Top.Mail.Ru
18+

Исчезновение бывшего и.о. начальника горздрава Барнаула Георгия Сильченко может быть связано с "делом о томографах": версия защиты Сергея Колесникова.

Член адвокатской палаты Алтайского края Сергей Шувалов - защитник экс- главврача стоматологической поликлиники N 2 Барнаула Сергея Колесникова прокомментировал решение краевого суда, приговорившего его подзащитного за убийство и.о. горздрава Георгия Сильченко на 13 лет колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года. В ходе интервью корреспонденту ИА "Банкфакс" защитник озвучил собственную версию случившегося:

Считаете ли вы, а также другие адвокаты Сергея Колесникова - Лидия Горлова и Александр Гусаков, озвученный приговор справедливым. Если нет, то почему?

- Мы не считаем приговор справедливым и законным. Закон гласит о том, что стороны должны иметь равные права. Если одна из сторон пригласила свидетеля или специалиста, то суд не имеет права отказать в опросе этих лиц. Так, мы приглашали из Москвы доктора медицинских наук, специалиста в области трасологии. Он трижды прилетал в Барнаул по нашей просьбе. Определенные вопросы были не ясны, поэтому было важно услышать его доводы. Суд изучил его документы и не усомнился в высокой квалификации доктора наук, однако, почему-то отказал в допросе этого эксперта. Таких фактов было очень много. Например, почти любому обывателю известно, что даже от незначительного соприкосновения двух людей остаются микроволокна. Виталий Сабинин - единственный свидетель, утверждающий, что Сергей Александрович убил Георгия Сильченко, заявил, что он ехал с последними в служебной "Волге" накануне событий. Однако, микроволокон на чехлах автомобиля, которые должны были остаться от одежды Сабинина, не нашли. Хорошо, куртка Сабинина была постирана, но чехлы никто не стирал. Мы пытались доказать это на судебных заседаниях. Наши доводы были отклонены. С другой стороны, представляете, что было бы в случае оправдательного приговора? Сколько голов бы "полетело"! Ведь Сергей Колесников уже 1,5 года под стражей находится. Мы надеялись, что разбирательство будет справедливым. Заказ был исполнен, я по-другому не могу сказать. Считаем, что приговор незаконен и несправедлив. Есть масса фактов, свидетельствующих об этом.

По какой причине в ходе судебного разбирательства не участвовали присяжные заседатели?

- Да, есть такая проблема. Но по этому поводу нужно с журналистов спросить... Все читают прессу и, конечно же, делают выводы на основе статей. В публикациях об этом деле информация подавалась однозначно, мол, Колесников виновен. Что говорить, если представитель краевой прокуратуры, публично выступая по поводу передачи этого дела в суд, заявила, что вот Колесников был изобличен. Мы решили, что присяжные не будут участвовать на заседаниях суда, так как у жителей Алтайского края уже сформировалось мнение о виновности нашего подзащитного еще до суда.

Был ли суд на ваш взгляд максимально объективен при рассмотрении всех обстоятельств и доказательств дела об исчезновении Георгия Сильченко 8 апреля 2011 года?

- Мы неоднократно заявляли об отводе. Так, например, судья приходит и говорит, мы здесь с прокурором уже работаем 10 лет, поэтому я попросила Марину Васильевну принести сим-карту для эксперимента по проверке телефона, якобы принадлежащего без вести пропавшему. Извините, но есть судебное следствие. Если и проверять телефон при помощи сим-карты, то не какой-то, а новой, купленной в магазине. Как при таких обстоятельствах можно прийти к правильным выводам? И это не один случай, еще не менее трех раз мы видели обвинительный уклон.

Почему свидетели, в частности охранник стоматологической поликлиники Виталий Сабинин, поменяли свои показания после задержания подсудимого?

- На стадии предварительного следствия мы проводили очную ставку со свидетелем Масловым (работал в апреле 2011 года сторожем стоматологической поликлиники N2- прим. ред. "БФ".). Он на очной ставке расплакался и сказал: "Знаете, как меня допрашивали?!" По его словам, уже немолодого мужчину - ему около 60 лет привозили в органы и по 8-10 часов под конвоем сопровождали даже по дороге в туалет... кроме того, не кормили. Это один факт. Мы не исключаем, что аналогичное воздействие было и на других свидетелей. Была поставлена задача - любым способом решить вопрос. Что касается позиции Сергея Колесникова, до задержания, на одной из планерок в поликлинике он объявил всем работникам поликлиники: "Говорите правду!" Кроме того, в течение месяца после пропажи Сильченко он не предпринимал никаких мер по сотрудничеству с адвокатом. Колесников понимал, что он входит в круг подозреваемых, но надеялся на то, что следствие разберется.

Какие все-таки показания, по мнению адвокатов Сергея Колесникова, являются правдивыми?

