Top.Mail.Ru
18+

Справедливороссы и коммунисты не поддержат проект бюджета Алтайского края на 2013 год из-за недофинансирования социальных программ.

Проект бюджета Алтайского края на 2013 год сегодня будет рассмотрен на сессии парламента региона во втором чтении.

Накануне депутаты АКЗС от оппозиционных партий - "Справедливой России" и КПРФ высказали критические замечания в отношении содержания бюджета и заявили, что не будут поддерживать законопроект в связи с недостаточным финансированием социальных программ. Воздержаться по этому вопросу намерены коммунисты, справедливороссы решили голосовать "против". Парламентарии от ЛДПР планируют единогласно поддержать проект, так как их пожелания ко второму чтению его разработчиками были учтены.

По словам депутата от ЛДПР Андрея Щукина, ко второму чтению законопроекта партийцы высказывали замечания, прежде всего, по поводу увеличения финансовой поддержки детского спорта. Было предложено на 9 млн рублей больше выделить детской хоккейной школе "Алтай". "Наше предложение было удовлетворено на 80% - школе будет выделено 7,3 с лишним млн рублей, то есть почти полная сумма, которой не хватало на расходы. Замечаний по бюджету у нас не осталось, будем голосовать за его утверждение единогласно".

Депутаты регионального парламента от КПРФ ранее предложили разработчикам закона увеличить ежемесячное детское пособие до 160 рублей и размер соцподдержки на питание детей из малообеспеченных и многодетных семей, также установить доплату одиноким родителям, имеющим статус безработных - в размере 3000 рублей на каждого малолетнего ребенка, не получившего вовремя место в детсаду. Коммунисты посчитали необходимым восстановить статью расходов "Подготовка координаторов детского движения" в размере 300 тысяч рублей и дополнительно выделить средства на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей до трех лет по заключению врачей. Кроме того, партийцы предложили увеличить финансирование "Культуры и кинематографии" в крае с 1,27% от расходной части бюджета (779 121,7 тысяч рублей) до 1,5%, а также оказать поддержку "обманутым дольщикам" Барнаула - предусмотреть финансы для домов по пр. Коммунаров, 120а (148 млн рублей), ул. Малахова (16,36 млн рублей), ул. Кутузова. 16б (32 млн рублей). Однако, по данным пресс-службы крайкома КПРФ, предложения коммунистов при утверждение закона будут учтены "лишь частично" и озвученные статьи расходов все же получат "ничтожно малые средства". По словам руководителя фракции КПРФ Виталия Сафронова, в крае не планируется увеличить детские пособия и выплаты на питание школьникам, нужды "обманутых" дольщиков было обещано решить за счет инвестиционной программы и т.д.

Как уточнили в пресс-службе реготделения партии "Справедливая Россия", предложения по распределению средств народной казны эсеров вовсе не нашли отражения в проекте бюджета. Ко второму чтению законопроекта справедливороссы предложили увеличить размер компенсационных выплат на питание учащимся, нуждающихся в соцподдержке - с 4,35 рублей до 6,5 рублей, дополнительно выделить 156 млн рублей для расширения категории "Ветеран труда Алтайского края", с 50 до 100 тысяч рублей увеличить сумму регионального материнского капитала, на 10 млн рублей больше направить на грантовую поддержку коммерческим детсадам. Кроме того, депутаты от "СР" озвучили предложение о выделении средств для реализации закона о поддержке "детей войны", а также о дотациях для сельхозпредприятий и индивидуальных предпринимателей за 1 литр сданного молока.

"Когда мы предлагаем принять тот или иной социально ориентированный закон, нам отвечают, что для его реализации не заложено средств в бюджете. Когда же мы предлагаем соответствующие поправки в бюджет, нам с усмешкой отвечают, что для этого нет соответствующей законодательной базы. И при этом добавляют - а что вы хотите, это политика", - комментирует ситуацию руководитель фракции справедливороссов Алтайского Заксобрания Людмила Суслова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
146%

29.11.2012 10:49

Молодцы! Не всё так грустно,когда читаешь такие новости создаётся ощущение,что хоть кто-то кроме родных о тебе думает и что ты живёшь в государстве ,а не в зазерколье придуманным единоросами
Дети войны

29.11.2012 12:52

Какие дети, какие ветераны? Им на "камрюхи" служебные не хватает! Регион-то бедный.
els22

29.11.2012 12:52

В бюджет нужно срочно внести изменения в части доходов от налога на недвижимое имущество физических лиц. Налоговая ставка в 0,8% принятая решением №745 от 08.06.2012 в соответствии со ст. 5 НК РФ вступит "в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не РАНЕЕ 1-го ЧИСЛА ОЧЕРЕДНОГО НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА по соответствующему налогу". Сейчас действует ставка 0,4% по Решению №185 от 28.09.2005 г., что официально подтверждено внесенными в этом году изменениями №745 и №794 (http://savepic.ru/3355706.jpg). Т.е., планировать эти доходы можно не ранее чем на 2014 г. А наша БГД уже сняла по этой ставке в этом году, и хочет снять с барнаульцев еще десятки миллионов рублей уже в следующем году. Прошу срочно внести поправки в бюджет!
Гость

29.11.2012 16:47

Уже приняли... Чего митингвать...
иваннов

29.11.2012 21:53

Грустно становится, когда думаеш о беспомощноти и бестолковости электората.Прошли выборы, партия власти, путём всевозможных махинаций, вновь осталась у руля, народ пороптал и затих.Вот теперь начинается самое "интересное". Власти всех рангов начинают жить своей, отдельной от электората жизнью. Наплевать им на нужды матерей, которые не в состоянии достойно воспитать и выучить детей. Крестьян, находящихся на грани нищеты. Больных людей, которым легче умереть, чем лечиться и далее по списку. За определённое время до выборов, вновь всплеск активности и далее по кругу. Ну нравится нам так жить и по другому не хотим.
Календарь
/ /
27.04.2024