Top.Mail.Ru
18+

Площадь Октября в Барнауле могут переименовать в площадь Труда?

На рассмотрение культурологической комиссии при администрации Барнаула вынесен вопрос о переименовании площади Октября. Его инициаторами выступают аффилированные с российскими военными ведомствами партия и профсоюз.

Как сообщили ИА "Банкфакс" в горадминистрации, документы в комиссию внесены от имени межрегионального межотраслевого профсоюза "Сибирская солидарность" и краевого отделения "Партии ветеранов России". Представители региональной общественности настаивают на переименовании одной из центральных площадей Барнаула в площадь Труда. По их мнению, это позволит "увековечить память о тех людях, которые своим трудом создавали город, край и страну". Нынешнее же название возвеличивает неактуальные для современности идеи и символы, которые с исторической точки зрения оцениваются весьма неоднозначно.

Заседание культурологической комиссии, на которой, как предполагалось, будет рассмотрен вопрос о целесообразности этого переименования, было запланировано на 29 ноября. Однако, по словам председателя комитета информационной политики администрации Барнаула Андрея Ляпунова, его отменили "по техническим причинам". Скорее всего, в следующий раз члены комиссии соберутся уже в 2013 году.

Напомним, что в июне этого года в Барнауле был демонтирован памятник Ленину, простоявший на площади Октября почти 60 лет. Тогда культурологическая комиссия постановила, что монумент не является памятником культурного наследия. Возмущенные ситуацией коммунисты провели в краевом центре серию акций протеста и даже пообещали восстановить поврежденный временем памятник "вождю мирового пролетариата" за свой счет. В итоге было принято решение о переносе его на территорию КЖБИ-2. Предполагалось, что 7 ноября состоится торжественное открытие монумента после реставрации, однако этого до сих пор не произошло.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Кумандинец

28.11.2012 12:59

Я отношусь к числу тех, кто так называемую Великую октябрьскую социалистическую революцию относит к числу величайших трагедий в истории России. Но когда завершится этот идиотизм по переписыванию нашей истории? Название якобы "возвеличивает неактуальные для современности идеи и символы". А вот в Париже есть площаль Бастилии - она что, тюрьму возвеличивает? Ничего слово "октябрьская" не возвеличивает. У подавляющего большинства жителей Барнаула существующее название площади ни с какой революцией, ни, тем более, с социалистическими идеалами не ассоциируется. Может и месяц октябрь переименовать в какой-нибудь путиний, - лидер нации как раз в этом месяце родился...
Вот и проверим, кто такой Юрченко

28.11.2012 13:02

Заполев уже сдал памятник Ленину на площади Октября. Этот карлинский лизоблюд даже побоялся выступить против такого позорного для края решения с парламентской трибуны. Напомним, что это первый случай в России, когда с одной из центральных площадей демонтируют памятник Ленину. Первый!!! А теперь эти козлы еще хотят переименовать нашу площадь. Если Юрченко тоже отмолчится (как и Заполев), не заявит свои протест с парламентской трибуны, то грош ему цена будет, как партийному вожаку. Это вопрос принципиальный для нашей партии!
---

28.11.2012 13:06

Не сомневайтесь, сдаст с потрохами.
булочка

28.11.2012 13:15

Может проще другие площади назвать - Сентября, Ноября, Декабря - чем несчастную Октября переименовывать?)))))))
***

28.11.2012 13:20

Так у нас в городе ваще простор для необузданной фантазии: бульвар 9 января, 40 лет октября, 50 лет СССР, проспект Коммунаров... да и проспект Ленина в конце концов! и еще полно всяких... Все переименовать?
Кумандинцу...

28.11.2012 13:22

Не молол бэ ты тут всякую херню.Сарказму ещё надо поучиться. А не юродствовать тут по поводу и без...
Одно надо помнить, кто выстрелит в прошлое из пистолета... и т.д.
Кумандинцу и иже...

