле-оле - оле, как всегда мы в ... !
гость

13.08.2012 15:56

а по мне так они все вруны и предатели! как пауки в банке. сожрали партию, ну или доедают.
Оптимист

13.08.2012 15:57

Почитайте: http:// www.altkprf.ru/ press-tsentr/index.html?7125
не папа карло

13.08.2012 16:07

Вообще когда Хозяева ушли ( Назарчук и дядя Саша Суриков ), это свора с катушек слетела окончательно .. устроили из политической ( какой ни какой.. партии) собачью свадьбу, так вот этот ебл..вый канкан и продолжается. Молодежь! Вот посмотрите это в принципе в каждой партии такая мазафака.. Занимайтесь учебой и бегите зарубеж строить свой бизнес, свои семьи, свою жизнь, будете полезны обществу и своим близким. А здесь КАНКАН бл....ь!
гость

13.08.2012 16:29

а Кастян Ганов там чего творит?
Даша

13.08.2012 16:29

Спасибо за объяснение, в кошаче сметанной метафоре мне все понятно :)
Кстати

13.08.2012 17:50

Совсем интересная картина у коммуняк нарисовалась! Так называемый "Барнаульский горком КПРФ" - это по сути бомж, который обитает временно, на птичьих правах, в приемной депутата Госдумы, которого зовут Заполев М.М. Как пользоваться плодами его "продажности" (заседать и горланить в его депутатской приемной) - это нормально и "непринципиально". А во всем остальном - все нынешние "борцы", конечно, суперпринципальные и непродажные!
Зло

13.08.2012 18:24

Трогательно читать комменты о продажности в адрес КПРФ от борзых едросов. Спецакция по отвлечению внимания от делишек однопартийцев Бориса Моисеева. Хе-хе!.Давайте заострим внимание на продажности Едросов. Это гораздо актуальнее для всех жителей, т.к. их все-таки большинство.
Злу

13.08.2012 18:34

Злу 18:24.Все перемешалось в этом мире... Зло, ты право, как никогда. Шумиха на сайтах про КПРФ - именно в интересах ЕР. Видимо работают московские технологи, о которых предупреждали эсеры. А внутри КПРФ сейчас разбушевались встроенные туда "крысы", пытаясь сорвать выборы, они и нагнетают истерику по поводу некоей "мастининщины". А по сути речь идет о продаже мест в списке на выборах - это делают ВСЕ партии.
из далека

13.08.2012 18:42

Вольфсон, Берсенёв...да мало ли ещё уважаемых мужиков, кто сейчас плюнул бы МихМиху в рожу.Развалил, продался, перессорил соратников.Гнать самого надо.
Далекому

13.08.2012 18:51

Уважаемый на самом деле должен бы подписаться "Недалекий". Так как ставить (даже не прочитав ссылку Берса) антисемита в один ряд через запятую после семита - это ли не признак "недалекости" в понимании этого вопроса.
Злу

13.08.2012 19:04

То, что шумиха вокруг барнаульской КПРФ, сегодня работает в интересах "ЕР" - это и дураку понятно. Но только не "ЕР" этот конфликт организовала. Этот конфликт спровоцировали Заполев и Сафронов. И это не мелкий конфликтик, а именно КОНФЛИКТ. Заполев и Сафронов должны были головой думать, снимая накануне выборов барнаульского секретаря.
клава

13.08.2012 19:21

есть кпрф, нет кпрф - какая разница! в смысле - о чем базар-то?
специалистам

13.08.2012 20:07

Это тут специалисты по НЛП работают что ли? "Заполев-Сафронов- Заполев-Сафронов...плохо...гнать". Одно и тоже долбите. Че хоть они сделали-то такого объясните, а? Или вам платят бабки за количество комментарием, а не за качество?
Непонятливым поясним

13.08.2012 21:30

Торгом в партийной организации края многие годы занимались Сафронов и Заполев. Они составляли списки кандидатов в депутаты и договаривались с теми же спонсорами. Они же получали и откаты. Жили все эти годы ни в чем себе не отказывая. К тому же получали депутатские зарплаты и пенсии. А тут они решили продать Мастинину право самому составить список первой тройки, решать кадровые вопросы внутри партии. Это уже не в какие ворота не лезет. Тут пытаются вину на Сартакова свалить. Но через него финансовые потоки никогда не шли (все подписывает Заполев). А то, что Заполев тогда намекал, то ведь никаких конкретных фактов в адрес Заполева он не назвал. Одни намеки. Опять же повторюсь. Все финансовые документы в партии проходят только через Заполева. За его подписью. Такой в партии порядок.
СОРАТНИК

13.08.2012 23:03

КАКОЕ РЕШЕНИЕ КОММУНИСТЫ ПРИНЯЛИ СЕГОДНЯ НА ГОРКОМЕ?
РОЭ

13.08.2012 23:12

Избрали сегодня Понарина П первым и исключилиСартакова А.
кузя

14.08.2012 13:39

Бардак...ага, они там голоса ещё правильно подсчитать не могли....2-й класс
Олег