- В показаниях Виталия Сабинина лично я глубоко сомневаюсь. В свою очередь Олег Козлов говорил о том, что такого не было. Но сейчас его нет в живых, поэтому мы не можем у него ничего спросить. Вы в курсе, какие силы и средства были затрачены на поиски тела? Я говорил об этом в ходе прений. И почему же тело не найдено? А если речь идет об убийстве Сергеем Колесниковым, когда бы он мог успеть его спрятать? В теории у него было на это всего около 5 часов. Тем более, что Сильченко пропал 8 апреля, когда земля и водоемы еще не оттаяли.

Расскажите, что Вы думаете о безвестном исчезновении Георгия Сильченко? Если убийства не было, то где он может находиться сейчас?

- Версий несколько. Первая оптимистическая: его пропажа связана с этим делом о незаконной закупке томографов в Алтайском крае. Возможно, Георгий жив и находится где-то далеко за пределами нашего города. Пессимистическая версия: в показаниях свидетелей озвучивалась информация о том, что в рамках начала работы в должности председателя горздава он обещал "перестроить ситуацию с закупками", речь идет в том числе о томографах. Так вот люди, которым он пообещал это, могли учинить расправу с чиновником на почве корыстных интересов.

Намерены ли представители защиты обжаловать приговор в Верховном суде? Что входит в планы адвокатов Сергея Колесникова - отменить или смягчить приговор с 13 до 8 лет лишения свободы?

- Да, приговор обязательно будем обжаловать. В ближайшее время мы подготовим кассационную жалобу об отмене приговора Алтайского краевого суда. О смягчении наказания можно говорить, когда человек признает себя виновным, но Сергей Колесников не признавал себя виновным с начала расследования и заявляет о том же сейчас. Никакого убийства не было, по крайней мере, его не совершал Сергей Колесников. В этом мы полностью убеждены.

Елена Захарова.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Нюша

26.11.2012 08:30

Версия Шувалова совершенно безосновательная т.к. к закупкам томографов Г. Сильченко вообще никакого отношения не имел.
маруся

26.11.2012 08:52

Выходит он должен был иметь с ними дело с начала работы в должности председателя? Как-то сильно экзотично выглядит все же...
Гена из г. Горняка

26.11.2012 09:51

Напрашивается вывод: такого мерзавца, как Колесников, нормальный адвокат (по нравственным соображениям) защищать не будет.
Барнаулец

26.11.2012 09:59

А что ещё могли пролепетать адвокаты кроме этого бреда.А томографы - это уже просто фантастика, которая к Сильченко конечно никакого отношения не имеет.
любопытненько

26.11.2012 10:03

откель бабки возить экспертов из Москвы?
читатель

26.11.2012 10:14

сергей шувалов был главой локтевского района и такого наворотил в этом районе... и нынешний глава администрации района соловьев - наследник шувалова и друг отца колесникова. вот такие вот связи!
читатель

26.11.2012 10:16

P.S.и все они приближенные Лоора
читатель

26.11.2012 10:23

сейчас весь колхоз георгиевский там батрачит на то, чтобы его из тюрьмы вытащить: на экспертов, на адвокатов...вот на таких и работают колхозники!
читателю

26.11.2012 10:27

Работа дураков любит!
Читатель

26.11.2012 11:12

Срочно в связи с неурожаем дайте Георгиевке гос/субсидии! А то не хватает на вызов экспертов из Европейского суда по правам человека!
из сугроба

26.11.2012 11:20

С Колесниковым и Сильченко всё понятно. Давайте вернемся к томографам, я лично не верю, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев может врать не моргая. Вероятно, что главные воры были в Москве, но, у нас то кто воровскую схему возглавлял, не Карлин же с Локтевым? Так что пока фамилию чиновника не назовут, все разговоры о виновны и невиновных - это пустое занятие.
кардиолог - тому, кто в сугробе

26.11.2012 16:18

Можно подробнее о том, что наговорил Дмитрий Анатольевич про томографы, не моргая. А то, Елыкомов в последние дни, какой-то слишком взволнованный и в глазах тоска.
читателю

26.11.2012 22:19

с 1861 года крепостное право, а вместе с ним и барщину, оброк отменили, зато появились вольные батраки, которые ничего другого делать не хотели. но ни-кто их не мог заставить делать того,чего они делать не хотели. Не оскорбляй людей живущих в деревни. А суд похож на цирк, завтра коснется Вас и посмотрим на, что Вы пойдете ради детей, и себя любимого!!!
ПРИВЕТ БР

26.11.2012 22:26

ОН хороший, человек у него тоже есть семья, ребенок. Почему вы так жестоки.
читатель

26.11.2012 22:47

ага, только маленько грохнул такого же хорошего человека с семьей и детьми
поэтан

27.11.2012 18:14

Колесников , конечно-же редкостный ублюдок , но ка ким образом ему повесили убийство БЕЗ ТРУПА ?
Календарь
/ /
17.04.2024