28.11.2012 13:25

Опять тут детсад устроили... С юмором первобытного уровня.
Bacилий Cтaшкo

28.11.2012 13:28

1 декабря будем отмечать 7-ю годовщину неисполнения п. 10 постановления Администрации Алтайского края №689 от 01.12.2005 г. "О мерах по увековечиванию памяти бывшего Главы Администрации Алтайского края, заслуженного артиста Российской Федерации Евдокимова Михаила Сергеевича" за подписью Губернатора А. Б. Карлина. Ну, естественно, Колганову (как и Савенцеву с Зубович) было плевать на эти постановления, если бы их даже сам Путин подписал. Этот, единственно невыполненный, хитро изложенный пункт, тем не менее гласит: "Рекомендовать администрации г. Барнаула (Колганов В.Н.) и Барнаульской городской Думе (Краснов С.В.) принять в установленном порядке решение о присвоении имени Евдокимова М.С. площади (улице, парку, скверу) в административном центре Алтайского края - г. Барнауле". На неоднократные обращения общественности города по поводу выполнения этого пункта, городские власти реагировали крайне негативно, ссылаясь на то, что называть именем Евдокимова что-либо в городе не этично, так как он якобы был тесно связан с криминалом. С каким криминалом? Ну, наверно, Черниченко произнося эти слова имел ввиду своего шефа Колганова, на которого спустя 4 года органы пытались надеть наручники. От себя хочу добавить, что Имя Михаила Евдокимова - это для всех нынешних краевых и городских чиновников - злой рок. Этот рок будет преследовать всех чиновников до тех пор, пока они не поймут, что служить должны не вышестоящему начальству, а людям. А вообще, конечно, не в служении людям дело, просто надо совесть иметь...
Юрий

28.11.2012 13:35

Вообще это очень дурная российская традиция все переименовывать, ставить памятники, а затем их сносить и т.д. Как назвали в первый раз, так и должно быть. А главное в тихушку все делают без общественных обсуждений и референдумов.Дождемся: Барнаул переименуют в Карлинград.
Мар Сташко

28.11.2012 13:57

А что мешало обратиться в суд на того же Черниченко? Если не обратились, то чего сейчас говорить. А поповоду выполенния указаний- ну не только по евдокимову не выполнили, и в отношении экономики не выполнили и в отношении детей все забыли. Так что годовщин много.... Кстати, а кто мешает поднять этот вопрос? сейчас в моде голодание.... А вообще, если возникнет вопрос о памятнике Евдокимову как артисту думаю все это поддержат. Но обратно, при чем тут Барнаул, он что, жил в нем, учился, творил??? Если и ставить памятник, то у него на родине и в москве, где он пробыл основную часть своей жизни.
Козлятки-ребятушки

28.11.2012 14:00

На фотографиях начала 50-х там пасутся
козы, которые спасли барнаульцев от полуголодных послевоенных времен. Площадь
назвать "Козий луг" и "Сеятель" там будет кстати.
Сташко - Мару

28.11.2012 14:18

А зачем? В принципе, можно конечно и в суд, но, там максимум, что с них можно поиметь, это штраф, да и то мало вероятно. А памятник ему поставят позже, возможно лет через 50 или 100. Внуки и правнуки Назарчука или того же Черниченко, на открытии памятника будут давать интервью, гордиться своими дедами-прадедами, которые имели счастье жить и работать в те далекие и прекрасные евдокимовские времена. Хотя, если сайт "Банкфакс" еще будет существовать к тому времени, то мы сможем легко посмотреть, кто тут чего творил в начале 21 века.
Для Сташко

28.11.2012 14:48

Хватит уже кумира делать из Евдокимова. Это чистый популизм. Пил, не просыхал. К нему на прием не могли попасть даже главы районов. Чуть ли не каждый месяц менял своих замов. Да при такой кадровой чехарде разве что-то можно дельное сделать. Как управленец он был никакой. Опять же лоббировал интересы кемеровской мафии: отказался от газификации, стал завозить в край некачественный уголь.
Для Сташко

28.11.2012 14:56

Да и артист из него был никудышный. Это поначалу его "морда красная" было интересно, а потом крутил одно и то же, как заезженную пластинку. Это был лубок на эстраде. Как эстрадный артист под конец его жизни он мне был не интересен. И на посту руководителя края он не проявил даже ораторских талантов. Я помню его на одной из пресс-конференций. Он был растерянный, жалкий, с трудом подбирал нужные слова. Какой же это мастер разговорного жанра. Помнится приехал на митинг в его защиту Панкратов-Черный. Сказал речь, вот это, действительно, сильный актер. Я хоть и не был сторонник Евдокимова, но Панкратову-Черному тогда аплодировал, поскольку он выступил талантливо. А Евдокимова я считаю третьесортным актеришкой.
Для 14.48 и14.56

28.11.2012 15:19

Про уголь.Вы явно не в теме.Если он не качественный, то актируй и в суд.На угле глава адм. края, ну никак завязан не был. На счет третьесортности. Это из Вас журналист никакой. Из-за угла, а может из подворотни, тявкаете. Фактов у вас нет! Если бы Вы были стоящий критик, то так бы и написали:" Я такой-то, по-моему мнению, привели факты несуразности как актера, киноактера и т.п.А у Вас же словесные помои. И все! Что вы других-то не уважаете?
Для Сташко

