Top.Mail.Ru
18+

Республика Алтай все же сможет получить своего представителя в Госдуме?

Политическая элита Республики Алтай обсуждает грядущее перераспределение мандатов в думской фракции "Единая Россия", в результате которого регион все же может получить своего представителя в российском парламенте.

По сообщению источников ИА "Банкфакс", речь идет о местах в Государственной Думе РФ, освобождающихся после чистки рядов от депутатов-бизнесменов. Лоббированием интересов республики в этом вопросе занимается Ралиф Сафин, в настоящее время представляющий в Совете Федерации Госсобрание Республики Алтай - Эл Курултай. Как отмечают источники, если одно из вакантных мест во фракции "ЕР" все же решат отдать Горному Алтаю, с большой долей вероятности депутатом ГД станет нынешний министр здравоохранения РА Игорь Яимов, всеми силами стремящийся вернуться в "большую" политику (в 2002-2006 годах г-н Яимов занимал пост спикера Госсобрания РА - прим. ред. "БФ"). Впрочем, механизм его возможного попадания в Госдуму до сих пор неясен.

Напомним, что на думских выборах в 2011 году единороссы утвердили федеральный партийный список, в который от Республики Алтай вошли три человека - депутат действующего на тот момент состава госдумы Сергей Пекпеев, мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин и главврач республиканский больницы Игорь Вострокнутов.

Предполагалось, что место в российском парламенте достанется Пекпееву, однако в результате поствыборного распределения, сопровождавшегося многочисленными внутрипартийными микроконфликтами, республика вообще осталась без мандата.

Стоит отметить, что сегодня ни один из членов республиканской тройки не претендует на внезапно образовавшееся депутатское кресло: Пекпеев скоропостижно скончался в апреле этого года, Облогин, выполнявший на выборах функцию "паровоза", к смене места работы пока не готов, а появление в списке Вострокнутова стало следствием указания партийного руководства разбавлять политическую элиту кандидатами "от сохи".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Алтаец

31.10.2012 10:12

Ну и фигню же вы понаписали. Особенно про Яимова. Не разбираетесь так и не беритесь.
сомневающийся

31.10.2012 11:30

может, Яимов и хочет. может, даже ему Сафин будет помогать, в чем есть серьезные сомнения. но кто он такой для Москвы и республики? зачем он им?
Календарь
/ /