Top.Mail.Ru
18+

Из "свечки" ИПП "Алтай" начали переезжать редакции.

Как стало известно, 26 сентября редакция краевого еженедельника "Свободный курс" освободила помещение, в котором творческий коллектив "СК" базировался более 20 лет, т.е. с момента своего основания. ИД "Алтапресс", частью которого является еженедельник, арендовал несколько этажей здания по адресу Короленко 105 в Барнауле, еще в 1990 году. При этом руководству ИД удалось заключить договор аренды на весьма выгодных для себя условиях. По данным ИА "Банкфакс", и без того скромная по рыночным меркам арендная плата взималась лишь с офисов, а вот туалетами, коридорами и лестницами "Алтапресс" пользовался совершенно безвозмездно.

По всей видимости, заключению этой крайне выгодной для "Алтапресса" сделки способствовало то, что владелец девятиэтажной "свечки" на Короленко - ОАО "Издательско-полиграфическое предприятие "Алтай" - находился в госсобственности и получение прибыли не входило в число его приоритетных задач.

В октябре 2010 года ситуация коренным образом изменилась: государство пустило ИПП "Алтай" с молотка. Представители нового собственника здания - ЗАО "Алтайстрой" начали переговоры о пересмотре условий аренды для всех арендаторов, включая "Алтапресс". Однако договор с ИД, подписанный бывшим директором типографии "Алтай" Владимиром Грохотовым и действующий до 2013 года, не предусматривал возможности повышения цен в одностороннем порядке. Возникший конфликт интересов активно обсуждался в кулуарах. В августе на праздновании юбилея "Алтайской правды" руководители ИПП и ИД публично пикировались на тему своих договорных обязательств, а в сентябре "Алтапресс" неожиданно для всех заявил о том, что освобождает один из арендованных этажей.

Гендиректор ОАО "ИПП "Алтай" Александр Евстигнеев назвал эту ситуацию обычными деловыми отношениями. "Сейчас "Алтапресс" занимает три этажа здания. Переезд был исключительно их желанием, но по какой причине они вышли с таким предложением - не могу сказать. У "Алтапресса" есть свои помещения, видимо, какие-то из них высвободились, снимать у нас не выгодно и они направили письмо, что освобождают седьмой этаж. В данном случае мы теряем арендатора и будем искать другого. Предложения есть, но договоров пока не заключалось. Если на эти свободные площади станет претендовать какое-то издание, возражать не будем. Но это офисное здание, и арендаторы не выбираются по принадлежности к той или иной среде", - заявил г-н Евстигнеев.

Генеральный директор ИД "Алтапресс" Юрий Пургин от комментариев отказался. Между тем, по мнению наблюдателей, сокращение арендуемых площадей связано с финансовыми затруднениями, которые в последнее время испытывает ИД.

Стоит отметить, что девятиэтажный корпус ИПП на Короленко закрепился в сознании горожан как своеобразный Дом алтайских журналистов - в разные времена там базировались редакции различных СМИ, а сегодня большую часть площадей занимают издания "Алтапресса" и газета "Алтайская правда". Не исключено, что в скором времени Домжур покинет и редакция краевого официоза - газеты "Алтайская правда" (сейчас она также занимает три этажа), что также связано с необходимостью экономии денежных средств.

Сейчас на Короленко, 105 идет активная реконструкция, которая, по словам Александра Евстигнеева, завершится в первой половине 2013 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Гость

27.09.2012 09:19

Это реклама предлагаемых в аренду помещений?
Андрей

27.09.2012 09:24

Это рынок (на стадии перехода от социализма к феодализму) ;)
читательница

27.09.2012 09:29

Возожно скоро оттуда съедет и Алтайка, а на месте ИПП планируется то ли гостиничный комплекс, то ли торговый. Хорошо Банкфаксу- подвязались веревочкой и пошли в интернет-кафе новостюшки строгать, можно и без аренды обойтись, правда? )))). Алтапресс минимизирует расходы и правильно делает, так поступает весь цивилизованный мир. Но трудно это объяснить авторам материала, которые нифига не шарят в экономике предприятия. ))))
Читательнице

27.09.2012 09:32

Чего вы так обиделись? Банкфакс никаких выводов не делает в своем материале - только факты.
ГОСТЬ

27.09.2012 09:52

А можно и по-другому оптимизировать расходы - не покупать иномарки с белыми кожаными салонами.
Читательнице

27.09.2012 09:57

А что вы так болезненно и агрессивно среагировали? Значит, всё-таки доля истины есть в материале.
Тимошенко

27.09.2012 10:43

ИПП "Алтай", смею заметить, строился на деньги "Алтайской правды". В те времена газета могла себе позволить такое. В 90-е года можно было забрать здание и оборудование в краевую собственность, но по настоянию депутатов краевого совета отдали федерации. А потом - выкупили. Вот такая немудрёная схема грабежа. Кстати, на Украине, все здания и типографские комплексы сразу передали редакционным коллективам. Они создали акционерные общества и до сих пор продолжают работать.
Интересующийся (Мойша)

27.09.2012 10:53

А что, еще кто-то читает печатные издания? А зачем? Разве недостаточно интернета? Тем более, он теперь везде, а не только дома на компьютере? И печатные издания, особенно Алтайская правда, до сих пор зарабатывают, что ли? Парадокс! На какие такие доходы они оплачивают по три этажа? У меня в доме уже много лет никакой газетенки не было - только какие-то рекламные вместе с квитанциями приходят.
Маклер