28.11.2012 15:35

Данный жанр предполагает анонимность и краткость. Поэтому подписываться здесь я не собираюсь и давать развернутые критические материалы - тоже. Свои творческие способности оцениваю адекватно. Не Диккенс - это точно. Но мнение свое по разным вопросам тоже имею. Что касается Евдокимова, то вначале, когда он впервые появился в передаче "Вокруг смеха", было действительно смешно. Точно так же поначалу мы смеялись над шутками Яна Арлазорова "Эй мужик". Но потом все это приелось и стало уже не смешно, а даже противно. Это то же самое, что каждый день рассказывать один и тот же анекдот. Поэтому артисты разговорного жанра все время находят что-то новое, оригинальное. Тогда это стоящие актеры, а Евдокомов к их числу не относился. Это мое мнение. А Вам, действительно, были интересны его юморески из сельской жизни? Вы над этим смеялись? Сомневаюсь.
Житель города Барнаул с площади Октября

28.11.2012 15:37

Задрали ...ней страдать, как была площадь Октября, так должна ей и оставаться!!! Это центральное место в городе у многих людей служит ориентиром в городе, в том числе и для гостей города... Если вам за нятся нечем там в администрации города и мозгов не хватает для нужных городу дел, поменяйте название своего статуса чиновников администрации в допустим пенсионеров!!! Лучше снег почистили в городе, чем бредом голову забивать!!!
Египтолог

28.11.2012 15:57

Если кому не нравится название "площадь октября" пусть будет "площадь АХ ты Бля" созвучно со старым названием и по смыслу ближе .
Площадь меча и орала.

28.11.2012 16:41

Если разогнать культурологическую комиссию а на основе её зарплаты и чаевых создать фонд возведения памятников не символам и мифам , а конкретным людям прославивших Алтай. Например: Роберт Рождественский и.т.д. а на вооружение взять макет характеристики из фильма 17 мгновений весны ( Характер -......, спортсмен, порочащих связей нет......, Хороший семьянин.)
И по отношению к семье господин Сташко М.Евдокимов не заслуживает памятника!! Вожделением страдал Миша! А это безнравственно.
Барнаулец

28.11.2012 16:49

Не нужно ничего переименовывать, хватит уже, это не беспутная жена, которая постоянно меняет мужей и фамилии! Пусть останется память об историческом событии, это исторический факт! Что же эти "переименователи" не предложили переименовать Площадь Победы, снести памятник как неактуальные для современности идеи и символы? Кишка тонка? По башке им надавать за их злобное тявканье! Пусть лучше площадь Мира переиминуют - название ни к селу ни к городу, ни к труду - ни так ни сяк.
НИТУШИ

28.11.2012 17:09

А СМЫСЛ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ? НУ ПЛОЩАДЬ ОКТЯБРЯ, И ЧТО ЭТО НАЗВАНИЕ СИМВОЛИЗИРУЕТ? ДА НИЧЕГО. ДАВНО КАНУЛО В ЛЕТУ САМО СОБЫТИЕ, В ЧЕСТЬ КОТОРОГО НАЗВАНА ПЛОЩАТЬ. И САМО ПО СЕБЕ КРАСИВОЕ НАЗВАНИЕ РАЗВЕ НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ, БЕЗ ВСЯКОГО ПОДТЕКСТА. ПОМОЕМУ ЭТО ПРОСТО ПРИВЛЕЧЕНИЕ К СЕБЕ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ НЕМОГУТ СЕБЯ РЕАЛИЗОВАТЬ В ЧЕМ-ТО БОЛШЕМ.
Bacилий Cтaшкo

28.11.2012 17:13

Я не собираюсь кому-то что-то доказывать и объяснять. Если вы считаете себя святым и безгрешным, возьмите камень и бросьте в него. В конце-концов, Евдокимова нет уже 7 лет, оценить сделанное за это время вполне реально можно, без всякого спора. Уголь стал более качественным, замов губернатор меняет только в крайних случаях, например, если в роддоме кто помрет. Коррупция упала до абсолютного нуля, фактически ушла в минус, т.е. чиновники раздают нажитое непосильным трудом всем нуждающимся. Малокомплектные школы и сельские ФАПы - модернизировались, а заводские цеха превратились в частные торговые центры. Зарплаты растут вместе с инвестициями от Франции до Китая. Всё прекрасно! Ну, а если и есть кое где мелкие недостатки, так это всё Евдокимов виноват, успел таки за год у власти помешать нашему краевому экономическому чуду.
Архитектор ГРЕХА

