Top.Mail.Ru
18+

Скандально известный глава Кош-Агачского района добровольно ушел в отставку.

Как стало известно ИА "Банкфакс", 2 октября в Кош-Агаче состоялась внеочередная сессия Кош-Агачского районного совета депутатов, на котором глава района Леонид Ефимов официально объявил о досрочном сложении полномочий. Формально это добровольная отставка, однако, по оценкам наблюдателей, данное решение, скорее всего, принято Ефимовым при деятельном участии республиканских властей.

Как уже сообщалось, в июне кош-агачский глава оказался в центре уголовного скандала: во время планерки в райадминистрации между ним и главой райцентра Даудханом Кыдырбаевым возникла словесная перепалка, в результате которой Ефимов ударил своего оппонента по лицу. Драка и последовавшее за ней уголовное дело в отношении Ефимова стали отправной точкой в конфликте между главой МО и руководством республики. Несколько месяцев этот конфликт протекал довольно вяло, однако с наступлением отопительного сезона у горно-алтайских чиновников появились куда более серьезные основания для предъявления претензий к деятельности г-на Ефимова. По данным "Банкфакса", помимо уголовщины, главе Кош-Агачского района поставили на вид плохую подготовку вверенной ему территории к зиме (обязательный для проведения тендер на поставку угля так и не состоялся, текущие запасы топлива в районе крайне скудны).

2 октября депутаты райсовета единогласно приняли отставку Леонида Ефимова, тут же утвердив в должности исполняющего обязанности главы района депутата Госсобрания республики Алтай, справедливоросса Виктора Безрученкова. Столь неожиданное кадровое решение оценивается в республике неоднозначно. В частности, высказывается мнение, что Безрученков - чисто техническая фигура, ставленник первого заместителя главы РА Юрия Антарадонова, и что в последствии его сменит кандидат из числа этнических алтайцев. Источники в окружении главы РА Александра Бердникова, напротив, утверждают, что кандидатура депутата-справедливоросса, имеющего в политических кругах весьма своеобразную репутацию, выдвинута неслучайно. Кош-Агач - крайне сложная для управления территория как в экономическом, так и в этническом плане: довольно многочисленная казахская диаспора систематически конфликтует с представителями титульной нации - алтайцами. Кроме того, район является стратегическим в силу своего приграничного местоположения. Именно поэтому республиканские власти делегировали на руководство Кош-Агачем политического деятеля с управленческим опытом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
мамонтовец

02.10.2012 20:42

А мы своего лишились другим способом. Отправили тихо мирно на повышение в край. На , Карлин, получай подарок от мамонтовцев! Весь район в радости и ликовании!
Календарь
/ /
24.04.2024