Top.Mail.Ru
18+

Минфин РФ намерен поддержать очередными 40 млрд рублей из бюджета Россельхозбанк, имеющий проблемные активы в Алтайском крае и других регионах страны.

Капитал государственного Россельхозбанка до конца 2012 года будет увеличен на 40 млрд рублей, сообщает 14 ноября РИА "Новости" со ссылкой на главу Минфина РФ Антона Силуанова.

"Ко второму чтению (бюджета на 2012 год - ред.) мы будем вместе с депутатами готовить поправки о том, чтобы увеличить капитализацию Россельхозбанка на сумму до 40 млрд рублей", - отметил он. По словам г-на Силуанова, РСХБ необходимо поддержать в нынешней ситуации, и эти деньги пойдут на увеличение кредитов селянам и улучшат баланс банка. Последние 12 лет такую поддержку от государства для наращивания кредитного портфеля в АПК банк получает ежегодно. Предыдущая докапитализация в размере 40 млрд рублей была проведена в 2011 году.

В то же время The Moscow Post, ссылаясь на неназванные источники, озвучивает опасения, не разворуют ли эти деньги в РСХБ.

"Публичный долг банка составляет около 498 млрд рублей (38% пассивов)... По слухам, руководство самого РСХБ еще точно не знает размер своих проблемных активов. В июлю 2012 минимум пятая часть его портфеля - около 150 млрд рублей, по оценке Moody's, - была проблемной, т.е. имела признаки обесценения. Так что, по сути, эти 40 млрд действительно пригодятся банку, чтобы закрыть свои финансовые дыры. Вот только сейчас не ясно, а сколько денег в эти дыры "утекло"?

Тут сразу же вспоминается недавнее громкое уголовное дело о хищении из РСХБ 370 млн рублей. Полиция выявила факты незаконной выдачи кредитов на крупную сумму в смоленском филиале ОАО "Россельхозбанк". Уже известно, что на данный момент задержаны управляющий региональным филиалом одного из крупных коммерческих банков, депутат муниципального образования Смоленской области, ранее занимавший пост директора Смоленского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк", и начальник отдела кредитования и инвестиций указанного филиала, подозреваемые в злоупотреблении полномочиями. По данным МВД, в 2011 году задержанные представители РСХБ выдали ряд кредитов подконтрольным фирмам-"однодневкам" на общую сумму более 370 млн рублей без обязательной проверки залогового имущества заемщиков. В результате государству как единственному акционеру банка был причинен ущерб. Впрочем, это далеко не единственные коррупционные факторы в РСХБ.

Напомним, что 8 октября 2012 года Октябрьский районный суд Барнаула на 3 месяца продлил меру пресечения в виде заключения под стражу бывшему директору Алтайского филиала Россельхозбанка Евгению Роговскому. А 10 октября тот же суд до 10 января 2013 года продлил срок заключения под стражей Ольге Антипиной, бывшему президенту ассоциации "Изумрудная страна". Россельхозбанк выдал этому холдингу кредитов на общую сумму 8,3 млрд рублей. Роговский и Антипина являются фигурантами уголовных дел по незаконному получению кредитов предприятиями ассоциации "Изумрудная страна" в Россельхозбанке. Отметим, что, по альтернативной версии, в данном случае имел место обычный рейдерский захват "Изумрудной страны" со стороны РСХБ.

Россельхозбанк неоднократно упрекали в рейдерстве. Так, к примеру, в 2009 году Самарский филиал Россельхозбанка забрал за долги все активы одного из крупнейших в Самарской области агрохолдинга "Группы АЛИКОР". В собственность Россельхозбанка перешли активы: ОАО "Безенчукский элеватор", ОАО "Подбельский элеватор", ОАО "Похвистневский элеватор", ОАО "Кошкинский элеватор", ОАО "Алексеевский ХПП", ОАО "Жито" (мукомольный завод), ОАО "Самарский комбикормовый завод", строящиеся свинокомплекс в Красноармейском районе, маслоэкстракционный завод на базе Безенчукского элеватора, а также три молочно-товарных комплекса на 1200 голов и участки сельхозугодий совокупной площадью порядка 200 тысяч га. Этот и другие подобные инциденты привели к тому, что сами фермеры начали называть менеджеров РСХБ "обыкновенными рейдерами".

Также в СМИ фигурирует случай, когда в 2009 году РСХБ забрал за долги 10 из 13 элеваторов у некогда одной из крупнейших зерновых компаний России - "Настюша". Или крымский рыбопромышленный холдинг "Синее море", или крупнейший производитель мяса в Ленинградской области "Парнас-М", сахарные заводы "Евросервиса", мясного переработчика "Бурятмясопром", зерноперерабатывающее предприятие ООО "Зерностандарт-Кострома" ОАО "Мельничный комбинат в Сокольниках" и т.д. Таким образом, в действиях руководства РСХБ очевидна четкая тенденция, в которой можно различить, как обыкновенное рейдерство, так и необоснованную выдачу "заранее проблемных" кредитов. И вот теперь государство выделяет РСХБ еще 40 млрд рублей. Но куда же пойдут эти деньги? Неужели, они вновь будут "распилены"?!", - пишет The Moscow Post.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024