28.11.2012 17:28

Сташко договорится, что проспект Калинина надо переименовать в проспект " Мулатки ", а улицу Советскую в улицу другой любовницы Евдокимова....и.т.д. Спросите у духовника? Любовницы это что? Да чувства вожделения... Так что Василий, памятник греху ставить нужно?
Андрей

28.11.2012 18:20

Давайте ещё проспект Ленина переименуем в проспект Спорта, что бы увековечить наших спортсменов!- полный бред это. Если им от скуки заняться не чем,то пусть лучше возьмут лопаты и снег на улицах убирают- пользы больше будет!
Игорь

28.11.2012 19:13

Познакомился с женой на пл. Октября, всегда гуляю там с детьми. Для нас она всегда будет "октябрьская". Жаль если переменуют. Незадумывался, что это в честь октябрьской революции, да и была она 7 ноября. А увековечить ветеранов труда можно повышением им пенсии, или еще чем то ощутимым. Да и именно ветераны труда позитивно, как правило, относятся в Великому Октябрю!
Сергей

28.11.2012 20:45

Я бы назвал бесплатного труда.
гость

28.11.2012 22:32

Вот здорово! Сначала каракатицу с овечками (вид издали) на месте исторического памятника поставили, а теперь вообще решили стереть историческую память... Иваны, не помнящие родства...
Константин Емешин

28.11.2012 23:42

Можно не соглашаться с губернатором, но у Карлина была хорошая идея: "Бурнаул культурная столица юга Сибири - площадь, где по сути воссоздан молодежный театр - будет еще музей изобразительных искусств". Далее логична была идея переименовать Октябрьскую площадь в площадь Искусств или Театральную площадь. Так нет всю идею губернатора испохабили чиновники. Зачем-то (вроде как в угоду Путину) поставили крестьянина сеятеля, которого надо было ставить на специальной новой площади на Павловском тракте при въезде в Барнаул. И вот теперь предлагается внедрить тему - "площадь Труда". Неужели не понятно, что это примитивная эклектика - сочетание пафосного советского лозунга "Труд" с темой столыпинских крестьян переселенцев на фоне театра и музея изобразительных искусств. Воистину Барнаул - если и является культурной столицей, то столицей бюрократической эклектичной культуры.
Барнаулец для Константин Емешин из города Барнаул

29.11.2012 09:25

Да не надо ничего и никого переименовывать и обсуждать чьи идеи лучше. Вы начните с себя-любимого и переименуйтесь, смените имя, фамилию, как оно, а ? Не в жилу, бред скажете? У города должна быть СВОЯ ИСТОРИЯ как и у ВАС, и не нужно её переписывать в угоду и под разных "дятлов". Хотите площадь назвать понравившимся именем - флаг вам в руки - город развивается, строится, появились и появляются новые микрорайоны, и все БЕЗЛИКИЕ - лезьте ТУДА - НЕ трогайте центр города - это уже ИСТОРИЧЕСКИ сложившийся Центр города. Дерзайте, вот уже еще один микрорайон скоро начнут застраивать - столбите место, хоть себе под памятник.
Вот и проверим

29.11.2012 10:41

Не смейте трогать М.М.Заполева! Дай Бог каждому из Вас "принципиальных" посвятить 20 лет жизни борьбе за справедливость, быть в оппозиции, вкладывать собственные средства в поддержку Партии и обездоленных людей и детей! Вам этого не понять!Вы по сравнению с ним - мелочь несчастная! Мизгири ограниченные!
Вернем все!

29.11.2012 17:21

За работу, коммунисты! В детсадах - нет мест, зарплата у воспитателей и нянечек - слезы, медицина - уффф, в образовании - жуть, точечная застройка - задолбала. Производства - ноль. Короче, надо работать по-крупному.. И глядишь, в вашей власти будет переименовать все обратно. Мы еще выйдем на Площадь Победы, Площадь Революции, Площадь Красной звезды... А площадь рабского Труда - или как там ее сейчас обзовут - назовите в следующий раз грамотно: Площадь Великого Октября!вот так.
для Вернем все! от НЕ коммуниста

29.11.2012 18:02

По вашему и с ваших слов : "В детсадах - нет мест, зарплата у воспитателей и нянечек - слезы, медицина - уффф, в образовании - жуть" - Это очень ХОРОШО ? Тогда для вас будет очень ХОРОШО когда: необразованный врач вырежет вместо больной почки здоровую, хер...й воспитатель научит вашего ребенка материться и такой же учитель научит его курить.
Календарь
/ /
25.04.2024