Top.Mail.Ru
18+

Муниципалитеты Алтайского края должны поставщикам топлива более 350 млн рублей.

В Алтайском крае сохраняется проблема, связанная с выполнением коммунальными предприятиями договорных обязательств по оплате за поставленный уголь.

По информации управления ЖКХ, в прошедшем отопительном периоде в край было поставлено угля на сумму 1,4 млрд рублей, оплачено 1,1 млрд рублей. Основными должниками, не выполняющими график реструктуризации, являются города Камень-на-Оби (график выполнен на 6,8%), Новоалтайск (29%), Славгород (26%), Алтайский (1%), Бийский (17,8%), Змеиногорский (7%), Ключевский (24%), Михайловский (23%), Хабарский (23%), Чарышский (26%) районы.

Несмотря на задолженность, администрацией края и управлением ЖКХ достигнута договоренность с "Алтайкузбассразрезуголь" о поставках топлива на территорию края, отмечается на официальном сайте региона. В настоящее время запас топлива в муниципальных образованиях составляет 95,2 тыс. тонн. На угольные площадки поставщиков завезено 104,9 тыс. тонн. Всего в крае на объектах малой теплоэнергетики в наличии 200 тыс. тонн угля (111% нормативного запаса), что выше среднего значения по Сибирскому федеральному округу (78%). По договоренности с поставщиком в срок до 15 сентября в край будет завезено еще 100 тыс. тонн угля.

Одной из основных проблем при подготовке к отопительному сезону является задолженность за природный газ. По состоянию на 31 августа предприятия жилищно-коммунального хозяйства имеют просроченную задолженность перед ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" в размере 55,7 млн рублей. Долг предприятий ЖКХ за транспортировку природного газа перед ОАО "Газпром газораспределение Барнаул" составляет 24,7 млн рублей. Систематически обязательства не выполняют предприятия Павловского, Зонального районов, городов Барнаул и Новоалтайск. Первомайский район имеет задолженность за природный газ с 2010 года. Общая сумма долга - 19,7 млн рублей.

В рамках реализации краевой адресной инвестиционной программы в 2012 году предполагается освоить 602 млн рублей на строительство и модернизацию 76 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. В связи с этим было обращено внимание руководителей на необходимость принятия срочных мер по завершению текущих работ на водопроводах, котельных, теплотрассах.

Готовность жилищного фонда по краю составляет 92%, котельных - 86%, тепловых сетей - 88%, водопроводных сетей - 92%, что соответствует показателям по Сибирскому федеральному округу.

В срок до 15 сентября все предприятия жилищно-коммунального хозяйства должны получить паспорта готовности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024