Top.Mail.Ru
18+

"Кузбассэнерго" претендует в Барнауле на статус единой теплоснабжающей организации.

О намерениях филиала стать единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) Барнаула заявил в ходе видеоконференции 20 декабря генеральный директор Сибирской генерирующей компании Сергей Мироносецкий.

"Выделение в рамках реорганизации СГК теплотранспортных компаний позволяет нам быть участником процесса назначения единой теплоснабжающей организации в регионах присутствия. Статус ЕТО - это важный шаг в тепловом бизнесе, и мы, безусловно, будем бороться за него... Мы действительно хотим, чтобы наша теплотранспортная компания ( ОАО "Барнаульская теплосетевая компания" - прим. ред "БФ") стала единой теплоснабжающей организацией в Барнауле. По факту она и выполняет эти функции, поскольку большинство управляющих компаний в городе платят нам", - сообщил Сергей Мироносецкий.

По его словам, от разделения генерации и передачи тепла должны выиграть все стороны процесса. В частности, непосредственно за работу с потребителями будут отвечать специализированные теплотранспортные компании, "главная целью которых - стать ближе к клиенту". Другими словами, в случае каких-либо проблем потребители будут знать, к кому обращаться, так как поставщик тепла и горячей воды будет один.

"Кузбассэнерго" претендует в Барнауле на статус единой теплоснабжающей организации.

Структура Сибирской генерирующей компании.



Напомним, о планах по созданию в Барнауле единой теплоснабжающей организации в сентябре рассказал глава администрации города Игорь Савинцев. Механизм и схема функционирования новой системы не уточнялись, однако уже на тот момент было известно, что в текущем году на эти цели из городской казны будет потрачено порядка 40 млн рублей. Горадмнистрация рассчитывала завершить процедуру централизации в беспрецедентно короткие сроки - уже к весне 2013 года. Однако, по словам г-на Мироносецкого, для назначения какой-либо компании единой теплоснабжающей в первую очередь должна быть разработана схема теплоснабжения, которых на данный момент всего две-три в регионах. "В Барнауле схемы теплоснабжения, которая подразумевает понятное распределение нагрузок, на сегодняшний день нет, - пояснил по ходу разговора директор Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" Андрей Мецкер. - Мы с этим опаздываем примерно на год, т.к. она должна была появиться в январе 2013 года... Стоимость разработки колеблется от 60 до 80 млн рублей".

В связи с актуальной для регионов проблемой отсутствия таких схем на федеральном уровне было предложено внести изменения в порядок функционирования ЕТО. По словам г-на Мироносецкого, он является участником рабочей группы по подготовке изменений, которую возглавил зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Суть поправок в том, что сперва предлагается назначать единую теплоснабжающую организацию, а затем уже ей поручать разработку схемы теплоснабжения в течение полутора лет. "Это гораздо более рабочий механизм, и я думаю, в ближайшие месяцы должны произойти изменения в законодательстве, которые позволят это реализовать", - отметил гендиректор Сибирской генерирующей компании.

"Единая теплоснабжающая организация подразумевает объединение под единым управлением всех разрозненных коммунальщиков, которые сейчас работают на рынке тепловых сетей Барнаула: МУП "Энергетик", "Союз", "Коммунсервис" и т.д., - продолжил директор Барнаульского филиала "Кузбассэнерго" Андрей Мецкер. - Основными критериями создания ЕТО является наличие необходимых мощностей, капитализации, которой, допустим, обладает "Кузбассэнерго", объема тепловых сетей и обслуживающих их техники и специалистов. МУП "Энергетик", возможно, будет второй ЕТО - это не воспрещается. Создание единой теплоснабжающей организации даст контроль за потерями тепла, за обеспечением работоспособности этих сетей. Таким образом выстроенная сегодня цепочка "магистральные тепловые сети - внутриквартальные теплосети - потребитель" будет объединена в единую теплоснабжающую организацию. Я думаю, муниципалитет здесь только выиграет".

Как отметил Сергей Мироносецкий, в Барнауле в принципе назрел вопрос правильного управления муниципальными теплосетями, и СГК заинтересована в том, чтобы объединить их со своими. "О необходимости этого говорит и недавняя авария на городских тепловых сетях, которую устраняли наши службы. Мы готовы делать эту работу, и теперь ждем ответа от города", - добавил г-н Мироносецкий.

Справка: введение института единой теплоснабжающей организации (ЕТО) в системе теплоснабжения осуществляется в рамках федерального закона "О теплоснабжении". Согласно закону, ЕТО определяется в схеме теплоснабжения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным правительством РФ на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения, или органом местного самоуправления.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Потребитель

21.12.2012 12:44

Вы лучше скажите, как это скажется на оплате за потребленные услуги. Да и на получении качественных услуг тоже. А то одни будут отвечать за генерацию, другие - за "передачу", а за качество предоставляемых услуг никто отвечать не будет.
маша-предыдущему

21.12.2012 13:41

а за качество услуг будет отвечать ваша управляющая организация или тсж. даже если они эти услуги и не предоставляют, все равно отвечают за их качество. вот так весело пролоббировали в госдуме свои интересы ресурсовики!
Ёжиков

21.12.2012 21:27

Потребителю: это скажется на оплате за потребленные услуги, как обычно - МОНОПОЛЬНО. На Алтае благодаря этим М&М одни из самых высоких в России тарифы на электроэнергию. Такие же будут и на тепло. 60-80 млн. за некий "проект" надо будет выложить, а у кого его повзаимствуют, не догадываетесь ? Начинается эпоха теплочубай....
Календарь
/ /
19.04.2024