Top.Mail.Ru
18+

Силовики обнародовали свою версию задержания главы Чемальского района Республики Алтай.

Как уже сообщалось, 26 октября глава Чемальского района РА Сергей Шевченко был задержан по подозрению в получении взятки. 29 октября Следственный комитет РФ официально прокомментировал данный факт, уточнив некоторые детали произошедшего.

Как сообщает сайт ведомства, в отношении Сергея Шевченко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в особо крупном размере).

По данным следствия, Шевченко являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления, потребовал взятку в сумме 5 миллионов рублей за предоставление в долгосрочную аренду сроком на 49 лет 7 земельных участков. Кроме того, в заявлении Следственного комитета уточняется дата задержания г-на Шевченко - 27 октября, а также то, что следственно-оперативные мероприятия, проводились сотрудниками следственного управления СК РФ по СФО совместно с сотрудниками ГУ МВД РФ по СФО.

Кроме того, СК РФ опроверг распространившуюся в СМИ инсайдерскую информацию о том, что операция проходила на территории Алтайского края (по версии силовиков ("Шевченко был задержан с поличным на территории Чемальского района"), и что обвинение ему уже предъявлено.

В этот же день официальный интернет-портал Республики Алтай сообщил, что глава Чемальского района Сергей Шевченко написал заявление о сложении с себя полномочий руководителя муниципального образования, и теперь эти обязанности исполняет первый заместитель главы района Людмила Ящемская. Согласно уставу МО, в случае отставки его руководителя, досрочные выборы должны быть назначены в шестимесячный срок со дня отставки.

Таким образом, выборы в Чемале, скорее всего, состоятся в апреле 2013 года. При этом, о скандальном факте задержания г-на Шевченко, собственно, и послужившем причиной его отставки, в сообщении правительственного сайта упомянуто не было.
 

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024