27.09.2012 11:07

Алтайскую правду надо переселить в Дом престарелых. Редакторат - в первую очередь, сплошняком старцы.
Мойша – Маклеру

27.09.2012 11:14

Да, пора, батенька, в наш советский колумбарий!
Мойше

27.09.2012 12:00

Когда вам будет лет 70 и вы спросите "а где мой любимый Интернет", то молодое поколение ответит вам "неужели его кто-нибудь читает" и пошлет вас все туда же - в колумбарий
дддддддддддд

27.09.2012 12:24

Генеральный директор ИД "Алтапресс" Юрий Пургин от комментариев отказался. Возможно он отказался от комментариев савинковскому порталу?
Тимошенке

27.09.2012 12:34

На Украине СМИ более-менее независимые, там нет таких "карманных" изданий как Алтайская правда или Вечерний Барнаул, вот им и отдали типографии, и теперь они - акционерные общества. А если АП или ВБ сделают акционерным обществом - они на следующий день закроются, обанкротятся, так как живут на бюджетные деньги, то есть на ваши с нашими, и зарабатывать не умеют. А так - аренда бесплатно, бумага и печать - бесплатно, миллионы на пропаганду стабильности в процветающем хлебосольном крае переселенцев.
Тимошенке, вывшему сотруднику АП

27.09.2012 12:51

У Алтайки ежегодно по миллиону с лишнем убытков. Ее никакое акционирование и собственность не спасет!
Адам

27.09.2012 13:10

Журналист - достойная конкуренция самой древнейшей специальности на земле...давно это понял и с каждым годом все больше утверждаюсь в этой мысли....Долой армию дармоедов и бездельников,хватит переводить добро на дерьмо и тд и тп...хватит жить по законам данным Адамом и Евой,кто там шагает правой? Левой,левой!
сторож со свечкой

27.09.2012 13:21

В "Алтайской правде" работают одни пенсионеры, да переселенцы из Рубцовска и даже Казахстана. Ничего личного, но уровень газеты в последнее время - хуже любой районки. И тратить на нее такие деньги, на ту же аренду трех (!!!) этажей....Ну, ребята, это даже для путинской России большая роскошь.
Водитель тролейбуса

27.09.2012 13:41

Убеждался не раз, что многим людям (в том числе и преподавателям вузов, технических между прочим) очень и очень далеко до осознания даже малой части науки 200 летней давности, так о каких взглядах на современную науку тут можно говорить для продвинутых преподавателей этих вузов, и ещё тем более для массы обывателей. Лично для меня даже малая часть науки позапрошлого века - уже непреодолимое препятствие. Большинству же людей (99 процентов) этим препятствием является обычный курс школьной! даже не институтской физики. Да большая половина настоящих-профессиональных учёных тупы до безобразия и этой физики и не нюхали. В остальной половине наблюдаются редкие проблески сознания. И так всюду. Не только в науке. Люди в массе своей все до одного тупы и глупы. И чем больше - тем больше говорят о нанотехнологиях. Ну так давайте говорить об том, чего мы в глаза не видели. А реальность такова, что каждый может владеть только своей маленькой частью знания, да и то через пень-колоду. Но признать, что "я понимаю в теории эфира меньше чем остальные" - это уже будет унижение бог весть какое. Нет ни хрена никакой "современной науки", а есть много областей знаний, и за пределами своей каждый почти что полный тупица. И если я вдруг "водитель тролейбуса", то я знаю только современный тролейбус, в лучшем случае, а то и того не знаю, и точка. Откуда мне, водителю тролейбуса, и что именно, может быть известно о "современной науке" ? И так каждый из нас, даже академик (не РАЕН, а РАН), всего лишь водитель своего тролейбуса. Никто не может видеть дальше своего носа...
Водителю троллейбуса

27.09.2012 13:48

А что, на "Силикатном" и Луговой сегодня "День открытых дверей"?:))
Андрей - Адаму

27.09.2012 14:02

Зачем же свою глупость всем показывать?
Юрий не павлов

27.09.2012 14:04

коммуняки и голод понятия исторически неразделимые! где они, там начинается голод, экспроприация и диктатура :)
Даша

27.09.2012 14:27

нет видимо и еще где-то двери приоткрылись, а они как ломанутся! :)
Даша

27.09.2012 15:42

я газеты не читаю давно. при сегодняшнем уровне интернета все новости - там!
SOS

27.09.2012 17:39

Видно плохо дела у Алтапресса, если уплотняются. Да еще качество печати в газетной типографии оставляет желать лучшего. Недавно попались два экземпляра Российской газеты одного и того же номера - один в Алтапрессе напечатан, другой в Новосибирске. Называется найдите 10 различий))) У новосибирцев все четко, чисто...
Теолог

27.09.2012 17:50

Ну, зачем все так обрушились на "АП" и "СК" ? Не нами ведь сказано, шта ...или хорошо, либо никак ))).
село и город

28.09.2012 09:49

Так называемую газету Алтайскую правду давно уже выписывают только сельские пенсионэры из самых дремучих районов края. Для использования в хозяйстве: в сортир сходить, сало завернуть, ну, или на корм мелкому рогатому скоту.
Календарь
/ /
24.04.2024